Иванову Сергею Борисовичу ,

руководителю Администрации Президента РФ

 

Цыбулину Андрею Михайловичу,

начальнику Управления пресс-службы и информации Президента РФ

 

На мою жалобу в Роскомнадзор из управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, о том, что я в знак протеста 13 января 2012 г. приостанавливал деятельности СМИ - сайта «Дебри-ДВ» (меня не аккредитуют в полпредстве ДФО как учредителя и редактора), пришел ответ от  11.03.2012 г., за №01636-05/27. В нем сказано, что «аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО является структурным подразделением Администрации Президента РФ, в которой взаимодействие со СМИ и аккредитацию их на мероприятиях осуществляет Управление пресс-службы и информации Президента РФ». Аналогичный ответ (слово в слово) я получил еще 25.08.2011 г. от начальника департамента по внутренней политике аппарата полпредства ДФО Г.Смоляка.

 

Между тем, как мне известно, местные журналисты не аккредитуются в Управлении Президента РФ, всех их приглашают на пресс-конференции, которые проводит полпред Ишаев В.И. и другие государственные лица, из аппарата полпредства в Хабаровске. Кроме того, на сайте kremlin.ru я прочитал, что Управление пресс-службы и информации Президента организует и обеспечивает взаимодействие со СМИ только Президента РФ.

 

Считаю, что меня вводят в заблуждение государственные органы, которые должны исполнять и контролировать законы, а не перекладывать их исполнение на других, в частности, на Президента РФ и его аппарат.

 

Считаю, что, не аккредитуя меня в течение полугода в полпредстве ДФО - не обеспечиваются равные условия работы СМИ и доступа общества к информации, в нарушении №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и закона «О СМИ». Подобная деятельность перечеркивает те задачи, которые ставит перед обществом Президент РФ Д.А. Медведев и премьер-министр РФ В.В. Путин, развивая информационно-коммуникационные технологии и СМИ.

 

Прошу проверить данные факты и восстановить работу закона «О СМИ» в аппарате полпредства в ДФО, а также обязать аккредитовать меня при полпредстве в ДФО.

 

К. Пронякин

-------------

 

Приложение


 

Управление пресс-службы и информации Президента

 

«Обеспечивает реализацию Президентом его конституционных полномочий в области государственной информационной политики.

Готовит предложения Президенту по вопросам государственной информационной политики, формирования российского информационного пространства, а также участвует в их реализации.

Предоставляет средствам массовой информации сведения о деятельности Президента, об издаваемых им актах, о заявлениях, выступлениях, встречах главы государства и других мероприятиях с его участием.

Оперативно информирует Президента о позиции средств массовой информации по поводу решений и выступлений главы государства, об откликах на них в СМИ.

Организует информационное обеспечение государственных, официальных и иных визитов, официальных встреч, бесед, переговоров, рабочих поездок Президента, а также других мероприятий с участием главы государства в Российской Федерации и за рубежом.

Организует и обеспечивает взаимодействие Президента со средствами массовой информации».

http://state.kremlin.ru/administration/division .

.