Виктор Князев - первый заместитель, и.о. главы администрации Ленинского района ЕАО
Виктор Князев - первый заместитель, и.о. главы администрации Ленинского района ЕАО
Ленинский район ЕАО… И так из него выкачивали ресурсы, и этак, а он все живет и живет. И фермы мифические строили, и коров заграничных «разводили». Казалось бы, не осталось в нем сегодня ничего привлекательного для тех, кто, занимая чиновничьи должности, по сути своей является дельцом в области «купи-продай». Ан нет! Район и сегодня самый привлекательный из всех районов области. Там скоро появится железнодорожный мостовой переход из Нижнеленинского в китайский город Тунцзян. А вслед за этим начнут реализовываться и другие проекты - логистический центр и т.д. В перспективе именно там может возникнуть первый в ЕАО ТОР - территория опережающего развития.
 
А может и не возникнуть… И скорее всего, не возникнет, если Ленинским районом будут продолжать править те, кто правит сейчас - дельцы в области «купи-продай», которых интересуют только деньги, а не сам район и люди, живущие в нем.
 
Сколько раз мы на страницах нашего еженедельника уже рассказывали о селе Башмак Ленинского района! Сколько интересного узнала вся область из наших рассказов о том, что происходило и происходит в этом когда-то очень благополучном селе! Казалось бы, все, недосказанности не осталось. Но, увы, это не так.
 
Не дает покоя, видимо, чиновникам Ленинского района тот факт, что федеральное предприятие «Башмак», несмотря на введение процедуры банкротства, продолжает пытаться выживать. Что нужно сделать, чтобы прекратить эти попытки? Отобрать, наконец, самое главное, без чего не возможно заниматься ни растениеводством, ни животноводством - землю!
 
Первого мая сотрудники предприятия ФГУП «Башмак» решили поехать посмотреть участки земли, расположенные вокруг летнего лагеря рядом с опытной станцией предприятия. Летний лагерь - это место, куда каждый год на лето перегоняется скот. Здесь он пасется до наступления холодов, здесь же заготавливают корма для скота на зиму. Земля хорошая, в меру увлажненная.
 
Сразу скажу, что по сведениям, предоставленным нам сотрудниками предприятия, упомянутые участки земли с 1967 года принадлежали ФГУП «Башмак», то есть находились в федеральной собственности.
 
Дмитрий Лукашевич - заместитель главы администрации Ленинского района ЕАО по вопросам управления муниципальным имуществом, земельных отношений, природопользования и охраны окружающей среды
Дмитрий Лукашевич - заместитель главы администрации Ленинского района ЕАО по вопросам управления муниципальным имуществом, земельных отношений, природопользования и охраны окружающей среды
Но, подъехав к этим участкам, сотрудники предприятия увидели неожиданную для себя картину: на их полях, как ни в чем ни бывало, работают представители Китайской народной республики.
 
- Мы подошли к ним, спрашиваем: что они здесь делают? - рассказывают сотрудники ФГУП «Башмак». - А они нам: «Мы по-русски не понимаем». Мы стали требовать, чтобы они вызвали переводчика. Через некоторое время приехал их главный - Чжоу Хуншань. Мы зовем его Женей, несколько лет назад он по договору работал у нас в совхозе. В общем, мы ему попытались объяснить, что это наши земли, что мы здесь скот пасем с мая по октябрь. А он нам договор показал. Оказывается, администрация Ленинского района, не спросив нас, нашу землю ему в аренду отдала!
 
И действительно, 27 марта 2015 года заместитель главы администрации Ленинского муниципального района ЕАО по вопросам управления муниципальным имуществом, земельных отношений, природопользования и охраны окружающей среды Дмитрий Валерьевич Лукашевич заключил договор аренды земельного участка с китайской фирмой ООО «Баоцюнь» на основании постановления администрации Ленинского района. Постановление подписано лично исполняющим обязанности главы администрации района господином Князевым.
 
Смотрим это «Постановление об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане обществу с ограниченной ответственностью «Баоцюнь»:
 
«На основании ст. 29, 34, 78, 82 Земельного кодекса Российской Федерации, п.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 10 Федерального Закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Устава муниципального образования «Ленинский муниципальный район», рассмотрев заявление генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Баоцюнь» о предоставлении земельных участков в аренду для ведения сельскохозяйственного производства, схему расположения земельных участков на кадастровом плане, администрация муниципального района постановляет:
 
1. Утвердить обществу с ограниченной ответственностью «Баоцюнь» прилагаемую схему расположения пяти земельных участков общей ориентировочной площадью 335,2 га из земель категории «земли сельскохозяйственного назначения» на кадастровом плане. Местоположение земельных участков установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участков. Ориентир: село Башмак…».
 
И дальше идет перечисление пяти земельных участков, расположенных вокруг летнего лагеря возле опытной станции предприятия «Башмак».
 
Обратите внимание на указанное господином Князевым основание, по которому он принимает решение отдать федеральную землю китайской фирме: заявление генерального директора «Баоцюнь», то есть китайца Жени.
 
Как у нас в России, оказывается, просто иностранцам получить пахотную землю! Написал заявление - и все! Земля твоя аж на целых пять лет! Или это не в России, а только в Еврейской автономной области? Скорей всего, только в ЕАО, потому что в России действуют законы, согласно которым земля должна предоставляться по результатам торгов (аукциона). Кроме того, законы категорически запрещают муниципалитетам распоряжаться не своей, а федеральной собственностью. Но господин Князев либо не знает законов, либо сознательно их нарушает. Если кто-то думает, что это незначительные нарушения, то он глубоко заблуждается. Подобные манипуляции с землей предполагают уголовное преследование и довольно солидный срок в случае вынесения обвинительного приговора.
 
Удивляет такая беспечность, граничащая с беспредельной наглостью. Может быть, господин Князев решил, что если на федеральном предприятии «Башмак» введена процедура банкротства, то никто и не заметит, как у этого предприятия отламывают лакомые участки земли? Но когда мы говорим о банкротстве «Башмака», то должны помнить, что суд установил сроки оздоровления предприятия. И оно старается работать, гасить долги, выполнять свои функции: сеять, собирать урожай, заниматься животноводством.
 
Сегодня в ФГУП «Башмак» около шестисот голов крупного рогатого скота, включая телят. Сдав в аренду упомянутые выше участки земли, господин Князев оставил предприятие без окультуренных пастбищ, без кормов, то есть своим единоличным решением обрек большое стадо коров на голодную смерть. Такое уже было в Ленинском районе, в селе Горном с австралийскими коровами. Они ведь умирали в основном от голода.
 
Я не буду спрашивать, чем думал господине Князев, потому что это - риторический вопрос. Ответ известен всем: он вообще не думал ни о предприятии «Башмак», ни о людях, работающих там, ни о большом стаде крупного рогатого скота, которое надо как-то содержать, чем-то кормить. Потому что если бы думал, то прежде, чем издавать это свое постановление, поинтересовался бы у руководства ФГУП «Башмак», используются ли предприятием эти земельные участки, как и для чего. Но даже в этом случае у первого заместителя главы администрации муниципального района нет и не могло быть права распоряжаться федеральной собственностью по своему усмотрению.
 
Я считаю, что эта история с земельными участками должна привлечь к себе пристальное внимание следственных органов. Если этого не случится, мы в очередной раз убедимся в безразличии прокуратуры и следственного комитета к грубейшим нарушениям закона. Один повод говорить о безразличии этих правоохранительных структур к нарушениям законодательства со стороны чиновников по отношению к ФГУП «Башмак» уже есть. Больше двух месяцев назад следственный комитет заявил, что по озвученным в наших публикациях фактам возбудил два уголовных дела:
 
«Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области по результатам проверки статьи, размещенной в СМИ, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции) и по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 (невыплата заработной платы)».
 
И что? Петухов и Хараев уволены. Их в Биробиджане, как я понимаю, больше нет. А буденовские скакуны до сих пор находятся на ферме предприятия «Башмак». Их по-прежнему содержат за счет предприятия. Никаких заметных телодвижений следственных органов, никакой информации о том, ведется следствие, или дело тихо спустили на тормозах, никаких разъяснений по поводу одинаковой фамилии следователя межрайонного отдела СУ СК по ЕАО и, якобы, хозяина буденовских скакунов. Тишина! Обзавидоваться можно такому спокойствию прокуратуры и СУ СК по ЕАО!
 
У них под носом в самом привлекательном сегодня районе области - Ленинском творится черт знает что, а они спокойны до безобразия. Наверное, живут с уверенностью, что в Ленинском скоро появится и мост, и логистический центр, и вообще там первый ТОР может возникнуть.
 
А ведь может и не возникнуть. И скорее всего, не возникнет, если в этом районе, пользуясь безразличием и спокойствием прокуратуры и СУ СК по ЕАО, будут продолжать править дельцы в области «купи-продай», которым плевать на законы, которых интересуют только деньги, а не сам район и люди, живущие в нем.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №18
Биробиджан