Виктор Ишаев и Юрий Хризман (справа) умели работать.
Виктор Ишаев и Юрий Хризман (справа) умели работать.
Антихризмановская кампания в «Дебрях» возвращает меня к басне дедушки Крылова про слона и моську.
 
Выходит, забыли, какая организация прокладывала газопровод в замерзающий Солнечный, тянула газовую трубу в Николаевск на ТЭЦ, работавшую на мазуте и опустошавшую бюджет? Уже не помним, что «Дальспецстрой» возводил первый корпус перинатального центра, реконструировал «Вивею», создавал онкоцентр на месте военного городка? А еще строил трассы Хабаровск-Чита, Лидога-Ванино! Можно упомянуть кафедральный собор на площади Славы, кстати, третий в России по величию, духовную семинарию, собор на Комсомольской площади...
 
Упрекать Юрия Хризмана за то, что он работал в связке с Виктором Ишаевым, - дилетантизм, переходящий в маразм. Я помню, каково было «Дальспецстрою», когда этой связки не было. Мэр Филиппов издал постановление, которое запрещало передачу новых многоквартирных домов в муниципальную собственность. И «Дальспецстрой» вынужден был вывозить мусор, содержать дворников, сантехников, уборщиц лестничных клеток. Но разве это должна делать подрядная организация? А котельная в Бикине, которая отапливала не только ДОК, принадлежавший «Дальспецстрою», но и кварталы пятиэтажек, за что город расплачивался несвоевременно и не в полном объеме, когда «Дальспецстрой» подсчитывал убытки?
 
С новосельем! Поздравляет Юрий Хризман. Фото Сергея Балбашова./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
С новосельем! Поздравляет Юрий Хризман. Фото Сергея Балбашова./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Вечно зеленый свет для «Дальспецстроя» - это миф. Помню, как строился Дом ветеранов на улице Льва Толстого в Хабаровске. Подрядчик, которому было отдано предпочтение, завалил дело, а до юбилея Победы оставались недели. Пришел «Дальспецстроя», где, по моему разумению, могли бы отказаться от «горящего» объекта. Работа шла посменно 24 часа в сутки, и 9 мая Дом ветеранов принимал ветеранов. А какой замечательный Дом ветеранов через пять лет воздвиг «Дальспецстрой» на улице Серышева!.. По сути это памятник нашим современникам, которые приближали, как могли, Победу.
 
Дело - труба. Виктор Ишаев и Юрий Хризман (на переднем плане), справа - Юрий Оноприенко, ныне гл. федеральный инспектор Хабаровского края. 18.06.2004 г. Фото Сергея Балбашова./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Дело - труба. Виктор Ишаев и Юрий Хризман (на переднем плане), справа - Юрий Оноприенко, ныне гл. федеральный инспектор Хабаровского края. 18.06.2004 г. Фото Сергея Балбашова./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
При содействии краевых властей «Дальспецстрою» был передан завод КПД, который опустошили «металлисты» и не только они. «Дальспецстрой» вложил в его реконструкцию колоссальные средства. А Хабаровск получил Рабочий городок и «Строитель», Фабричный, Флегонтова, Кошевого. Но прежде всего - производственную базу массового домостроения.
 
Любителям прикинуть стоимость квадратного метра и упрекнуть «Дальспецстрой» хочу напомнить, что Хризман - президент хоккейного клуба «Амур». Может, кто-либо убежден, что средства на содержание клуба падают с неба, как манна небесная?
 
И еще на ту же тему: сколько грязи было вылито на «Дальавиа» и его гендиректора Севастьянова. Но были «Дальавиа» и Севастьянов - был «Самородок». Где он сейчас? С самого начала было ясно, что «постишаевская» команда не в состоянии его сохранить. А что ждет «Амур» после отставки Хризмана? И разве не с этим связан явно провальный старт?
 
«Золотая!» Юрий Хризман (крайний слева) и Виктор Ишаев (крайний справа) на закладке очередной капсулы при строительстве МЖК. Рядом, слева направо: Андрей Базилевский (тогда председатель комитета по молодежной политике, ныне министр образования края), Юрий Оноприенко (тогда председатель краевой думы), Станислав Частный (в то время гл. федеральный инспектор в Хабаровском крае, затем министр соцзащиты края). 19.09.2003 г. Фото Сергея Балбашова./Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
«Золотая!» Юрий Хризман (крайний слева) и Виктор Ишаев (крайний справа) на закладке очередной капсулы при строительстве МЖК. Рядом, слева направо: Андрей Базилевский (тогда председатель комитета по молодежной политике, ныне министр образования края), Юрий Оноприенко (тогда председатель краевой думы), Станислав Частный (в то время гл. федеральный инспектор в Хабаровском крае, затем министр соцзащиты края). 19.09.2003 г. Фото Сергея Балбашова./Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Наших парней, работающих мастерами, прорабами, начальниками участков в «Дальспецстрое», без всяких конкурсов берут в подрядные организации Москвы, Питера, всей России. А почему Камчатка приглашала «Дальспецстрой», и Сахалин, И Приморье? Потому что у себя под боком таких подрядчиков нет, что еще раз подтвердило возведение космодрома.
 
Чтобы там не строчили мои коллеги, Хризман оставил заметный след в истории. Как Хабаровского края, где он вровень с Героем труда Сидоренко, возглавлявшим «Дальстрой», с Добровым, руководившим «Хабаровсккрайстроем». Так и «Спецстроя России», где он вместе с Героем труда строителем Байконура Чуйко, создавшим «Дальспецстрой», с Горелкиным, который не дал развалить «Дальспецстрой» в «прихватизацию».
 
Михаил Карпач,
Хабаровск.
 
P.S.
Сторонникам чистых рук, к коим отношу и себя.
Может, логичней ВВП заклеймить позором за то, что у нас воруют все, от директора управкомпании на жилмассиве до министра обороны?