Сегодня Съезд «Единой России» утвердил список кандидатов в депутаты Госдумы. От Дальнего Востока сформировано семь региональных групп, и лишь пять из них возглавили руководители территорий - традиционные «паровозы», а еще большинство кандидатов - «варяги».

 

Так, в федеральном списке значатся «паровозы»-губернаторы от Сахалина Александр Хорошавин, от Амурской области Олег Кожемяко, от Хабаровского края Вячеслав Шпорт, от Камчатки Владимир Илюхин и от Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

 

Удивительно, что в Приморском крае список возглавляет не губернатор Сергей Дарькин, а Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ, хотя он тоже дальневосточник. Он родился на Чукотке, в Билибино. Кто идет под № 2, для обывателей вообще не известно. В списке кандидатов - некто Вячеслав Леонидович Васильев. На третьем месть - командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. На четвертом месте доктор медицинских наук и нынешний заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Эльмира Глубоковская (ранее, в 2007 году она избиралась в Госдуму от партии «Справедливая Россия» и лишь недавно вышла из эсеров и вступило в «ЕР»).

 

В региональной группе № 51 (Магадан, Чукотка) список возглавил не губернатор области Николай Дудов и не губернатор ЧАО - Роман Копин, а мэр Магадана - Владимир Печёный. Видно, решили поставить во главе списка - опытного партийца - 62-летнего мэра. Он был и журналистом, и учителем русского языка и литературы, и даже возглавлял школу-интернат в поселке Охотск Хабаровского края. С 1990 г. работает на различных должностях в Магаданском горисполкоме, с 2004 г. - мэр Магадана.

 

Старейший в списке дальневосточников - 72-летний генерал армии, москвич  Михаил Моисеев. Правда, он и дальневосточник, родился в Амурской области. По списку, генерал идет от региональной группы № 30 (Хабаровский край). На Дальнем Востоке он ранее служил вместе с будущим маршалом СССР Дмитрием Язовым, после которого и стал командующим войсками ДВО (1987-1988 гг), далее, перебрался в Москву и планировался в качестве преемника Язова на посту министра обороны. Но помешал путч ГКЧП. И Язов и Моисеев переворот поддержали и были смещены со всех постов.

 

Что странно, Моисеева сместили с поста в 1991 году после публикации журналиста Бориса Резника (об этом Резник сам громогласно рассказывал в различных интервью, говоря о секретных бумагах, которые рассылал в войска Моисеев). Ныне, Борис Резник - депутат и член «Единой России», но в списке он идет только после генерала Моисеева, под №3.

 

Недавно, в интервью журналистам г-н Моисеев сказал: «Конечно, я обижен на Ельцина. Но это все в прошлом...». Теперь генерал, похоже, оказался в будущем.

 

По региональной группе № 30, которая включает в себя две территории: Хабаровский край и Еврейскую автономную область, от последней представителей в этот раз не оказалось. Все шестеро - это либо хабаровчане и комсомольчане, либо москвичи. Ранее, в 2007 году, в списках от «Единой России» на выборах шел хотя бы председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров (тогда он передал свой мандат кемеровцу-москвичу Александру Шишкину).

 

Сегодня в списке группы № 30 - губернатор края Вячеслав Шпорт (Хабаровск, в 2007 году он шел в списках лишь под № 6 и в думу не прошел - уступил место А.Г.Шишкину, зато спустя год стал губернатором), генеральный инспектор Минобороны, генерал армии Михаил Моисеев (Москва), действующий депутат Госдумы Борис Резник (Хабаровск-Москва) и его коллега Александр Шишкин (Москва),  заместитель гендиректора ОАО «КнААПО» по финансам и реформированию, депутат краевой думы Андрей Климов (Комсомольск-на-Амуре) и журналистка Ксения Исаева (Хабаровск).

 

Нынешний депутат Госдумы от Хабаровского края москвич Андрей Чиркин - в новых партийных списках почему-то не значится, зато на Съезде он избран в состав Генерального совета партии. Владимир Пехтин, который ранее избирался в депутаты Госдумы от Приморского края, ныне в списках от Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

 

В региональной группе от Приморья, вообще кардинальная смена - не идут в Госдумы нынешние депутаты Руслан Кондратов  и Василий Усольцев, вместо них - председатель Федерация профсоюзов Приморского края Виктор Пинский.

 

В Амурской области в список  не включена нынешний депутат  Наталья Пугачева, на почти «непроходном» месте тоже действующий депутат Эдуард Янаков (правда, он получил вакантный мандат депутата Игоря Есиповского, избранного в 2008 г. губернатором Иркутской области, а затем трагически погибшего). Зато в списке идет Ростислав Гольдштейн, руководитель дальневосточного МКС (межрегиональный координационный совет) партии, заместитель председателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока, а еще космонавт, Герой России - Роман Романенко. В списке космонавт Романенко не случайно, ведь именно в Амурской области, в Углегорске строят космодром «Восточный», на который возлагают большие надежды по выводу наших спутников в космос. Эта стройка даст рабочие места, привлечет в регион инвестиции, а также новые технологии.

 

Напомним, начало строительства космодрома запланировано на осень 2011 года, стартового комплекса — на 2012 год, первый запуск ракет — на 2015 год, завершение строительства — на 2016 год, а на 2018 год — запуски кораблей с космонавтами.

 

Смена депутатов и в Сахалинской области. Нет с писке действующего депутата Любови Шубиной, зато есть депутат Сахалинской областной думы Георгий Карлов. В Якутии в списках не значится действующий депутат Михаил Эверстов (занимает 87-е место в рейтинге Forbes, суммарный доход семьи - 43 млн. руб.), зато появился бывший первый президент республики  (с 1991 по 2002 гг.) Михаил Ефимович Николаев. Он самый старейший в списке кандидатов в депутаты от Дальнего Востока. В ноябре г-ну Николаеву исполнится 74 года.

 

От Магаданской области в депутаты идет Владимир Головнев, нынешний  депутат, президент Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис». Нынешний кандидат тоже в Магадане не проживает.

 

Напомним, 4 декабря пройдут выборы депутатов в Государственную думу. В шестой раз предстоит избрать населению народных избранников. В отличие от всех прошедших созывов, депутаты избираются не на 4 года, а на 5 лет.

 

Правда, с каждыми новыми выборами, в списках все больше появляется «варягов» и незнакомых людей. Но власть убеждает, именно эти кандидаты нужны регионам! После выборов, как правило, эти кандидаты пропадают. Что они делают в Госдуме и кому они нужны, никто уже не вспоминает. Зато сами они вспоминают об избирателях только когда им надо вновь переизбираться. Вам не кажется, что они нас используют?

 

Константин Пронякин,

Хабаровск

-------------------

см. также:

Списки «Справедливой России» по Дальнему Востоку

Списки ЛДПР по Дальнему Востоку

Списки КПРФ по Дальнему Востоку

Списки «Единой России» по Дальнему Востоку

-----------------

 

Общефедеральная часть федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва от партии «Единая России»:

 

1. Дмитрий Анатольевич Медведев

 

Региональные группы федерального списка кандидатов:

 

Региональная группа  № 14

Республика Саха (Якутия):

 

1. Егор Афанасьевич Борисов

2. Вячеслав Анатольевич Штыров

3. Михаил Ефимович Николаев

4. Юлия Анатольевна Песковская

5. Георгий Русланович Балакшин

 

Региональная группа  № 24

Камчатский край:

 

1. Владимир Иванович Илюхин

2. Ирина Анатольевна Яровая

3. Геннадий Иванович Фуряев

 

Региональная группа № 28

Приморский край:

 

1.  Игорь Иванович Шувалов

2.  Вячеслав Леонидович Васильев

3. Константин Семенович Сиденко

4. Эльмира Гусейновна Глубоковская

5.  Виктор Витальевич Пинский

6.  Александр Иванович Костенко

 

Региональная группа № 30

Хабаровский край, Еврейская автономная область:

 

1. Вячеслав Иванович Шпорт

2.  Михаил Алексеевич Моисеев

3. Борис Львович Резник

4. Александр Геннадьевич Шишкин

5. Андрей Викторович Климов

6. Ксения Сергеевна Исаева

 

Региональная группа № 31

Амурская область:

 

1. Олег Николаевич Кожемяко

2. Роман Юрьевич Романенко

3. Геннадий Алексеевич Зражевский

4. Ростислав Эрнстович Гольдштейн

5. Эдуард Якимович Янаков

 

Региональная группа № 51

Магаданская  область, Чукотский автономный округ:

 

1. Владимир Петрович Печёный

2. Владимир Александрович Головнев

3. Петр Александрович Климов

 

Региональная группа  № 66

Сахалинская область:

 

1. Александр Вадимович Хорошавин

2. Георгий Александрович Карлов

3. Виктор Васильевич Маленков

4. Елена Анатольевна Столярова

.