Начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Мацанов
Начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Мацанов
Когда говорят, что самая главная проблема здравоохранения Еврейской автономной области заключается в отсутствии элементарного диагностического оборудования в медицинских учреждениях - детской, областной, инфекционной больницах, каждый нормальный человек, в том числе и не имеющий никакого отношения к медицине, начинает думать о том, как помочь этим больницам, мучительно ищет варианты решения проблемы. У нормальных людей это происходит на уровне рефлекса.
 
Вы спросите: а почему же об отсутствии диагностического оборудования первой необходимости столько лет молчала областная власть, в том числе и руководство управления здравоохранения? Ответим по-еврейски - вопросом на вопрос: а кто вам сказал, что все прошедшие годы, начиная с 2001-го, в этой власти были те, кто мог что-то нормально ответить?
 
Если бы они были, то никогда не смогли бы спокойно воспринимать, например, тот факт, что в областной инфекционной больнице отсутствует рентген-аппарат, в связи с чем детей, страдающих инфекционными заболеваниями, возят на рентген в областную детскую больницу, тем самым рискуя заразить инфекционными заболеваниями еще массу детей, находящихся там на лечении.
 
Нормальные люди, отвечающие за сферу здравоохранения области, приложили бы все усилия для того, чтобы найти средства на приобретение рентген-аппарата. А что делают наши руководители? Давайте, посмотрим, к чему конкретно они прикладывали до последнего времени свои усилия в сфере нашего здравоохранения.
 
Информация, поступившая из прокуратуры ЕАО:
 
«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 17 млн рублей.
 
Прокуратурой Еврейской автономной области в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции проверена деятельность управления здравоохранения правительства области.
 
Проверкой выявлены нарушения уголовного законодательства при осуществлении закупок для государственных нужд.
 
Надзорные мероприятия проводились во взаимодействии с УФСБ России по ЕАО, УФАС России по ЕАО.
 
Установлено, что в 2014 году должностные лица управления здравоохранения правительства области при осуществлении закупки для государственных нужд путем проведения электронного аукциона, объектом которого являлась поставка медицинского оборудования для ОГБУЗ «Онкологический диспансер», по предварительному сговору с представителями участников аукциона, совершили хищение денежных средств, выразившееся в завышении рыночной стоимости приобретаемого медицинского оборудования.
 
При этом, начальная максимальная цена контракта составила свыше 79 млн рублей.
 
Средства были выделены управлению здравоохранения правительства ЕАО из федерального бюджета для реализации мероприятий программы по совершенствованию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.12.2011 г. №1164 «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями».
 
В результате незаконных действий федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 17 млн рублей.
 
Материалы проверки прокуратурой области были направлены в УФСБ России по ЕАО для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.
 
Рассмотрев материалы, следственным отделением УФСБ России по ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере).
 
В настоящее время по делу выполняются следственные действия».
 
Обратите внимание: речь идет о серьезном коррупционном преступлении. И сумма похищенных средств фигурирует здесь очень крупная. А дело опять заведено не в отношении конкретных лиц, а «по факту»!
 
Складывается такое ощущение, что УФСБ России по ЕАО и областной прокуратуре никак не удается сразу выяснить, кто же эту аферу с приобретением медицинского оборудования «замутил», и чьими усилиями были похищены федеральные деньги! Неужто они не догадались полистать контракт, где черным по белому написано, кто заказчик, а кто - поставщик?
 
Увидеть этот контракт, подробно с ним ознакомиться может каждый человек, имеющий доступ в Интернет, что мы и сделали. Итак, «Государственный контракт №…141…
 
Управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области, в дальнейшем именуемое «Заказчик», в лице начальника управления Мацанова Александра Абрамовича, действующего на основании Положения об управлении здравоохранения правительства Еврейской автономной области, утвержденного постановлением правительства Еврейской автономной области от 17.04.2012 г. №152-пп, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Росмедкомплект», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора Араповой Наталии Анатольевны, действующего на основании Устава, с другой стороны, в соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 20.10.2014 г. заключили настоящий контракт о нижеследующем:
 
1. Предмет контракта
 
1.1. Предметом настоящего Контракта является: Поставка медицинского оборудования: комплект оборудования для оснащения гистологической лаборатории - 1 шт. в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями для ОГБУЗ «Онкологический диспансер» (далее - Товар).
 
Перечень, количество, технические характеристики товара, поставляемого по настоящему контракту, закреплены в Спецификации (Приложение №1) и Технической части (Приложение №2), являющимися неотъемлемой частью настоящего контракта…»
 
Ну, и чтобы окончательно отбросить в сторону все сомнения относительно того, кто несет ответственность за «факт», о котором идет речь в информации прокуратуры ЕАО, приведу выдержку из последней части государственного контракта «Юридические адреса сторон»:
 
«Заказчик:
Управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области…
Начальник управления Мацанов А.А.».
 
Казалось бы, все ясно. Хотя, мы, конечно, допускаем, что и УФСБ России по ЕАО, и областная прокуратура так же, как и мы, сомневаются в том, что господин Мацанов самостоятельно принял решение провести аукцион именно так: приобрести оборудование по завышенной цене и похитить семнадцать миллионов рублей. Не тот это человек, не того масштаба личность…
 
Насколько нам известно, Александр Абрамович, будучи начальником управления здравоохранения правительства ЕАО, вел себя довольно тихо, можно сказать, безынициативно, но словно послушно исполняя приказы сверху. А кто у нас был там - наверху? Во-о-от! А кто до сих пор еще там остается? То-то и оно! Одного «ушли», а двое, особо страдающие за нашу медицину, до сих пор «рулят» законотворчеством.
 
Ну, разве Александр Абрамович Мацанов при существующем раскладе мог самостоятельно, мимо «рулевых», такое дело провернуть?
 
Семнадцать миллионов рублей! Огромная сумма для нашего обескровленного областного здравоохранения! Этих денег, кстати, вполне хватило бы на приобретение рентген-аппарата для инфекционной больницы. Конечно, данные федеральные средства были выделены по программе совершенствования медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, их нельзя было направить на решение проблем инфекционной больницы. Но…
 
Кто сказал, что за последние пять лет подобное обращение с федеральными средствами не имело место при реализации других программ в сфере здравоохранения? Только глухой в ЕАО не слышал о приобретенном управлением здравоохранения по программе модернизации здравоохранения на федеральные средства большей частью не нужном медицинском оборудовании, простоявшем три года в подвале областной больницы. Говорят, сейчас его вытаскивают из подвала и, якобы, устанавливают для эксплуатации. Или для создания видимости эксплуатации? Сколько денег было потрачено на этот «фокус-покус»?
 
Хватило бы их на приобретение действительно необходимых нашей области медицинских аппаратов, без которых невозможно поставить точные диагнозы больным - и детям, и взрослым? Полагаем, хватило бы вполне. И тогда, наверняка, смертность в Еврейской автономной области не была бы самой высокой на Дальнем Востоке!
 
Кстати, там же в Интернете мы нашли еще один контракт, заключенный в начале этого года управлением здравоохранения правительства ЕАО в лице господина Мацанова, на приобретение магнитно-резонансного томографа опять-таки для онкологического диспансера за семьдесят три миллиона восемьсот шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят пять рублей.
 
Как вы уже догадались, этот контракт тоже вызвал у нас много вопросов. Во-первых, томограф этот китайского производства. Во-вторых, если верить контракту, его поставит в наш онкодиспансер фирма из села Лопатино Самарской области…
 
В-третьих, стоимость аналогичного томографа другого китайского производителя составляет сегодня пятнадцать миллионов рублей. В этом можно убедиться, зайдя на сайт Российско-китайской торговой палаты. Даже если удвоить эту сумму с учетом стоимости доставки, монтажа, торговой наценки, выплат поставщику (посреднику), то приобретение томографа, как мы понимаем, должно обойтись максимум в тридцать миллионов рублей, то есть почти на сорок четыре миллиона дешевле!
 
В-четвертых, онкологический диспансер в настоящее время располагается в здании областной больницы и занимает довольно ограниченное пространство. А для установки томографа требуется специальное большое помещение. Кроме того, если мы не ошибаемся, в областной больнице имеются два томографа - старый и новый. Где онкодиспансер собирается размещать третий томограф? Как нам удалось выяснить - пока нигде! Нету в областной больнице свободного помещения для этого!
 
И, наконец, последнее: срок исполнения контракта - первое мая. Сегодня - двадцатое мая, а в Биробиджане никто не слышал о том, что в здании областной больницы исключительно для нужд онкодиспансера установлен третий томограф. Поставщик из села Лопатино Самарской области его еще не привез.
 
Вопрос: а если, и правда, привезет, что будет делать наше замечательное управление здравоохранения? Магнитно-резонансный томограф может долго храниться на складе, но при определенной температуре, при определенных условиях, иначе его дорогостоящие комплектующие придут в негодность. Плакали тогда почти семьдесят четыре миллиона! Хотя, они и так плакали, потому, как в эту огромную сумму входит и оплата доставки, и оплата монтажа, оснащения и запуска в работу.
 
Где оснащать и запускать будете, господин Мацанов? В сладких снах? Или вам «рулевые» свои коттеджи для этого предоставят? Вряд ли. Они альтруизмом не страдают. Нам очень интересно, и не только нам, с какой целью надо было тратить десятки миллионов федеральных денег на томограф, который негде установить?
 
Вряд ли мы услышим ответ на этот вопрос, поэтому смеем предположить, что уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сфере здравоохранения ЕАО, о котором мы упомянули чуть выше, далеко не последнее.
 
Как говорится, было бы желание у областных надзорных и правоохранительных органов поубавить у «рулевых» и исполнителей страсть богатеть, по сути, за счет нашего здоровья и наших жизней.
 
Елена Голубь,
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №19