Владимир Илюхин (слева) на дорожном объезде
Владимир Илюхин (слева) на дорожном объезде
Врио губернатора Камчатки Владимир Илюхин оказался от 100% пакета акций ОАО «Камчатавтодора», у которого собственник - государство в лице Росимущества, готов был отдать предприятие правительству Камчатки на безвозмездной основе.
 
В ответном письме г-н Илюхин (имеется в распоряжении редакции) на имя заместителя министра экономического развития России - руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольги Дергуновой сообщил, что ОАО «Камчатавтодор» не является на полуострове градообразующим предприятием, и его доля на рынке дорожных работ составляет 1,7%.
 
Уже из этой одной фразы можно предположить, что г-н Илюхин или не владеет во всей полноте информацией о деятельности предприятий в крае, или кто-то из окружения его просто вводит в заблуждение...
 
Так известно, что во время предбанкротного состояния «Камчатавтодора» в декабре 2014 года, по письменной рекомендации министра транспорта Камчатского края Владимира Каюмова, врио директора был назначен Александр Ефимов - тогдашний начальник отдела транспорта управления дорожно-транспортного хозяйства Елизовского района.
 
Как указывает директор регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Щербак, который прокредитовал «Камчатавтодор» в надежде на спасение и поддержу краевого правительства, «после прихода Ефимова, предприятие вдруг отказывается от выполнения нескольких крупных договоров» (запомните эту фразу, к ней мы еще вернемся!).
 
И даже называет их: 3-х летний контракт по содержанию автодорог Камчатского края на более 500 млн рублей (это предприятие с 1,7% долей дорожных работ?!), 3-х летний контракт по содержанию федеральной автодороги на 110 млн рублей  (это предприятие с 1,7% долей дорожных работ?!), договор субподряда по реконструкции моста п. Ключи Камчатского края на 95 млн рублей  (это предприятие с 1,7% долей дорожных работ?!)...»
 
Между тем, в письме кредиторам министр транспорта Камчатского края Владимир Каюмов не переставал заверять, что «ОАО «Камчатавтодор» является очень значимым предприятием для Камчатского края, как в автодорожной отрасли, так и в социальном плане» (это предприятие с 1,7% долей дорожных работ?!). Более того, писал, что «планирует выкупить предприятие в период его приватизации в 2015 году»!
 
А вот что дальше пишет врио губернатора Камчатки Владимир Илюхин об ОАО «Камчатавтодор» в правительство РФ: «Руководством общества не принимались меры по обновлению техники, износ парка составляет предельный уровень и не позволяет эффективно наполнять работы. Неоднократные обращения в адрес совета директоров общества, ФКУ «Дальуправтодор», Росавтодор, прокуратуру Камчатского края, территориальное управление Росимущества о том, что общество не может выполнять свои обязательства по содержанию автомобильных дорог, о его тяжелом финансовом положении и о необходимости принятия срочных мер по санации предприятии, не привели к должным результатам».
 
И как можно после всего этого верить министру транспорта?
 
В апреле с.г. по определению Арбитражного суди Камчатского края, в отношении ОАО «Камчатавтодор» введена процедура наблюдения. Кредиторами общества предъявлены требования на сумму более 320 млн рублей.
 
Письмо врио губернатора Камчатки Владимира Илюхина в адрес заместителя министра экономического развития России - руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольги Дергуновой
Письмо врио губернатора Камчатки Владимира Илюхина в адрес заместителя министра экономического развития России - руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольги Дергуновой

 
Протокол, подписанный министром транспорта  Камчатки с рекомендацией сдавать производственные площади ОАО «Камчатавтодор» (предприятию с 1,7% долей дорожных работ) - дорожным организациям Камчатки с 98,3% доли, занятых в дорожной отрасли. Вместятся ли они туда?
Протокол, подписанный министром транспорта Камчатки с рекомендацией сдавать производственные площади ОАО «Камчатавтодор» (предприятию с 1,7% долей дорожных работ) - дорожным организациям Камчатки с 98,3% доли, занятых в дорожной отрасли. Вместятся ли они туда?

 
На этот судебный акт ссылается и г-н Илюхин: «Учитывая, что размер уставного капитала составляет 140 481 000 рублей, а кредиторская задолженность  451 075 000 рублей, очевидно, что общество не способно исполнять свои обязательства перед кредиторами, следовательно, вероятность банкротства предприятия является реальной».
 
И заключает: «При таких условиях передача пакета акций в собственность Камчатского края не может являться экономически обоснованной...».
 
Но ведь документально известно, что до вступления в должности врио директора г-ном Ефимовым, ОАО «Камчатавтодор» по итогам 2013 года, по данным официальной бухгалтерской отчетности, получило выручку, размер которой превысил 800 млн рублей!
 
Имелись заключенные крупные контракты по ремонту и содержанию автодорог принадлежащих Камчатскому краю, федеральный контракт на содержание федеральной автодороги в крае, и другие подряды обшей стоимостью более 900 млн рублей.
 
«Итого, по этим всем контрактам, для ОАО «Камчатавтодор» возможный объем потери выручки составил 925 млн рублей, - сообщает прокурору Камчатки директор регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрия Щербак. - Предприятие было лишено получения прибыли (доходной части) и расчетов с кредиторами, что привело к ответным действиям со стороны кредиторов, выразившихся в инициировании процедуры банкротства предприятия».
 
То есть, все эти суммы с лихвой бы перекрыли долги! Зачем было отказываться от контрактов?
 
И тут мы находим ответ в письме г-на Илюхина: «В целях недопущения срыва обеспечения бесперебойною и безопасного автомобильного сообщения, обществу было предложено расторгнуть контракты на содержание автомобильных дорог регионального значения». Так вот почему Ефимов отказывался от контрактов... Сам губернатор предложил это, точнее губернатора в этом убедили?!
 
Вот так хозяин Камчатки... Вот так порядочек... Так кому после этого можно верить в правительстве Камчатского края? Будет ли на полуострове наведен порядок в дорожной отрасли?
 
Николай Щербаков