В. Михалев
В. Михалев

  Как сообщила вчера „Ъ“ председатель горизбиркома Комсомольска-на-Амуре Алифтина Светова, завершена регистрация кандидатов на пост главы города, выборы которого пройдут 1 марта.

 

По словам г-жи Световой, помимо действующего мэра Владимира Михалева, выдвинутого «Единой Россией», на пост градоначальника претендуют еще три кандидата. «Это два самовыдвиженца — начальник отдела горадминистрации Станислав Ершов и пенсионер Александр Мацко, а также выдвинутый реготделением „Справедливой России“ тренер дзюдо Александр Кирилин»,— сообщила председатель горизбиркома. Как уточнила она, двум кандидатам, выдвинутым партиями, представленными в Госдуме, не требовалось ни собирать подписи избирателей, ни вносить залог, г-н Ершов сдал в горизбирком листы с 4800 подписями избирателей, а г-н Мацко внес избирательный залог в 303 тыс. руб.

 

По словам г-жи Световой, комиссия также завершила регистрацию кандидатов в депутаты гордумы Комсомольска-на-Амуре, допустив к участию в выборах 71 претендента. Выборы в представительный орган пройдут по 25 одномандатным округам. Большинство кандидатов выдвинуто партиями: 25 — «Единой Россией», 14 — КПРФ, семь — «Справедливой Россией» и один — ЛДПР.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск) № 14(4069) от 28.01.09

---------

 

Архив:

Кто выйдет против Михалева

 

В минувшую субботу закончилась регистрация кандидатов на пост главы Комсомольска-на-Амуре. Участвовать в выборах главы города будут четверо комсомольчан. На 25 мест в гордуме претендует 71 человек, большинство из которых идут по партийным спискам.

 

Выборы в Комсомольске, как и в других муниципальных образованиях края, запланированы на 1 марта. Самовыдвиженцам на пост главы города нужно было либо собрать и предоставить в территориальный избирком подписи в свою поддержку (не менее 4280), либо внести залог (чуть больше 303 тысяч рублей). Кандидатам от партий, представленных в Госдуме, ни залог, ни подписи представлять не требовалось. После того, как документы проверены, претендент получает официальную регистрацию в качестве кандидата. Не все выдвиженцы, как показывает практика, доходят до финального этапа.

 

Вот и в Комсомольске, как рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Алифтина Светова, заявления на участие в выборах главы города подали пять человек. Это - пенсионер, руководитель местной казачьей общественной организации Александр Мацко, начальник планово-экономического отдела администрации Ленинского района города Станислав Ершов, дзюдоист, лидер местного отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Кириллин, пенсионерка Нина Сафронова и действующий глава города Владимир Михалев. Мацко, Сафронова и Ершов - самовыдвиженцы, Владимира Михалева выдвинула партия «Единая Россия», а Андрей Кириллин - кандидат от «Справедливой России».

 

В результате Нина Сафронова не смогла собрать необходимое количество подписей и сошла с дистанции. Станислав Ершов представил 4800 подписей, а Александр Мацко внес залог.

В прошлых выборах городского главы в 2004 году также состязались Владимир Михалев, Андрей Кириллин, которого поддерживало тогда местное отделение ЛДПР, и Станислав Ершов.

 

Для Владимира Михалева это уже четвертое выдвижение на пост градоначальника. На последних трех выборах конкуренцию ему неизменно составлял Станислав Ершов.

На 25 мест в городской думе подали заявления 72 человека. Но один из «справороссов» не представил необходимые документы, и избирком зарегистрировал в итоге 71 человека в качестве кандидатов в депутаты городской думы. 47 претендентов идут по спискам от политических партий: 25 кандидатов выставила «Единая Россия», 14 - КПРФ, 7 - «Справедливая Россия» и один кандидат баллотируется от ЛДПР. Остальные - самовыдвиженцы.

 

Дмитрий Тюленин,

«Тихоокеанская звезда», 27.01.09.