Ю. Оноприенко
Ю. Оноприенко

В «Единой России» опровергли информацию о том, что отставка спикера Законодательной думы Хабаровского края Юрия Оноприенко была добровольной. «Отставка не была добровольной», - заявил ИТАР-ТАСС глава Центрального исполнительного комитета /ЦИК/ «Единой России» Андрей Воробьев.

 

По его словам, Оноприенко «понес соразмерное наказание» за то, что вопреки решениям, принятым на партийных совещаниях, «позволил вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления, за что и понес соразмерное наказание».

 

«Сейчас, как никогда, важна работа на местах, общение с гражданами, разъяснение логики власти и оперативное реагирование на те проблемы, которые волнуют население, - подчеркнул глава ЦИК партии. - Нельзя опускать руки и перекладывать ответственность, заменяя реальные дела громкими заявлениями».

 

ИТАР-ТАСС

-------

 

Просили не просить

«Единая Россия» наказывает за обращения к Владимиру Путину

 

Руководитель центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Воробьев вчера заявил, что состоявшаяся в среду отставка спикера хабаровской законодательной думы Юрия Оноприенко не была добровольной. По сведениям «Ъ», господин Оноприенко подвергся санкциям за то, что хабаровские депутаты направили обращение Владимиру Путину с просьбой не повышать энерготарифы.

 

Юрий Оноприенко подал в отставку с поста спикера законодательной думы Хабаровского края в среду, а уже сегодня был назначен первым заместителем председателя краевого правительства, курирующего строительство и топливно-энергетический комплекс. Смена работы господином Оноприенко подавалась в крае как повышение, а бывшего спикера называли среди возможных преемников губернатора Виктора Ишаева (см. «Ъ» от 4 февраля Операция «Преемник»).

 

Однако в четверг вечером господин Воробьев разместил на партийном сайте заявление, в котором утверждает, что «несмотря на решения, принятые на партийных совещаниях, Юрий Оноприенко позволил вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления».

 

Как рассказали «Ъ» источники в федеральном руководстве партии, поводом для отставки хабаровского спикера (одновременно он возглавлял фракцию «Единой России» в законодательной думе) стало обращение хабаровских депутатов к премьер-министру и председателю партии «Единая Россия» Владимиру Путину. Хабаровские депутаты просили господина Путина установить в крае в 2009 году уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, не превышающий 5% к уровню 2008 года. Отметим, что хабаровские депутаты предложили поддержать обращение депутатов других субъектов федерации.

 

«Действия партии в непростой момент для страны должны быть прямо противоположными тому, что допустили хабаровские депутаты. Надо не перекладывать ответственность на правительство, а самим попытаться что-то сделать. Их решение было эмоциональным, а не рациональным, легковесным. За это спикер и поплатился должностью»,— заявил «Ъ» господин Воробьев.

 

На самом деле, на установочных собраниях единороссовского актива региональным партийцам предписывался прямо противоположный стиль поведения: они должны беспрекословно поддерживать все антикризисные решения правительства, в том числе непопулярные, и разъяснять на местах необходимость их принятия.

 

По-видимому, любая критика правительственных решений, не говоря уже о демонстративном несогласии, будет восприниматься руководством «Единой России» как проявление системной нелояльности, а лица, допустившие это, подвергнутся санкциям. Под удар могут попасть даже те функционеры, к которым вопросов раньше не было. Хорошо знающий бывшего хабаровского спикера единоросс заявил «Ъ»: «Что тут говорить, он (господин Оноприенко.— «Ъ») очень много сделал для партии, хороший и очень толковый человек. Но сами видите, куда идет политика». Отметим, что для господина Оноприенко дело кончилось не так уж и плохо. Подобная смена должности в советские времена называлась «переходом с партийной работы на хозяйственную» и при всем очевидном аппаратном понижении сохраняла возможности для продолжения карьеры. Важно и то, что заявление господина Воробьева появилось через сутки после отставки хабаровского спикера. То есть уже после того, как господин Ишаев назначил господина Оноприенко своим заместителем. Обратная последовательность действий — сначала заявление, а потом назначение — выглядела бы демонстрацией со стороны хабаровского губернатора.

 

Люди, у которых заслуг перед партией меньше, наказываются более жестко. В конце декабря заявление об уходе написал секретарь приморского регионального политсовета «Единой России» Петр Савчук (см. «Ъ» от 23 декабря). И хотя господин Савчук также отказался объяснить причины отставки, его коллеги говорят о том, что федеральное руководство партии было очень недовольно многотысячными акциями протеста против повышения пошлин на иностранные автомобили в Приморье. К тому же эти акции поддержало местное отделение «Единой России», а депутаты законодательного собрания Приморского края даже направили обращение к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой пересмотреть постановление о повышении таможенных пошлин на подержанные иномарки.

 

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов пояснил «Ъ», что «региональная власть, чувствуя конъюнктуру в регионе, выходит с обращениями сразу на федеральный уровень, а это негативно сказывается на имидже партии». По мнению эксперта, «почти любое обращение региональной власти к федеральной говорит о том, что вертикаль власти не работает и не справляется со своими обязанностями».

 

Ирина Нагорных, Наталья Беспалова,

Газета «Коммерсантъ»   № 21(4076) от 06.02.09.