Запуск фейерверка из мортиры (рис.)
Запуск фейерверка из мортиры (рис.)
В мэрии Хабаровска пошли чуть ли не с протянутой рукой к предпринимателям, с просьбой дать, кто сколько может, денег на фейерверк в День города. И разослали многим из них письма «Об оказании благотворительной помощи».
 
Вот текст письма: «31 мая 2015 года город Хабаровск празднует 157-ю годовщину со дня основания. Праздник собирает всех жителей и гостей города для участия в различных мероприятиях. Одним из самых любимых событий является праздничный фейерверк, проводимый в честь дня города. Фейерверк вызывает восхищение и собирает множество благодарностей от хабаровчан. Ваша организация может принять участие в подготовке этого мероприятия, направив средства по реквизитам».
 
И сообщается счет Центра по организации городских культурно-массовых мероприятий (МАУК «ЦОМ», учредитель - управления культуры администрации Хабаровска). А также назначение платежа - «Сбор добровольных пожертвований (средств на фейерверк)».
 
Сколько же надо денег городу на фейерверк?
 
Если исходить из трат по прошлому году, когда отмечали 156-й годовщину, т.е. неюбилейную дату, то счет идет на несколько миллионов рублей.
 
- В 2014 году муниципалитету удалось сэкономить 800 тысяч рублей на организации салюта, - говорил заместитель мэра Хабаровска Сергей Афанасьев. - Скидку в знак 20-летнего сотрудничества предоставил поставщик пиротехники.
 
Также Афанасьев отметил, что «сейчас мы используем китайский фейерверк, а в планах попробовать японский».
 
- Он ярче и дольше горит, - продолжил он. - Правда, и стоит в четыре раза дороже. Вообще в мире сейчас переходят на музыкальные фейерверки. Такой праздник обойдется в 45 млн рублей. И это только стоимость специального музыкального оборудования.
 
Но сколько же стоил фейерверк? Заммэра эту сумму умело обошел.
 
Известно что в плане закупок товаров (работ, услуг) на 2015 год, за МАУК «ЦОМ» значится два фейерверка на сумму в 6,3 млн рублей. Из них 6 млн рублей - на День города и 300 тыс. - на Новый год.
 
Каким будут огни 31 мая, в день города: китайскими или японскими, а может быть и музыкальными, - скоро посмотрим. На что хватит денег собрать?
 
К.П., А.М.
 
Письмо иэ мэрии Хабаровска
Письмо иэ мэрии Хабаровска

 
Устав МАУК Центра по организации городских культурно-массовых мероприятий Хабаровска (обложка)
Устав МАУК Центра по организации городских культурно-массовых мероприятий Хабаровска (обложка)