Г. Крутиков
Г. Крутиков

Григорий Крутиков написал заявление в МВД о вторжении группой депутатов в его рабочий кабинет, незаконном удержании и пропаже документов с рабочего стола.

 

12 марта около 19-ти часов в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский» поступило заявление от главы Дальнегорского городского округа Крутикова Григория Михайловича в котором говорится о том, что 12.03.2012 около 9 часов утра в его рабочий кабинет прибыла группа из пяти депутатов в сопровождении неустановленного лица с видеокамерой.

 

Депутаты заблокировали входную дверь в кабинет и попытались вручить главе ДГО уведомление о проведении заседания городской Думы.

 

Поводом для обращения Г.М. Крутикова  в полицию стало, как указано в заявлении, не только незаконное удержание его в кабинете, но и пропажа документов с рабочего стола.

 

Межмуниципальным отделом МВД России «Дальнегорский»  по заявлению незамедлительно была начата проверка. Всем лицам, так или иначе причастным к фактам, указанным в заявлении, предстоит дать объяснения. Решение по материалу будет принято по результатам проверки.

 

Приморье24.ру, 13.03.12

http://www.primorye24.ru/exclusive/13765-po-zayavleniyu-glavy-dalnegorska-policiya-provodit-proverku.html

-----------------

 

Борьба за власть в Дальнегорске обостряется

 

А. Теребилов
А. Теребилов

В Приморье депутаты городской думы заставляют уйти в отставку главу Дальнегорска. По словам Григория Крутикова, депутаты ворвались в его кабинет с видеокамерой и фактически пытались взять его в заложники.

 

В понедельник, 12 марта группа дальнегорских депутатов преподнесла главе города Дальнегорска уведомление о том, что 19 марта его планируют отправить в отставку. Депутаты утверждают, что дальнегорский глава Григорий Крутиков не справляется со своими обязанностями. Поэтому они планируют отправить его в отставку, несмотря на то, что до конца срока полномочий остается всего несколько месяцев.

 

Напомним, мэр Крутиков был избран главой округа в октябре 2007 года сроком на 5 лет, и в конце октября его пребывание на посту подходит к концу.

 

«Депутатам не терпится назначить на должность главы председателя Думы Александра Теребилова, который проиграл мне выборы в 2007 году, - комментирует ситуацию глава Дальнегорского городского округа. - Группа, из 11 человек, поддерживающая Теребилова, изменила городской устав таким образом, что теперь глава будет не избираться, а назначаться депутатами из своего состава. При этом дальнегорцы будут лишены права выбора. Фактически местные парламентарии переписали городской устав под себя».

 

По словам Крутикова, дальнегорцам  известно,  что из себя представляют эти люди. Они баллотировались в Думу под знаменем коммунистической партии, а потом дружно покинули КПРФ.

 

Как считает, Крутиков, с приходом этих людей во власть, в город пришла и новая политическая культура.

 

«По-хамски вели себя эти люди, 11  человек, и в день, когда вручали мне уведомление о созыве внеочередной Думы.  Они ворвались, другого слова не подберу, в мой кабинет с видеокамерой, блокировали мне выход и фактически взяли меня в заложники».

 

Кроме того, по словам Крутикова, с его рабочего стола пропали некоторые документы.

 

По этому поводу Григорий Крутиков обратился с заявлением в полицию Дальнегорска. В ближайшее время органы готовы предоставить информацию о проведённой проверке и дать  комментарий по ситуации.

 

Приморье24.ру, 13.03.12

http://www.primorye24.ru/exclusive/13758-primorskij-krajborba-za-vlast-v-dalnegorske-obostryaetsya.html

--------------

 

Глава Дальнегорска обратился к президенту


 

Дмитрий Медведев после обращения поручил разобраться с «Бором» и «Дальполиметаллом Федеральной налоговой службе

 

Глава Дальнегорского городского округа Григорий Михайлович Крутиков обратился к президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву в связи с крайне сложной финансовой ситуацией в муниципалитете. 1 марта был получен ответ из управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, в котором сообщено, что обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нем вопросов находится на рассмотрении в Федеральной налоговой службе.

 

Администрация Дальнегорского городского округа обращается к Вам, как к высшему должностному лицу страны, обеспечивающему государственное управление, соблюдение конституции России и исполнение ее законов, говорилось в тексте обращения.

 

Сообщаем Вам, что в Дальнегорском городском округе сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация по причине неисполнения владельцами основных доходообразующих предприятий города «ЗАО «ГХК Бор» и ОАО «ГМК Дальполиметалл» налогового законодательства. Собственники данных предприятий: Гордюшев И.А., Минц Д.Б. и другие, находясь в Москве и осуществляя руководство данными акционерными обществами через управленцев на местах, в течение длительного времени не перечисляют налог на доходы физических лиц (НДФЛ), удержанный из заработной платы работников в бюджет Дальнегорского городского округа.

 

В настоящее время, общая задолженность ЗАО «ГХК Бор» и ОАО «ГМК Дальполиметалл» составляет порядка 120 млн. рублей в местный бюджет (одна третья часть недополученных доходов бюджета Дальнегорского городского округа).

 

Администрация муниципального образования, в рамках своих полномочий, предприняла все возможные меры понуждения к исполнению налогового законодательства данными должниками: ежемесячно вызывала на межведомственную комиссию по налоговой и социальной политике при Главе Дальнегорского городского округа; ежеквартально информировала Прокуратуру г.Дальнегорска , оперативно-разыскную часть по налоговым преступлениям при УВД Приморского края; взаимодействовала с Управлением Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю.

 

Данная обстановка была также письменно доведена в адрес Первого заместителя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалова (посетившего г.Дальнегорск в рамках рабочего визита 06 октября 2011г.).

 

Однако, ситуация не только не улучшилась, а только ухудшилась.

 

Так, за январь-февраль текущего года от ОАО «ЗАО «ГХК Бор» должно было поступить текущих платежей по НДФЛ на сумму около 10 млн. рублей, однако до настоящего времени, по состоянию на 01.03.2012 г. не поступило ни одного рубля.

 

Парадоксальность и абсурдность данной ситуации состоит в том, что всю ответственность за непоступление доходов в местный бюджет несут не собственники данных предприятий, а бюджет города и прежде всего бюджетные организации (бюджет вынужден брать долговые обязательства, на руководителей налагаются штрафы).

 

Долги муниципального образования за 2011 г. перед поставщиками составляют около 58 млн. рублей. По итогам исполнения бюджета за два месяца 2012 года осуществлен прирост кредиторской задолженности еще на 25 млн. рублей. Город не в состоянии рассчитаться за услуги, предоставленные бюджетным учреждениям; за работы, оказанные предприятиями по благоустройству округа; за реализацию в полном объеме муниципальных программ и т.д.

 

Ситуация критична еще тем, что средств, поступающих в бюджет Дальнегорского городского округа, не хватает также на разработку проектно-сметной документации (в целях осуществления капитального ремонта значимых объектов социальной инфраструктуры в рамках федеральной поддержки моногородов); на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов в рамках реализации закона №185 ФЗ и т.д.

 

В безысходном положении находятся руководители бюджетных организаций, наделенные огромной ответственностью в рамках закона № 83-ФЗ и не обладающие даже минимумом денежных средств для оплаты своих обязательств в целях исполнения муниципального задания. Директора школ, учреждений образования и культуры стали настоящими заложниками данной неблагоприятной ситуации: ввиду отсутствия денежных средств, они не могут своевременно оплачивать услуги за тепло, электро, водо, - потребление; по решениям судов и предписаний контролирующих органов им за это предъявляются различные штрафы, неустойки, проценты за пользование чужими деньгами и т.д. В результате, руководители учреждений вынуждены заниматься не основной деятельностью, а косвенной, принимая участие в арбитражных судах Приморского края, доказывая свою невиновность.

 

Работники бюджетных организаций (образования, культуры, обслуживающих учреждений), численность которых составляет около 2 600 человек, ежемесячно получают заработную плату с задержкой в нарушение Трудового Кодекса РФ. Средняя заработная плата в отдельных отраслях бюджетной сферы (например, в культуре) составляет 7300 рублей. Местная власть (в условиях нахождения постоянной кредиторской задолженности бюджета) не может принять решение о повышении оплаты труда работникам соответствующих отраслей. Денежных средств (без поступлений доходов от ЗАО «ГХК Бор» и ОАО «ГМК Дальполиметалл») хватает только на оплату труда: в дошкольных образовательных учреждениях не хватает дезинфицирующих и моющих средств; нет средств на прохождение работникам медицинского осмотра и т.д.). В целях предотвращения закрытия детских садов, необходимые средства приобретаются исключительно за счет личных средств родителей.

 

Вышеперечисленные факторы привели к росту социальной напряженности в городе: власть не может решить вопросы местного значения ввиду отсутствия денежных средств для их исполнения; население недоверяет власти; работники бюджетных организаций не могут обеспечить соответствующий уровень качества оказания муниципальных услуг по причине неполучения ими денежных средств.. Жители города не верят ни государству (в котором одни безнаказанно не платят налоги; а другие при отсутствии средств оплачивают проценты за пользование чужими деньгами); ни местной власти, ни в независимость судов.

 

Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять все необходимые меры для понуждения исполнения владельцами ЗАО «ГХК Бор» и ОАО «ГМК Дальполиметалл» налогового законодательства в полном объеме.

 

С уважением, и надеждой на решение вопроса

 

Глава Дальнегорского городского округа

Г.М.Крутиков

 

Пресс-служба администрации ДГО

http://www.dalnegorsk-mo.ru/in/md/news?n=343926

.