Вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт (справа, слева его советник по всем делам Павел Сарычев) по предварительным данным лидирует Таким образом, второй тур вряд ли предстоит.
Вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт (справа, слева его советник по всем делам Павел Сарычев) по предварительным данным лидирует Таким образом, второй тур вряд ли предстоит.
Вчера, в единый день голосования, на Дальнем Востоке сразу в трех субъектах Федерации избирали губернаторов. По предварительным итогам избирательных комиссий, никаких неожиданностей не произошло - все вр.и.о. губернатора переизбраны в первом туре.
 
Так, в Магаданской области лидирует вр.и.о. губернатора Владимир Печеный. За него проголосовало 73,08% избирателей при явке 36,9%. Напомним, экс-мэр Магадана Владимир Печеный был назначен еще в феврале вместо ушедшего в отставку губернатора Николая Дудова. С большим разрывом следом идет кандидат от КПРФ, помощник депутата Госдумы Сергей Иваницкий - 14,78% и кандидат от ЛДПР, депутат гордумы Сергей Плотников - 5,49%, от «СР», преподаватель Эдуард Шуберт - 4,47%.
 
В Хабаровском крае - в лидерах вр.и.о губернатора, преемник Виктора Ишаева - Вячеслав Шпорт, который в 2009-м году был назначен на должность Указом президента РФ. За него, по предварительным данным, отдали голоса - 63,08%, при явке 35,8%. Кстати, на последних выборах губернатора в 2004-м году,  явка была 48,96%, а за Виктора Ишаева тогда проголосовало - 85,34%. Дальний его конкурент - Геннадий Мальцев, депутат краевой думы, вице-президент Федерации бокса России - набрал тогда - 4,17%. Тогда же еще была графа «против всех» - ею воспользовались 5,69%.
 
Сейчас с большим отрывом от Вячеслава Шпорта идет кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Сергей Фургал - 18,57%, следом кандидат от КПРФ, краевой депутат Виктор Постников - 10,60%. Замыкает список кандидат от «СР», краевой депутат Сергей Ящук - 4,26%.
 
В губернаторы Чукотки избран вр.и.о. губернатора - преемник олигарха Романа Абрамовича - Роман Копин. Он набрал 81,37%, при явке 64%. С большим отрывом от него - кандидат от ЛДПР, окружной депутат Ольга Васина - 8,73% и кандидат от «СР», советник отдела организации медпомощи департамента соцполитики округа  Петр Черненький - 7,14%.
 
Также в Хабаровске и Владивостоке прошли выборы мэров городов. По данным избиркомов, здесь тоже без изменений. Мэром Хабаровска избран действующий глава Александр Соколов - 67,57% при явке 39,5%, мэром Владивостока - действующий градоначальник Игорь Пушкарев - 59,81%, при крайней низкой явке - 19,2%. Последнего немножко потеснил пенсионер и кандидат от «Альянса Зеленых - Народной партии» Виктор Черепков - набравший - 19,31%. У мэра Соколова - конкурентов не было, из ближайших кандидатов - от КПРФ, предприниматель Петр Перевезенцев - 10,04%, от ЛДПР, краевой депутат Геннадий Савочкин - 8,81%.
 
Константин Пронякин.
(все данные предварительные, по данным ЦИК РФ).