Закончился второй этап предвыборной гонки – регистрация кандидатов в Хабаровскую городскую думу.

 

А пока – о претензиях стать слугой народа заявили 158 человек. 93 из них – официальные представители местных отделений политических партий, 65 – самовыдвиженцы.

 

Особенность нынешней выборной кампании такова, что именно на тех избирательных округах, где будут зарегистрированы «самовыдвиженцы» с партийным билетом «Единой России», за депутатский мандат и разгорится ожесточенная схватка.  Потому что официальный кандидат-единоросс, плюс кандидат-единоросс неофициальный, плюс один-два соперника от других политических партий могут составить ту самую критическую массу, за которой может последовать «взрыв».

 

«Яблоко» в нынешней кампании не участвует. Как сказали в офисе отделения партии «пока у власти находятся «эти», участвовать в выборном процессе нет смысла».

 

«Патриотам России» оказалось по силам представить на суд избирателей  четырех кандидатов: двух действующих депутатов – Дмитрия Ковальчука и Светлану Кондракову – и двух новичков. Четыре округа расположены рядом, так что программа-максимум «патриотов» - создать в Хабаровске «оранжевый пояс». Хотя оппозиционные мэрии действующие депутаты – Дмитрий Ковальчук и Светлана Кондракова, оказались первыми, кого уже сняли с дистанции.

 

Как отмечается в пресс-релизе партийного отделения, «то, что не удалось сделать в суде, удалось с помощью избирательной комиссии». 21% подписей (52 из 248), собранных в поддержку Ковальчука, признаны недействительными.  Хотя сборщики подписей действовали предельно аккуратно, все же они попали в непредвиденную «ловушку»: у многих подписантов местом прописки указаны – как и  в паспортах -  дома по улице Шмидта. Однако, официальное название улицы – «имени лейтенанта Шмидта», значит – налицо недостоверность документа…

 

ЛДПР выдвинула 6 своих кандидатов. Ударную силу местных «соколов Жириновского» составляют  помощник и брат депутата Госдумы Сергея Фургала Вячеслав, нештатный помощник депутата ГД Анатолий Малолетко.

 

«Справедливая Россия», выдвинув 18 кандидатов,  сделала ставку на бизнесменов (среди которых Максим Шипунов, генеральный директор ОАО «ДальРЭО»,  Сергей    Печнов, владелец фирмы «Печнов», директор торгового дома  Юрий Гриценко), директора муниципального предприятия Сергея Демина и действующего депутата, директора социально-реабилитационного центра Владимира Никулина.

 

Два действующих депутата городской думы и в составе 31 кандидата от КПРФ – коммунист Изабелла Прошина, директор школы № 72,  и беспартийная Валентина Гаврилова, директор Березовской школы. В списке представителей партии Зюганова -  бывший секретарь городской думы коммунист Лариса Зацепина и беспартийный Сергей Баранов, бывший член депутатской группы «Народовластие» в краевой думе, а также первый секретарь горкома КПРФ Виктор Постников.  

 

Отделение «Единой России» выдвинула 34 кандидатов:  11 действующих депутатов городской думы и 23, руководителей предприятий и учреждений,  чиновников и бизнесменов. Желающих попасть в число официальных кандидатов было так велико, что в толпе «отдавили ноги»  понадеявшимся на доброту «старшего брата» новообращенцам  из примкнувших к «Единой России» «Аграрной партии», «Гражданской силы» и «Зеленых».  

 

Политсовет отделения «партии власти» подостлал соломки там,  где можно упасть, в округах против потенциально сильных соперников выставил «тяжеловесов» -  директора  нефтеперерабатывающего завода  Виктора Лемеху, председателя совета директоров АК 1269 Николая Илющенко, главного врача клинической больницы № 2 Кирилла  Пошатаева, председателя «Боевого братства» Евгения Смышникова, директора Хабаровского филиала Российской академии правосудия Виктора Зимина. Непредсказуема победа в тех округах, где рядом с  официальными кандидатами-единороссами идут «самовыдвиженцы» с партбилетами «Единой России».

 

Наблюдатели объясняют такой феномен  практическим расколом в стане «медведей», который проявился при  принятии поправок в городской Устав – по поводу перехода на смешанную систему голосования (20 мандатов в одномандатных округах, 20 – по партийным спискам). Этот вариант поддержал политсовет местного отделения «Единой России», а вот депутаты-единороссы оказались по  разную сторону политической баррикады.

Наблюдатели считают, что за депутатами, подставившими ногу политсовету, стоит мэр краевого центра Александр Соколов, имеющий намерение еще на пять лет сохранить контроль над представительным органом. В свою очередь «карманную» думу  хотел бы иметь и политсовет отделения партии «Единая Россия». Вот так и столкнулись интересы городской и краевой исполнительной власти.  

 

Кто кого – «медведи»-ишаевцы или самовыдвиженцы «медведи»-соколовцы? – решится в день голосования.

На первом этапе борьбы  победа осталась за «соколовцами»: их в нынешнем составе депутатов оказалось 14 против 10 «ишаевцев» (пять действующих депутатов от борьбы за мандат отказались, а пять – идут под флагами других партий).

 

«Взрывоопасная смесь» образовалась на многих избирательных округах, где единороссы поставили «заслон» нынешним депутатам-соколовцам.  

 

На 27 округе против «самовыдвиженца» Сергея Савкова, нынешнего председателя думы, единороссы выставили главного врача санатория «Амурский» Ольгу Матвиенко, на 33-м округе против «самовыдвиженца», главврача поликлиники №  3 Валентины Кохан – ректора  медицинского университета  Владимира Молочного, на 23 округе – против «самовыдвиженца» Юлии Лесковой, директора ОАО «Центр инновационных технологий,  - выдвинули Валерия Ступака, главврача краевого перинатального центра.  

 

Самовыдвиженцы не остались в долгу: лучшие силы бросили против своих коллег, официальных  кандидатов  от «Единой России» - Александры Гавриловой, председателя комитета по социальным вопросам, Николая Корниенко, председателя комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию, Василия Волосникова, председателя комиссии по мандатам и этике, депутатов Сергея Ганичева, Владимира Карпова.  Впрочем, может так случиться, что схватка двух «титанов»  принесет победу кому-то третьему, вот этот шанс и будут ловить соперники единороссов – коммунисты, справороссы, жириновцы.  

 


Трудно будет электорату разобраться – кто есть кто. Но избирателям в этом помогут сами кандидаты. Не исключено, что взрывоопасная смесь поднимет наверх  массу компромата.

 

Роман Перцевой.

 

P.S.

Избирательный штаб городских «Патриотов России» принял решение – обжаловать решение избирательных комиссий в Кировском районном суде краевого центра.

 

Это не первое обращение в суд в ходе нынешней избирательной кампании. В Центральном районном суде  уже находится иск городского отделения КПРФ о признании неправомочным решение горизбиркома об отказе в регистрации выдвинутого по 35 округу Виктора Вакулы.