«Хабаровский Экспресс», №10, 07.03.12
«Хабаровский Экспресс», №10, 07.03.12

Известно, что дальневосточный полпред президента Виктор Ишаев голосовал, как обычно, на своем избирательном участке № 217, который расположен в здании медицинского университета в Хабаровске. А губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт - несколькими кварталами ниже, на Амурском бульваре, в 5-й элитной гимназии.

 

Говорят, лишь однажды, во время какого-то плебисцита нынешний глава региона брал открепительный талон и голосовал на одном участке вместе со своим протеже - по его же неформальной просьбе. Сегодня о таком видимом политическом единении Ишаева и Шпорта можно лишь вспоминать.

 

Ну, а итоги президентских выборов в Хабаровском крае, в котором за Путина не проголосовало более 700 тысяч избирателей из миллиона, внесенных в списки, дали очередной повод Виктору Ивановичу «скромно» отметить свои политические достижения в бытность главой региона и забросить камешек в огород краевой власти.

 

- Многие будут хвалить себя и ставить себе в заслугу работу на выборах. Мы анализировали предвыборную кампанию. В ряде регионов это был просто «самопиар» губернаторов и мэров, - заявил Виктор Ишаев на поствыборном брифинге. - Они рассказывали о своих делах, в целом о ситуации в регионе, даже не упоминая о роли федерального центра и председателя правительства.

 

Честно говоря, не так уж давно сам Виктор Иванович, будучи губернатором Хабаровского края, нет-нет да попинывал всуе и втуне федеральный центр, причем довольно серьезно. Теперь вот, оказывается, делать это может только он, но никак не нижестоящие чиновники?

 

Самым главным итогом прошедшего голосования стал своеобразный «аутсайдинг» нашего края в уровне поддержки Владимира Путина среди девяти дальневосточных регионов.

 

Первое место по числу голосов, отданных за ВВП, традиционно заняла Чукотка - 72,64%. На втором месте - Якутия, около 70%, на третьем - Амурская область (62,83%), четвертое заняла Еврейская автономия (61,6%), пятое - Камчатка (59,84%), на шестую строчку встал Приморский край (57,53%), на седьмом месте - Сахалинская область (56,29%), восьмой стала Магаданская область (56,18%).

 

Судя по словам Виктора Ишаева, даже Приморье, которое было хуже всех остальных дальневосточных территорий, могло вообще бы не дать Путину и первого тура. Но, дескать, накануне голосования руководством страны были приняты кадровые решения о смене губернатора. И вот наши соседи показали 57 процентов.

 

По словам Виктора Ивановича, ранее никогда такого высокого результата не добивались и Камчатский край, и Амурская область. Скажем, последняя всегда голосовала за коммунистов и была проблемным регионом.

 

- Пока я работаю, в области сменилось 11 губернаторов. Сейчас там новый губернатор, работоспособный человек. И сразу видны результаты работы, - без ложной скромности подчеркнул Ишаев.

 

Что касается Хабаровского края, занявшего последнее, девятое место в ходе голосования «за Путина», то, по словам полпреда, в его бытность губернатором регион показывал более высокие результаты.

 

- В 2008 году на выборах президента основной кандидат набрал 64%. Нужно делать серьезные выводы, - отметил Ишаев.

 

Кем, почему и когда эти выводы должны быть сделаны, Виктор Иванович не сказал. Потому что никто не спросил. Так же, как не спросили его и о том, останется ли он на посту полпреда при новом президенте страны. Ведь по закону вместе с уходом Медведева из Кремля должен освободить кресло наместника на улице Шеронова в Хабаровске и Ишаев.

 

Роман Щукин

«Хабаровский Экспресс», №10, 07.03.12

http://habex.ru/paper/367/5078/

.