Между Вячеславом Шпортом (слева) и Виктором Ишаевым встал Владимир Путин.
Между Вячеславом Шпортом (слева) и Виктором Ишаевым встал Владимир Путин.
Такого противостояния партий на выборах губернатора еще не было в истории Хабаровского края. Все четыре парламентских партии включились в борьбу, но три их них - проиграли. К тому же, это первая избирательная кампания, проведенная по итогам политической реформы Дмитрия Медведева, начатой еще в 2011 году - как «полная и окончательная демократизация».
 
Самое примечательное, что впервые в истории Хабаровского края в губернаторских выборах приняли участия как партия власти, так и КПРФ, больше 20 лет до этого уклоняясь от прямой схватки на выборах главы края. Ни коммунисты, ни до 2001 года движения и блоки власти - движения «Наш дом - Россия» Виктора Черномырдина и Ивана Рыбкина, Общероссийский координационный совет Сергея Филатова, так называемый Ельцинский блок, ни после - с созданием партии «Единство» Сергея Шойгу, движением «Отечество» Юрия Лужкова, движением «Вся Россия» Минтимера Шаймиева, а в дальнейшем, и как партии «Единство и Отечество - Единая Россия» - не выдвигали своих кандидатов на губернаторские выборы.
 
Виктор Ишаев, который был главой (до 2001 г.), а затем губернатором Хабаровского края 18 лет - с 1991 по 2009 год, участвовал всего в трех выборах: в 1996-м, 2000-м и 2004-м году, и дважды, в 1991 и 2007 году его назначали Указами президента. И все три раза, когда он шел на выборы - он шел как самовыдвиженец, с известным лозунгом «Моя партия - Хабаровский край».
 
Что касается его конкурентов, то первый и последний его реальный соперник - депутат Госдумы Валентин Цой, хоть и был членом КПРФ, но местное отделение партии его не воспринимало и не принимало, и даже исключило один раз, после чего его пришлось восстанавливать ЦК.
 
Скажем больше, у местного отделения КПРФ (еще старой версии партии, до 2004 года, когда 1-м секретарем крайкома был Валентин Кныш) с Виктором Ишаевым было подписано соглашение о всеобщей поддержке друг друга. Крайком КПРФ, единственная из оппозиционных партий, долгое время занимала офис в самом центре города, в здании минстроя в Хабаровске по ул. Муравьева-Амурского, 32. И в 1996 году Ишаева на выборах поддерживало именно движение Народно-патриотического союза России (НПСР), возглавляемого Геннадием Зюгановым. Да, были времена!
 
Вячеслав Шпорт, на этот раз не последовал примеру мэра Москвы Сергея Собянина, который как бы дистанцировался от партии власти - шел как самовыдвиженец, хотя такие предложения ему (Шпорту) поступали, пошел от «Единой России». И скажем прямо, не потерял.
 
Зато коммунисты выставили, словно специально, непроходного кандидата - краевого депутата Виктора Постникова. Он может быть и хороший, но населению не знаком и в предвыборную кампанию был не на слуху. А более-менее известные коммунисты в городе и крае - краевой депутат и преподаватель Леонид Голуб, Валентин Парчинский (между почем, 1-й секретарь Хабаровского горкома КПРФ), нынче отодвинуты на обочину истории. Не  пошел на выборы и экс-депутат Хабаровского края, 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Александр Громов, у которого тоже неплохой рейтинг среди населения.
 
В итоге, на нынешних выборах коммунисты уступили и единороссу Вячеславу Шпорту и даже кандидату от ЛДПР, депутату Госдумы Сергею Фургалу. Таким образом, чистую победу одержал вр.и.о. губернатора края, кандидат от «Единой России» Вячеслав Шпорт - за него проголосовало по предварительным данным - 63,84% из пришедших на выборы.
 
Правда, если быть честными, надо отметить, что Вячеслав Шпорт избран меньшинством. За него проголосовало всего 21,1% избирателей Хабаровского края. А если учесть, что явка на губернаторских выборах составила 32,9%, то можно предположить, что более 60% потенциальных избирателей попросту проигнорировали выборы и выразили протест против власти. И с этим надо что-то делать.
 
Отметим, что губернатор Хабаровского края избран на 5 лет - до 2018 года.
 
Константин Пронякин.
 
Справка «Дебри-ДВ»
Выборы руководителей Хабаровского края в современной истории:
 
I. 8 декабря 1996 года
главы администрации Хабаровского края:

 
- самовыдвижение, глава - Виктор Ишаев - 76,93%
- депутат Госдумы, член КПРФ - Валентин Цой - 7,23%
- самовыдвижение, гендиректор завода «Дальэнергомаш» - Вадим Мантулов - 5,03%
- от ЛДПР, помощник депутата Госдумы - Анатолий Мироненко - 1,26%
- самовыдвижение, директор Хабаровского дома науки и техники - Анатолий Ярошенко - 0,86%
- самовыдвижение, гендиректор АОЗТ «Факт-Инфо», краевой депутат - Евгений Покусай - 0,78%
- «против всех» - 6,24 %
явка - 48,23%
 
II. 10 декабря 2000 года
главы администрации Хабаровского края:

 
- глава - Виктор Ишаев - 87,84%
- гендиректор ООО «Персонал-Сервис» - Светлана Жукова - 6,32%
- «против всех» - 4,28%
явка - 47,02%
 
III. 19 декабря 2004 года
губернатора Хабаровского края:

 
- самовыдвижение, губернатор - Виктор Ишаев - 85,34%
- самовыдвижение, краевой депутат - Геннадий Мальцев - 4,17%
- от Российской партии самоуправления трудящихся, врач - Олег Коленко - 1,57%
- от ЛДПР, помощник депутата Госдумы - Леонид Разуванов - 0,94%
- самовыдвижение, бизнесмен - Константин Пепеляев - 0,67%
- самовыдвижение, председатель краевой думы - Юрий Оноприенко - снял свою кандидатуру
- от КПРФ рассматривался вариант кандидата экс-первого заместителя губернатора Хабаровского края (с 1991 по 2000 гг) Юрия Матвеева, который занимал пост первого вице-президента нефтяной компании «НК «Роснефть» (с 2000 по 2005 гг), но так и не был выдвинут
- «против всех» - 5,69%
явка - 48,96%
 
IV. 8 сентября 2013 года
губернатора Хабаровского края*:

 
- от «ЕР», вр.и.о. губернатора - Вячеслав Шпорт - 63,84%
- от ЛДПР, депутат Госдумы - Сергей Фургал - 19,16%
- от КПРФ, краевой депутат - Виктор Постников - 9,78%
- от «СР», краевой депутат - Сергей Ящук - 4,00%
- от «РПР-Парнас», предприниматель - Андрей Громов - не зарегистрирован
явка - 32,9%
*предварительные данные.