Курилы, о. Итуруп
Курилы, о. Итуруп
Материалы Счетной палаты (СП) по проверке расходования средств Курильской программы заинтересовали следователей. По данным газеты «Известия», этот интерес связан с расследованием уголовных дел против экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и других бывших высокопоставленных чиновников региональной администрации.
 
Надо напомнить, что федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 - 2015 годы» создавалась для развития транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, рыбохозяйственного комплекса и для того, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность региона. Авторы программы собирались нарастить экономическое влияние России на дальневосточном рубеже.
 
Одним из основных желаемых результатов было экономическое закрепление России в Азиатско-Тихо-океанском регионе, а также создание конкурентной среды в рыбопромышленном комплексе для повышения конкурентоспособности российского бизнеса. Также собирались увеличить производство электроэнергии в регионе на 23 проц. и обеспечить его бюджетную самодостаточность. На все это планировали потратить 27,6 млрд. рублей.
 
Однако, как показала последняя проверка СП, практически ни одна из главных целей программы не была достигнута: бюджеты муниципальных образований остались дотационными, а международные проекты не были реализованы. Общий объем нарушений (нецелевое использование) составил 215 млн рублей.
 
Как отметили аудиторы, по состоянию на 2013 год Сахалинская область даже не разработала и не утвердила областную программу по развитию. Как сообщили «Известиям» в Счетной палате, это обстоятельство не позволило точно определить, какой объем средств был направлен на реализацию Курильской программы из регионального бюджета. Кроме того, по мнению ревизоров, не обеспечивалось должного контроля за исполнением программы.
 
«С 2007 по 2013 год проверка эффективности использования средств проводилась только тремя государственными заказчиками из девяти», - сообщили «Известиям» в пресс-службе контрольно-счетного ведомства.
 
За пять лет не было построено ни одного рыбзавода, возведение которых являлось неотъемлемой частью достижения цели экономической самостоятельности региона.
 
Наконец, хотя расходы программы превысили первоначально запланированные, к лучшим результатам это не привело. Более того, сроки ввода объектов увеличивались, а часть объектов так и не была введена в строй вовремя. Так, в 2011 - 2012 годах нарушения нашли при реконструкции водоснабжения на Парамушире, при строительстве кладбища в Курильске.
 
Исполнители программы не соблюли условия софинансирования строительства дизельной станции в Рейдово, двух многоквартирных домов, реконструкции водоснабжения и одной автодороги. Общий объем нарушений только на 18 объектах составил более 65 млн. рублей.
 
«Из 38 мероприятий завершено только 21, причем качество готовых объектов не соответствовало требованиям проекта и нормативным документам», - сообщили «Известиям» в СП.
 
Все это время программу курировал глава агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков. 3 марта 2014 года Абабков отверг все обвинения в нарушениях.
 
«Нами не допущено ни одного рубля нецелевого расходования, и, считаю, не было ни одного случая нарушений в реализации федеральной целевой программы развития Курильских островов», - заявил тогда Абабков.
 
Он также отметил, что на Курилах продолжают реализовываться международные проекты в строительстве, а недоделки, допущенные при строительстве детсадов, устраняются за-стройщиком.
 
Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что сейчас следствие намерено вернуться к материалам старых проверок Счетной палаты о целесообразности трат в рамках данной ФЦП. Материалы проверки исполнения целевой программы еще в 2014 году передали в правоохранительные органы с тем, чтобы была дана правовая оценка действиям чиновников, ответственных за траты бюджетных средств.
 
Однако на тот момент решение о возбуждении административных либо уголовных дел не было принято. Если сейчас выяснится, что в этих тратах содержался умысел, на ответственных за нецелевое расходование средств может быть заведено уголовное дело.
 
Примечательно, что Сергей Абабков 7 мая покинул свой пост по собственному желанию. Он взял отпуск с последующим расторжением трудового договора.
 
Абабков руководил реализацией курильских инвестиционных программ и проектов с 2005 года, сначала в качестве и. о., затем с 2007 года был назначен директором агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области.
 
Абабков - не первый подчиненный экс-губернатора Хорошавина, который по собственному желанию уходит со своего поста. Некоторым из бывших чиновников сахалинского правительства вскоре после увольнения были предъявлены обвинения в коррупционных преступлениях.
 
…Нельзя не согласиться с выводом Счетной палаты о том, что в ходе реализации Курильской программы не удалось решить задачу формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе. Однако вряд ли кто-то будет спорить с тем, что такая цель не достигнута и в абсолютном большинстве других российских регионов, имеющих намного больше объективных преимуществ, чем Курильские острова.
 
А. Сергеев,
«Советский Сахалин», 14.05.15.
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23464.html
* * *
 
Курильская программа с видом на СИЗО
 
Следователи, занимающиеся делами экс-губернатора Хорошавина, обратили внимание на материалы Счетной палаты по расходованию средств Курильской программы («Советский Сахалин» за 14 мая 2015 года). Ранее аудиторами были выявлены большие нецелевые расходы, которые недавно уволившийся глава агентства по развитию Курил категорически отвергал. Абабков его фамилия.
 
Так вот, лукавит Абабков по поводу отсутствия нецелевых расходов. Просто он их умело скрывал. Или перекладывал ответственность на чужие плечи.
 
В бытность Абабкова стало обыденным делом передавать полномочия по приемке построенных объектов муниципальным властям. А у них ведь нет грамотных специалистов, строительный контроль отсутствует. Поэтому на местах по устной команде Абабкова подписывали любые акты приемки.
 
Так, в 2008 году в Северо-Курильске построили четырехквартирный дом № 28 по улице Пояркова. Начинали объект как социальное жилье, но к смете в 11 млн. добавили еще 4 млн. рублей из местного бюджета и получили жилье элитное (по северокурильским, разумеется, меркам).
 
А как принимали причалы якобы реконструированного портковша? Сейчас по заявлению ФГУП «Нацрыбресурсы» управление следственного комитета РФ по Сахалинской области проводит проверку качества реконструкции порта Северо-Курильска и нецелевого использования бюджетных средств.
 
Уже известно, что в ходе работ был применен бетон значительно меньшего класса прочности, чем требовалось, то есть менее дорогой. Из-за такого преступного новаторства причальные сооружения менее чем за пять лет были разрушены до основания, хотя должны служить полвека. Мои неоднократные обращения по этому поводу в прокуратуру в период правления Хорошавина успеха не имели.
 
Еще один показательный объект в Северо-Курильске - система топливоснабжения с трубопроводом, насосной станцией и тремя емкостями. Общая цена - 250 млн рублей. Систему приняли в 2014 году, но дизтопливо продолжают возить бензовозами через весь город. Из-за нарушений герметичности топливопровода дизтопливом заливает городской ручей, впадающий в нерестовую реку. По этой причине, а также из-за отсутствия внимания право- и природоохранителей у рыбы в этой речке определенно будет специфический вкус.
 
Абабков ушел неспроста - наверняка почуял неладное. Не удивлюсь, если он последует примеру бывшего председателя собрания Северо-Курильского городского округа А. Сомова и уедет куда-нибудь далеко-далеко.
 
Наш экс-спикер уже почти год прячется в Молдавии. Шлет телеграммы с просьбой освободить от должности, а после ареста Хорошавина попросил освободить и от депутатских обязанностей. Ссылается на тяжелую болезнь. Не знаю, на самом деле болен он или нет. Понятно, что никто не поедет его проверять. Очевидно: чтобы не стать фигурантом уголовного дела, некоторые здоровые и больные охотно готовы залечь на дно.
 
А. Чернега,
депутат собрания Северо-Курильского городского округа.
«Советский Сахалин», 19.05.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23485.html