Школа в п. Майский
Школа в п. Майский
Последнее время в моде у чиновников от образования Хабаровского края закрывать классы и даже целые учебные учреждения Так, под «тяжелую руку» попали профессиональное училище и школа №1 в п. Ванино, несмотря на протест учащихся и их родителей, обращение к губернатору края, закрыт 10 класс в школе №2 п. Ванино (об этом не раз выходили заметки в газете «Моё побережье»). Теперь под прицелом оказался 10 класс в школе №15 п. Майский в Советско-Гаванском районе…
 
Чем руководствуются в своих действиях чиновники управления образования Ванинского и Советско-Гаванского районов понять можно - исполняют министерский приказ, вот только судя по происходящему, забота о детях у педагогов оказалась на последнем месте. А на первом - деньги! Ведь сокращения, изменения и переводы совершаются с целью экономии…
 
Официально
 
Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. Документ опубликован на сайте главы государства.
 
Кабмину и органам исполнительной власти регионов также поручено «принять в ходе оптимизации сети бюджетных учреждений в сфере культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания дополнительные меры, обеспечивающие для населения Российской Федерации доступность услуг социальной сферы, обратив особое внимание на население, проживающее в сельской местности и малых городах». Соответствующий доклад будет подготовлен до 15 сентября.
 
Оптимизация
 
Что это такое? Процесс выбора наилучшего варианта из множества возможных… Вот только складывается впечатление, что проводимые в ходе оптимизации мероприятия в Хабаровском крае кто-то расценил, как только меры по сокращению объектов... Причем, сокращая или закрывая, не считаются ни с чем. При этом существует план мероприятий «Повышение эффективности и качества услуг образования в Хабаровском крае на 2013-2018 годы».
 
О каком качестве и какой эффективности можно говорить, если педагоги намеренно вынуждают учащихся ездить на занятия за десятки километров в Советскую Гавань, хоть родная школа, можно сказать, под боком? «Нашим детям от этого лучше не будет!» - вот уже несколько месяцев пытаются докричаться до властей родители. Бесполезно, их не слышат даже депутаты и те, кто обязан защищать права детей?!
 
Письмо главе района
 
Чуть ли не всем поселком подписались под обращением к главе Советско-Гаванского муниципального района Юрию Бухрякову жители Майского. В числе тех, кто просит не закрывать старшие классы в их поселковой школе, даже местный священник и пенсионеры. Люди не согласны с решением управления образования администрации Советско-Гаванского района не открывать в их школе 10-й класс.
 
«Просим Вас объективно подойти к решению вопроса о закрытии старших классов в школе №15 п. Майский в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации и не лишать наших детей права на возможность получить образование рядом с домом... Просим обратить ваше внимание, что ...в соответствии с принципом юридической значимости документов, принятые нормативные документы как в муниципальном образовании, так и в субъекте РФ не могут противоречить Законам РФ. И цитируют ст.13 п.2 Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
 
Письмо депутату
 
«В Законодательную думу Хабаровского края Луговскому Сергею Леонидовичу от жителей поселка Майский. ...Мы обеспокоены решением работников управления образования о закрытии 10 класса, так как в дальнейшем возможен перевод нашего образовательного учреждения на статус основной школы. Мы не хотим, чтобы наши дети ежедневно ездили в другие школы при наличии собственной. Единственная на микрорайоне школа с опытными педагогами должна быть средней и обучать школьников. Мы хотим сохранить нашу школу для своих детей и внуков. С надеждой на вашу помощь...».
 
Письмо депутату отправлено 21 июня, к нему приложили обращения в различные инстанции. Но, как пишут родители, ответа от депутата нет до сих пор.
 
Помалкивает и защитница детей
 
Уклонилась от исполнения своих прямых обязанностей и уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова - обращение и просьбу о помощи жителей поселка Майский она ...просто переадресовала главе района.
 
И судя по переписке, именно уполномоченный по правам ребенка в числе тех, кто не переживает за детей, которых вынуждают ездить в школу за десятки километров в соседние населенные пункты.
 
Можно поставить под сомнение факт, что госпожа Жукова вообще потрудилась прочитать это обращение. Иначе, как могли не затронуть ее подробные описания тех трудностей, которые ежедневно придется преодолевать школьникам.
 
Вот что написали родители: «...Майский находится на расстоянии более 21 км от места предлагаемой учебы. Время затрачиваемое на дорогу может составить более одного часа в одну сторону. Нагрузка на подростков составит 8-10 часов в день, что нарушает требования законодательства...»
 
Теперь надежда на прокурора
 
Поскольку народные избранники и «защитница» прав детей не отвечают на обращения, родители решили обратиться в прокуратуру.
 
«...Просим провести проверку указанным фактам и применить меры прокурорского реагирования. Выполняя свои полномочия по организации образования в Советско-Гаванском районе управление образования учитывает только финансовый блок и кризисную ситуацию, но никак не интересы детей... Прилагаем тексты наших обращений. Хочется надеяться, что интересы детей окажутся приоритетными...».
 
Татьяна Седых,
«Моё побережье»
п. Ванино Хабаровский край