Вчера XIV-ый съезд КПРФ утвердил федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы.  Лишь трое первый секретарей региональных отделений КПРФ удостоились на Дальнем Востоке возглавить региональную часть списка, остальных задвинули. Всего партийных групп в регионе у КПРФ - семь.

 

Так, от Приморья не попал в список первый секретарь, член ЦК КПРФ Владимир Гришуков, а еще Виктор Тюлькин, лидер Российской коммунистической рабочей партии — Революционной партии коммунистов (РКРП-РПК), который шел в депутаты 2007 г. от Приморья. Но есть в приморском списке глава городского округа г. Фокино и председатель городской  думы Евгений Бочаров и экс-мэр Арсеньева (с 1999 по 2006 гг.), депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Беспалов. Нет в списках кандидатов в депутаты от Амурской области 1-го секретаря обкома Сергея Горянского. А вот Дмитрий Новиков, секретарь ЦК КПРФ, ранее избиравшийся от Амурской области - идет по «проходному» федеральному списку, под № 9.

 

От Хабаровского края первого секретаря крайкома Анатолия Дронченко «задвинули» на второе место. А Владимир  Фишман, первый секретарь Еврейского обкома КПРФ с 1998 г. - вообще на восьмом месте. Светлану Иванову, первого секретаря Сахалинского обкома КПРФ в региональной части списка поставили на третье место, после москвича Геннадия Бенова.

 

Региональную группа №14  (Якутия, Магадан) возглавил первый секретарь Якутского рескома КПРФ  Виктор Губарев. Региональную группу №24 (Забайкальский край, Амурская область) - Владимир Поздняков, москвич, член ЦК КПРФ.  Известен он лишь тем, что в 1977 – 1978 гг. руководил агитпоездом ЦК ВЛКСМ на строительстве Байкало-Амурской магистрали.

 

Вообще в Амурской области со сторонниками КПРФ сыграли злую шутку, включив в список Сергея Анатольевича Белоногова, депутата законодательного Собрания Забайкальского края. Но в Амурской области Белоногова знают совсем другого - 71-летнего Анатолия Николаевича - экс-губернатора области (с 1997-2001 гг.). А нынешний кандидат в депутаты  - Белоногов даже ему не сын, хоть и отчество совпадает, ведь у амурского экс-губернатора - нет сыновей, а две дочери.

 

Региональную группу №25 (Камчатский край) - возглавил первый секретарь Камчатского крайкома КПРФ  Михаил Смагин. Региональную группу №29 (Приморский край) почему-то  член ульяновского обкома КПРФ 35-летний Алексей Корниенко.

 

Региональную группу №31 (Хабаровский край, Еврейская автономная область) - депутат Госдумы от Еврейской автономной области со стажем (с 1995 г.) Сергей Штогрин. Зато в хабаровском списке есть директор средней школы №72 Хабаровска Изабелла  Прошина и экс-защитник хабаровской футбольной команды армейцев - СКА, затем экс-главный тренер  Владимир Бычек.

 

Во главе региональной группы №60 (Сахалинская область) стал Геннадий Бенов, москвич, первый заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, генерал-лейтенант в отставке, доктор политических наук. На втором месте - Виталий Елизарьев, профессор кафедры экономики Сахалинского госуниверситета, член КПРФ. Известен он тем, что в 2007 г. в Москве опубликовал книгу «Подлинная история Курильских островов и Сахалина» в тройном обрамлении флага Японии.

 

И заключительную по Дальнему Востоку региональную группу №72 (Чукотский автономный округ) возглавил Владимир Кретов, депутат Магаданской областной думы, 1-й секретарь Магаданского обкома КПРФ. Видно на Чукотке коммунистов уже не осталось? Да и общая тенденция свидетельствует, что на Дальнем Востоке коммунисты ставят все чаще в списки «варягов».

 

Константин Пронякин,

Хабаровск

-------------------

см. также:

Списки «Справедливой России» по Дальнему Востоку

Списки ЛДПР по Дальнему Востоку

Списки КПРФ по Дальнему Востоку

Списки «Единой России» по Дальнему Востоку

-----------------

 

Справка

Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

 

Общефедеральная часть:

 

1. Геннадий Андреевич Зюганов

...

 

Региональная часть:

 

Региональная группа №14 (Республика Саха (Якутия), Магаданская область)

 

1.  Виктор Николаевич Губарев

2.  Артур Николаевич Алексеев

3. Сергей Петрович Иваницкий

4. Георгий Михайлович Артемьев

5. Саргылана Васильевна Гоголева

6. Георгий Алексеевич Степанов

7. Александр Сергеевич Шишкин

8. Роза Васильевна Солнышкина

 

Региональная группа №24 (Забайкальский край, Амурская область)

 

1.  Владимир Георгиевич Поздняков

3. Роман Александрович Кобызов

4. Сергей Анатольевич Белоногов

5. Сергей Александрович Ткаченко

6. Елена ГеннадьевнаФоминская

7. Анатолий Михайлович Карловский

8. Бальжинима Цыбекович Цырмаев

 

Региональная группа №25 (Камчатский край)

 

1. Михаил Викторович Смагин

2. Зоя Львовна Краснощекова

3.  Юрий Иванович Шуваев

4. Светлана Петровна Крупенина

5. Наталья Николаевна Кистанова

 

Региональная группа №29 (Приморский край)

 

1. Алексей Викторович Корниенко

2. Евгений Валентинович Бочаров

3. Владимир Георгиевич Беспалов

4. Артем Анатольевич Самсонов

5. Павел Георгиевич Ашихмин

6. Анатолий Николаевич Долгачев

7. Вячеслав Вильямович Алексеев

 

Региональная группа №31 (Хабаровский край, Еврейская автономная область)

 

1. Сергей Иванович Штогрин

2. Анатолий Иванович Дронченко

3. Изабелла Яковлевна Прошина

4. Владимир Ильич Бычек

5. Денис Николаевич Мазокин

6. Константин Александрович Лазарев

7. Владимир Владимирович Жмурко

8. Владимир Ефимович Фишман

 

Региональная группа №60 (Сахалинская область)

 

1. Геннадий Матвеевич Бенов

2. Виталий Николаевич Елизарьев

3. Светлана Васильевна Иванова

4. Николай Юрьевич Пиков

5. Галина Владимировна Подойникова

6. Людмила Семеновна Семечева

7. Татьяна Николаевна Рукавишникова

 

Региональная группа №72 (Чукотский автономный округ)

 

1. Владимир Степанович Кретов

2. Зоя Андреевна Микуляк

3. Николай Петрович Максимов

4.  Владимир Михайлович Етылин

.