В Хабаровском крае подводят итоги выборов в органы местного самоуправления. В единый день голосования - 8 сентября - выборы глав проходили в восьми районах. Кроме того, выбирали глав сел и поселков, местных депутатов, всего в 366 поселениях края.
 
Уже известно, что только в двух районах действующая власть уступила кресла руководителей территорий. Так, в Тугуро-Чумиканском районе действующий глава Анатолий Милов проиграл своей конкурентке, впрочем как и исполняющий обязанности Верхнебуреинского района Николай Компановский.
 
Главами районов на выборах 8 сентября стали две женщины: в Вяземском районе - Наталья Якутина и в Тугуро-Чумиканском районе - Изабелла Осипова. Также, единственный кандидат от КПРФ Мансур Губайдулин - переизбран мэром Ванино.
 
Главой Амурского района переизбран Иван Масько. Он шел на выборы как кандидат от «Единой России» и набрал - 55,44% голоса. Второе место заняла кандидат от «СР», начальник планово-экономического отдела управляющей компании Любовь Ткачева, за нее проголосовало 18,49% пришедших на избирательные участки. Кандидат от КПРФ Алексей Минаев - на третьем месте (у него 17,49% голосов).
 
Мэром Амурска переизбран Борис Редькин - ему доверили свои голоса 23,92%. Он шел как самовыдвиженец. Почти впритык к нему держались до последнего кандидат от «Единой России», зам.председателя горсовета депутатов Наталья Рогова и заведующий Амурской ЦРБ Владимир Морозов - у них соответственно 22,21% и 20,49%.
 
В Вяземском районе главой переизбрана кандидат от «Единой России» Наталья Якутина - за нее проголосовало более половины избирателей, явивших на выборы - 53,01%. Именно она в 2009 году, будучи мэром Вяземского пошла кандидатом в главы района и выиграла выборы. Бывший глава района, а ныне управляющий директор Виктор Шашкун - опять проиграл, набрав 36,27% голосов.
 
Мэром Вяземского переизбран Александр Усенко. За него большинство - 77,90% голосов.
 
В Николаевском районе главой стал первый заместитель главы Анатолий Леонов, которого поддержала «Единая Россия». За него отдали свои голоса 55,13%. Его конкурент - заместитель главы городской администрации Николаевска-на-Амуре, кандидат от «СР», позиции партии которой в городе сильны - Евгений Воробьев набрал всего 19,31%. Бывший глава района и экс-управляющий директор ЗАО «Многовершинное» Сергей Лысаков в выборах не участвовал.
 
В Охотском районе главой переизбран бывший военком, кандидат от «Единой России» Андрей Васильев, набравший 34,44% голосов. Минувшим летом его жестко критиковали предприниматели, однако он сумел убедить местных жителей, что именно «стабильность и поступательность в развитии» - благо для района. Его ближайшие соперники - инженер-теплотехник Аркадий Юняев и кандидат от ЛДПР, индивидуальный предприниматель Николай Таранец - получили соответственно 22,77% и 16,79%.
 
Мэром Охотска переизбран кандидат от «Единой России» Александр Гордиенко - у него 43,27%.
 
Главой Советско-Гаванского района переизбран Юрий Бухряков - с 38,55% голосами, поддержанный «Единой Россией». Хабаровчанин, замдиректора строительной фирмы, который выдвинул свою кандидатуру - Петр Петришин - набрал 25,34%.
 
Не помешал Юрию Бухрякову и компромат из газеты-клона «Совершенно секретно», которую распространили накануне выборов. В газете писали, что, якобы «на главу района Юрия Бухрякова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»)». В частности писали, что «сын Бухрякова - руководит компанией «Востокремстрой» и получил подряд на реконструкцию бассейна местного Дворца спорта». А супруга главы - «долгое время возглавляла РКЦ Советской Гавани (центр собирал с жителей огромные деньги в виде коммунальных платежей, мол, этим делом заинтересовалась теперь прокуратура), а с недавних пор, чтобы, якобы, уйти от ответственности, стала первым заместителем главы - соседнего - Ванинского района...» Ясно, что настоящая газета «Совершенно секретно» - такого точно не писала. Как пояснили в избирательном штабе Бухрякова, это были происки конкурентов, ведь газету привезли в Советскую Гавань из Хабаровска спецбором Ан-24 - и это был чартерный рейс.
 
Мэром Советской Гавани переизбран Павел Боровский, набравший 56,79% голосов избирателей. Мэром Ванино остался коммунист Мансур Губайдулин - у него 46,99% голосов.
 
В Тугуро-Чумиканском районе главой избрана женщина - Изабелла Осипова - заместитель главы района по социальным вопросам, которая выдвинулась самостоятельно. За нее голосовали больше половины избирателей, явившихся на выборы - 54,22%. Действующий глава - Анатолий Милов - проиграл, у него всего 18,93%. Местный депутат, поддержанный на выборах «Единой Россией» Юрий Мусатов вообще оказался предпоследним из пяти кандидатов в главы. Напомним, в сентябре прошлого года от губернатора края районная прокуратура требовала отставки главы Анатолия Милова, в связи со срывом начала отопительного сезона. Но после разбирательства, глава остался работать. И вот избиратели его не поддержали.
 
В Ульчском районе переизбран Юрий Данкан. Он получил 39,62% голоса. А его ближайших соперник пенсионер Татьяна Конева - 29,99%.
 
В Верхнебуреинском районе, где прошли досрочные выборы в связи с отставкой действующего главы Сергея Салафонова, победу одержал Петр Титков - набрав 45,78% голосов. На втором месте, с большим отрывом - директор филиала «МТС-Банк» Галина Предтеченская - у нее 30,48%. А первый зам.главы, который также исполнял полномочия главы - Николай Компановский - с треском проиграл, оказавшись в числе последних - за него всего 13,96%.
 
Подчеркнем, что новый глава Петр Титков - непростой пенсионер. Он был руководителем департамента Росприроднадзора по ДФО и главным экологическим госинспектором края, а с 1991 по 2001 год являлся председателем Совета исполкома, главой администрации Верхнебуреинского райисполкома, а затем и главой Верхнебуреинского района. В этом году ему исполнилось 60 лет.
 
Что касается поддержки «Единой России», то на выборах в Верхнебуреинский район, она, впрочем как и еще две парламентские партии (КПРФ и «Справедливая Россия), не выдвинула своих кандидатов, пообещав морально поддержать и Компановского и Титкова. Лишь ЛДПР предложила кандидатом в главы старшего механика ОАО «Ургалуголь» Сергея Липчинского (у него 4,81% голосов). Все остальные - самовыдвиженцы.
 
Мэром Чегдомына стал начальник смены производственной службы Ургалуголь Сергей Касимов - у него 27,89% голосов. Заместитель городского главы - Вадим Ферапонтов - на втором месте - 25,19%. Председатель горсовета депутатов и кандидат от «Единой России» Олег Харламов - на третьем месте - у него 16,08% голосов. Действующий глава поселка Вадим Ефремов в выборах не участвовал.
 
Главой передового села Тополева Хабаровского района, который находится практически в черте Хабаровска - так называемый спальный-коттеджный район краевого центра - переизбрана Наталья Чумакова - у нее 65,76% голосов. А мэром Солнечного стал заместитель главы поселка Натадья Цнобиладзе - за нее проголосовало 29,41%. Действующий глава Владимир Подкорытов - проиграл - ему не хватило совсем чуть-чуть - 71 голос, за него проголосовало 27,71% избирателей, пришедших на выборы.
 
На довыборах депутата Хабаровской городской думы по одномандатному избирательному округу №12 победителем стала директор детского центра «Отрада», поддержанная «Единой Россией» Светлана Белогруд - у нее 36,06% голосов. Кандидат в депутаты от «Справедливой России» и главный энергетик «Амур-пиво» Василий Оттенс, который за два дня до выборов снялся с кандидатов в мэры города, объясняя это тем, что необходимо сосредоточиться на депутатских выборах - проиграл - набрав 6,66%. Дмитрию Ковальчуку, как сопредседателю «Дальневосточной альтернативы» в этот раз не удалось взять реванш и стать депутатом гордумы как в 2005-м - у него 5,39%. Кандидат от «Яблока» Павел Левин набрал 4,68% голосов. Напомним, довыборы депутата состоялись в связи с тем, что депутат Светлана Муравьева, которая представляла в гордуме население Первого микрорайона Южного округа, досрочно подала в отставку в связи с переходом на государственную гражданскую службу.
 
В целом, явка по Хабаровскому краю была низкой - под 30%. Политологи связывают такую невысокую активность граждан с наводнением во многих районах края, когда людям было не до выборов.
 
Константин Пронякин.