Во время подготовки фоторепортажа с борта дизель-электрохода «Сахалин-8», когда он вернулся после ремонта из Совгаванского дока, пришлось очень много ходить по парому. На одной из палуб я почувствовала, что не могу ступить и шагу - отвинтилась стопа и вместе с обувью свалилась набок...
Во время подготовки фоторепортажа с борта дизель-электрохода «Сахалин-8», когда он вернулся после ремонта из Совгаванского дока, пришлось очень много ходить по парому. На одной из палуб я почувствовала, что не могу ступить и шагу - отвинтилась стопа и вместе с обувью свалилась набок...
Что значит передвигаться пешком человеку на протезах или с корсетом? Этого недопонимают даже рядовые соцработники со стажем. Что уж говорить о высокопоставленных чиновниках - замгубернатора по соцвопросам Хабаровского края Владимире Чаюке, министре соцзащиты края Николае Цилюрике и его заместителе Светлане Петуховой, которых возят служебные машины.
 
Даже у нас в Ванино, в поселке, где от Центра соцзащиты до администрации района - 5 минут пешком, для начальников специально содержат джипы с водителями, чтобы доставить их туда на очередное совещание - у начальника районного Центра соцпомощи населению Анны Пакуловой - джип и водитель, у начальника отдела соцобслуживания на дому Елены Десяевой - джип и водитель...
 
Думаю, подобного хватает по всему краю, не говоря уже о том, сколько спецтранспорта перевозит чиновников из правительства. Поэтому, не трудно представить, какие это расходы для бюджета. Может, лучше высвободить эти средства и побольше для городов и поселков закупить социальных такси?
 
Кстати, несколько дней назад прибыла в Хабаровский край уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова и …послушав жалобы населения, ткнула местных чиновников носом в жуткий виадук на ж/д вокзале Хабаровска. А они что, об этом не знали? Неоднократно в газете «Мое побережье», на сайте «Дебри-ДВ», в запросах в правительство я заостряла внимание на этом вопросе, но никто ничего не хотел замечать.
 
Наблюдая сейчас «перепалку» в Интернете о монетизации на проезд в автобусах, обратила внимание на одно из высказываний: «Ее можно было бы провести не так топорно, так грубо. Скажем, дать деньги только сельчанам, потому что они хотят так. Для горожан потратиться на систему купонов или электронных карт для контроля, чтобы все количество проездов было учтено и все было прозрачно при расчетах с транспортниками. Можно даже было давать такие купоны через социальную защиту края как адресную помощь действительно нуждающимся с тем количеством проезда, который им необходим при условии предоставления справок или иных обоснований. Все это можно было бы сделать. А не механически подходить, скинув все средства денежной надбавкой, которая еще по показателям можно представить как индексацию пенсии».
 
Прав автор - к чему уравниловка? Но, видимо, всех причесать под одну гребенку, так быстрее и удобнее, не надо особенно трудиться, проводить мониторинги, чтобы подойти к решению вопроса по-человечески...
 
Ну а теперь о том, с чего начала - хочу на конкретных примерах из личного опыта показать, что значит пользоваться транспортом, или ходить пешком, и дать несколько советов, чтобы не оказаться в безвыходной ситуации. Это когда средства реабилитации тебя могут подвести в любой момент.
 
Привожу примеры из жизни, которые происходили и происходят со мной во время моей журналистской работы.
 
Например, во время подготовки фоторепортажа с борта дизель-электрохода «Сахалин-8», когда он вернулся после ремонта из Совгаванского дока, пришлось очень много ходить по парому.
 
На одной из палуб я почувствовала, что не могу ступить и шагу - отвинтилась стопа и вместе с обувью свалилась набок. Благо, у меня всегда с собой в дамской сумочке специальный ключ на подобный случай (и другим советую никогда его не забывать). Попросила, чтобы мне помогли дойти до одной из кают (спасибо экипажу за понимание), где пришлось раздеться, привинтить стопу и …продолжить работу.
 
Очень часто на протезах развинчиваются коленные «узлы». Выход простой - заходишь в ближайший подъезд, снимаешь брюки или колготки, и ключом завинчиваешь «колено».
 
Бывали случаи, когда забывала ключ
Бывали случаи, когда забывала ключ
Бывали такие случаи, когда забывала ключ в другой сумке. Когда это случилось первый раз, растерялась - как быть? Выручила находчивость: добралась до ближайшего подъезда и моля Бога, чтобы никто в этот момент сюда не вошел, достала из кошелька трехкопеечную монету и воспользовалась ею... Увы, сейчас стараюсь ключ не забывать, так как современные монеты - 1, 2, 10 рублей и даже 10 копеек по толщине не подходят, а значит выручить, в случае чего, не смогут…
 
Подготовка репортажей, заметок, обращения читателей, экспедиции и т.д. - требуют большой физической нагрузки, отдачи, поэтому протезы и корсеты приходится эксплуатировать нещадно. Порой, не выдерживает даже железо. Спасибо, на выручку приходят друзья - сверлят, клеят, крепят - словом, помогают реанимировать протезы и ты снова можешь полноценно трудиться, передвигаться.
 
Ну а если протез вышел из строя надолго, то не обойтись без костылей. Правда, есть еще вариант - передвигаться на коляске, но в условиях Ванино (да и других населенных пунктов) это не реально.
 
Так вот о костылях под локоть - подводили и не раз. Один из таких случаев произошел на ж/д вокзале Хабаровска. Во время подъема по лестницам на самый верхний этаж в комнату отдыха, нижней частью костыля с выступом я зацепилась за ступеньку. В этот момент верхняя пластмассовая часть отделилась от металлической части, костыль полетел по лестницам вниз, а в руке у меня осталась, так сказать, верхняя «запчасть». Не улететь вслед за костылем мне помогло то, что успела схватиться за перила.
 
Мало того, у костылей и тросточек очень уязвимая нижняя часть - резиновые насадки быстро стираются, купить их, кроме как в медтехнике Хабаровска, больше негде (а раньше продавались в любой аптеке).
 
У костылей и тросточек очень уязвимая нижняя часть - резиновые насадки быстро стираются
У костылей и тросточек очень уязвимая нижняя часть - резиновые насадки быстро стираются

 
Поэтому, оголенный металл - это просто смертельная опасность, можно упасть в любой момент и где угодно, так как он скользит и не способен удержать человека. Знаю пожилых людей, которые обращаются за помощью к кому-нибудь, чтобы на трости или костыли им набивали толстую резину, тем хоть на время, они спасаются от падений и получения травм.
 
Порой не выдерживает даже железо
Порой не выдерживает даже железо
А чего значит, когда кожаное крепление между протезом и бандажом или корсетом, вдруг рвется в самый неподходящий момент. Так, например, было со мной в экспедиции в тайгу во время сплава по Буту. На выручку в таком случае приходит все, что под рукой - любые веревки, платки и т.п., чтобы прикрепить «отвязавшуюся конечность».
 
Я могу рассказывать еще много, так как пришлось немало испытать. Есть немало уловок и приемов, чтобы, например, умудриться ходить в обуви на высоком каблуке… Но это уже совсем другая история. И думаю, у людей на инвалидности, особенно у «опорников», их наберется немало.
 
Мы, в силу своих возможностей, стараемся работать, вот если бы еще нам не мешали, не издевались над нами и не создавали нам препятствия… Это в том числе и о монетизации, и «об общественном транспорте, который не готов к тому, чтобы осуществлять перевозку людей с ограниченными возможностями», и о ничтожно малом количестве соцтакси, и о многом другом…
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Мое побережье»
п.Ванино, Хабаровский край