Лидер группы социальной сети «Вконтакте.ру» Алексей Ворсин заметил, что бесплатный и быстрый путь распространения информации - Интернет
Лидер группы социальной сети «Вконтакте.ру» Алексей Ворсин заметил, что бесплатный и быстрый путь распространения информации - Интернет

В Хабаровске объявлено о создании комитета объединенной оппозиции под названием «Дальневосточная альтернатива». В нее вошли представители 10 общественных организаций и двух партий («Справедливая Россия» и КПРФ). Но уже на следующий день, справедливороссы поспешили откреститься от инициативы своих молодых товарищей по партии.

 

Главный проект объединенной оппозиции - «Народный губернатор». Согласно задумкам, кандидат от оппозиции должен победить на губернаторских выборах весной 2013 года, таким образом составив конкуренцию действующему губернатору Вячеславу Шпорту. Правда, выборы эти еще не объявлены, и не известно, будет ли принят вообще такой законопроект о прямых выборах глав регионов.

 

Пока свое согласие претендовать на пост губернатора от оппозиции дали двое. Это председатель краевого отделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов и председатель регионального отделения движения «Молодые социалисты России» партии «СР» Дмитрий Ковальчук.

 

Ранее, на вопрос корреспондента «МК» лидеру хабаровских эсеров Сергею Ящуку, будет ли он выставлять свою кандидатуру на губернаторские выборы, он сказал: «Кандидат будет».

 

- Но чтобы серьезно об этом говорить, надо знать какой будет закон о выборах, - добавил Сергей Ящук. - Потом будет партийный фильтр. Опять же его надо пройти. Кандидатуру, предполагается, будет согласовывать президент РФ. Еще не известен этот механизм. Здесь у оппозиции очень скользкая дорожка...

 

Пока у хабаровских оппозиционеров нет ни своего адреса, ни печатного органа. Но лидер группы социальной сети «Вконтакте.ру» Алексей Ворсин заметил, что бесплатный и быстрый путь распространения информации - Интернет. «Его и будем использовать», - сказал он.

 

В конце оппозиции был задан неожиданный вопрос: «Вы не из ФСБ — управляемая оппозиция?» Ответа не последовало...

 

Константин Пронякин,

«Московский комсомолец в Хабаровске», 11.03.12

http://hab.mk.ru/news/2012/03/11/680095-oppozitsioneryi-obedinilis-v-dalnevostochnuyu-alternativu.html

---------------

 

Как в Хабаровске становятся оппозиционерами

 

Губернатор Вячеслав Шпорт еще не разглядел в оппозиции своих конкурентов
Губернатор Вячеслав Шпорт еще не разглядел в оппозиции своих конкурентов

Хабаровская оппозиция вчера попыталась разделить шкуру неубитого медведя, точнее кресло губернатора, выборы которого, предположительно, должны состояться весной 2013 года. И если законопроект о возвращении выборов глав регионов еще не утвердила Госдума, то кандидаты на губернаторский пост - уже известны.

 

Можно констатировать: избирательная кампания по не назначенным выборам в губернаторы Хабаровского края стартовала 8 марта. Уже на следующий день в офисе «Справедливой России» в Хабаровске было объявлено о создании комитета объединенной оппозиции под названием «Дальневосточная альтернатива». В нее вошли представители 10 общественных организаций и двух партий (СР и КПРФ). В этот же день для СМИ была проведена пресс-конференция.

 

Оказалось, что главная цель назвавшихся так оппозиционеров - пойти на выборы. Их главный проект - «Народный губернатор», где их кандидат должен победить на праймериз и уже тогда выйти на финишную прямую губернаторских выборов.

 

Пока свое согласие претендовать на пост губернатора от оппозиции дали двое. Это председатель краевого отделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов и председатель регионального отделения движения «Молодые социалисты России» Дмитрий Ковальчук.

 

- Смысл проекта «Народный губернатор» - выдвинуть одного кандидата от оппозиции, чтобы все работали на него, в одной команде на его победу, - сказал Дмитрий Ковальчук. - Сейчас мы занимаемся выработкой программы, с которой наш кандидат пойдет во власть. И надеемся, что кандидатов у нас будет больше!

 

Напомним, еще накануне выборов президента РФ, 4 марта, оппозиционеры Хабаровска (оргкомитет «За честные выборы») добились встречи с губернатором края Вячеславом Шпортом. Значительная часть диалога на этой встрече была посвящена препятствиям, которые приходится преодолевать организаторам митингов, согласовывая свои акции протеста.

 

- С губернатором мы откровенно смогли обсудить все проблемы с соблюдением прав человека в крае. Уверен, достигнутые договоренности позволят нам больше не допустить больших фальсификаций на выборах, - сказал Дмитрий Ковальчук.

 

Координатор регионального движения «Белая лента» Сергей Левченко был еще оптимистичен.

 

- Я рад, что у нас в крае во главе исполнительной власти стоит человек, способный разговаривать на равных с оппозицией, - добавил г-н Левченко.

 

Оппозиционеры уверены, пока не будут уважать самих себя, и их никто не будет уважать. И записали себе в маленькие победы: два митинга по 200 человек, проведенные на площади им. Ленина и встречу с губернатором. Но теперь они хотят уже на митинги выводить по 20 тыс. человек вместе со своим губернатором.

 

Правда, журналисты усомнились в готовности к реальным делам сидящих напротив оппозиционеров. Ведь, как было сказано из зала, «еще Виктор Иванович всех настоящих оппозиционеров в крае разогнал». Так кто сидит теперь перед нами?

 

На этот вопрос ответил председатель краевого отделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов: «Мы стали активно работать в политике с декабрьских выборов в депутаты Госдумы. Тогда мы пришли к справедливороссам и предложили свои услуги наблюдателей. И на избирательных участках увидели столько нарушений, что решили защищать свои и других граждан права. И здесь можно только поблагодарить Владимира Путина. Благодаря ему и возникли мы - оппозиционеры».

 

Где же теперь искать хабаровских оппозиционеров, куда приходить, где читать об их делах? Пока ни своего адреса, ни печатного органа оппозиционеры назвать не смогли. А лидер группы социальной сети «Вконтакте.ру» Алексей Ворсин заметил, что бесплатный и быстрый путь распространения информации - Интернет. «Его и будем использовать», - сказал он.

 

Алексея Ворсина же сразу после пресс-конференции задержал наряд ДПС, якобы он не заплатил прошлогодний штраф в 300 руб. за парковку своего авто в неположенном месте. Ночь он провел в спецприемнике. Об этом сразу стало известно в Сети. В глазах других г-н Ворсин сразу стал настоящим оппозиционером.

 

Константин Пронякин,

«Московский комсомолец в Хабаровске», 11.03.12

http://hab.mk.ru/article/2012/03/11/680039-kak-v-habarovske-stanovyatsya-oppozitsionerami.html

.