На прошлой неделе VI-м Съезде партии «Справедливая Россия» эсеры определились со списком кандидатов в депутаты Госдумы РФ. На Дальнем Востоке сформировано четыре региональных группы.

 

В списке от Приморья не оказалось Владимира Войтовского, депутата и главы фракции в городской Думе Владивостока. В прошлые выборы, в 2007 г.,  он стоял в списке под №1, но, будучи руководителем Росприроднадзора по Приморскому краю, в Госдуму не пошел, а отдал свой мандат Эльмире Глубоковской. Она и стала депутатом, а ныне сменила партию на «Единую Россию». Теперь в региональной группе №26 (Приморский край) под №1 - легендарная Светлана Горячева, она была прокурором и коммунистом (в 2002 года на внеочередном пленуме ЦК КПРФ исключена из партии), депутат Госдумы.

 

Не менее легендарная личность в приморской группе под № 2 - Олег Финько, журналист, юрист. С 1961 г. - корреспондент, заведующий отделом дальневосточных газет, спецкор. «Комсомольской правды», затем  во Владивостоке избирался  депутатом Госдумы (с 1993 г. - первого - третьего созывов), состоял в ЛДПР, был председателем Комитета по информационной политике и связи Госдумы, приятельствовал с тогдашнем депутатом от Хабаровского края и своим замом по комитету Валентином Цоем. На президентских выборах 1996 г. был доверенным лицом Владимира Жириновского, потом сменил партию, бывший глава (2007-2009 гг.) Воронежского отделения партии «Справедливая Россия», москвич.

 

В хабаровской группе № 28 нет Константина Жукова, он тоже сменил партию, сначала был директором  ООО «СКВ-Галерея», в 2010 г. заместителем мэра города — председателем комитета по управлению Центральным округом, а теперь пошел на повышение - работает в правительстве Хабаровского края. Он - председатель комитета по внутренней политике и информации.  А там - из другой партии как-то не принято... Зато вместо москвича Александра Чуева, который шел под № 1 от хабаровской группы и стал депутатом Госдумы в 2007 г., ныне стоит Алла Кузьмина, ранее она баллотировалась в депутаты от  Ставропольского края.

 

Известность депутату Чуеву принесла борьба за ограничение абортов по социальным показаниям, законодательные инициативы, направленные на борьбу с порнографией, законодательная поддержка деятельности традиционных религиозных организаций, борьба против публичной пропаганды гомосексуализма. Аллу Кузьмину на Дальнем Востоке пока мало кто знает.

 

Под № 2 в хабаровской группе - Сергей Ящук, председатель Хабаровского регионального отделения партии, учредитель ООО «Фоксэль», депутат Законодательной думы края. На третьем месте - Эдуард Таран, председатель Сахалинского регионального отделения партии и гендиректор транспортного предприятия ООО «Аризона Транс Авто». СМИ писали, что до августа 2009 года, он якобы был членом другой политической партии - «Единая Россия», а еще писали о каком-то  дипломе, который в ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» ему не выдавали  (см. «Аргументы неделi», № 13 от 2011 г.).

 

В региональной группе от Чукотки под №1 - Евгений  Подлесный, начальник главного управления здравоохранения автономного округа. Уже нет в списке, как в 2007  под № 1 москвича Викентия Шевченко, 1978 г.р., который значился как референт руководителя управления идеологии и публичной политики при председателе партии.

 

Зато в региональной группе кандидатов №11 (объединенная: Якутия, Приамурье, Магадан) - все стабильно.

 

На первом месте, как и в 2007 г. Федот Тумусов, депутат Госдумы. Под № 2 - Галина Буслова. Она была сенатором от Амурской области в Совете Федерации с 2001 по 2007 гг., советником Сергея Миронова. Как писали СМИ, в 2010-м со скандалом вернулась в амурскую политику, возглавила отделение партии.

 

Далее, под № 3 идет Михаил Пучковский - самый известный, как пишут, на Камчатке оппозиционный политик. В 2009 г. он участвовал в выборах главы Петропавловска-Камчатского, занял второе место, чуть уступив Владиславу Скворцову. Затем его уволили с муниципальной службы, а городское управление социальной защиты, которое он возглавлял, расформировали. И на четвертом месте - Игорь Новиков, заместитель председателя Магаданской областной думы.

 

Такие они - нынешние эсеры. Жаль, что некоторые из них несколько раз меняли партии.

 

Константин Пронякин,

Хабаровск

-------------------

см. также:

Списки «Справедливой России» по Дальнему Востоку

Списки ЛДПР по Дальнему Востоку

Списки КПРФ по Дальнему Востоку

Списки «Единой России» по Дальнему Востоку

-----------------

 

24 сентября 2011 г. утвержден список из 600 кандидатов на VI-м Съезде партии «Справедливая Россия»

 

Общефедеральная часть

 

1. Сергей Михайлович Миронов

...

 

Региональные группы кандидатов:

 

Региональная группа №11 (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область):

1. Федот Семенович Тумусов

2. Галина Семеновна Буслова

3. Михаил Леонидович Пучковский

4. Игорь Анатольевич Новиков

5. Василий Михайлович Власов

6. Дмитрий Сергеевич Жаровский

7. Евгений Алексеевич Храменок

8. Зоя Афанасьевна Корнилова

9. Андрей Владимирович Фитисов

10. Инга Валерьевна Рейтенбах

11. Александр Викторович Плоцкий

12. Сергей Анатольевич Шкуренко

 

Региональная группа №26 (Приморский край):

1. Светлана Петровна Горячева

2. Олег Александрович Финько

3. Константин Анатольевич Межонов

4. Сергей Николаевич Кондрашов

5. Александр Григорьевич Юртаев

6. Александр Васильевич Ермолаев

7. Алексей Анатольевич Козицкий

8. Артур Валентинович Потапов

9. Константин Владимирович Цыбулин

10. Сергей Валерьевич Грац

 

Региональная группа №28 (Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область):

1. Алла Владимировна Кузьмина

2. Сергей Анатольевич Ящук

3. Эдуард Олегович Таран

4. Владимир Николаевич Дудин

5. Сергей Иванович Печнов

6. Ирина Николаевна Лозовская

7. Михаил Николаевич Сорокин

8. Оксана Вениаминовна Степаненко

9. Ирина Викторовна Силакова

10. Александр Дмитриевич Ярцев

11. Анатолий Аркадьевич Русских

 

Региональная группа №72 (Чукотский автономный округ):

1. Евгений Витальевич Подлесный

2. Оксана Миклошевна Тодавчич

3. Ольга Ивановна Микоткина

4. Ксения Сергеевна Субботина

.