Новоизбранный мэр Бикина Хабаровского края Николай Пономар обратился в районную прокуратуру с жалобой. Он попросил проверить, как смогла районная газета «Бикинский вестник» в преддверии выборов выпустить приложение на 28 стр., которое превысило количество страниц самой газеты, где вместе с телепрограммой их 16. Но дело даже не в количестве газетных полос.

 

Пожалуй, впервые в истории газетного дела, «Бикинский вестник» в один день (29 февраля) и в один час (17.00) подписал в печать газету со своим пухлым приложением, где в первой части (самой газете) появился материал городского депутата Ярослава Осадчука, а во второй части (приложении, но оформленном как отдельная газета с заголовочным комплексом) отклик - отповедь депутату. Как же такое могло произойти? Ведь чтобы написать отклик на статью, ее надо было сначала прочитать в газете! А потом уже писать ответ. Иначе нельзя. Неужели в Бикине существует цензура и полосы носят «на показ»?

 

В своей публикации депутат Осадчук не просто написал о наболевшем. Он отказался баллотироваться в мэры Бикина, и призвал жителей голосовать за предпринимателя Николая Пономар от ЛДПР. Видно за это и получил? Стоит отметить, что в приложении к «Бикинскому вестнику» перед отповедью депутату - агитка от другого кандидата в мэры - от Людмилы Просяник из «Единой России». Как известно, учредитель газеты «Бикинский вестник» - администрация Бикинского района. Можно только предположить, откуда дует ветер...

 

- Я написал жалобу, пусть прокуратура разбирается, - говорит мэр Бикина Николай Пономар. - Тем более, что о приложении, которое появилось в один день с самой газетой до самого последнего дня - дня выборов никто не знал. Приложение вышло на 28 страницах, хотя на последней полосе в нем значится число «16». Оказалось, что просто в середине издания листы не пронумерованы. Причем, в этом приложении на первой полосе опубликована фотография губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта вместе с Владимиром Путиным — тогда еще кандидатом в президенты России. По-сути, газета ими прикрылась...

 

Напомним, 4 марта, в г. Бикине Хабаровского края прошли досрочные выборы мэра. Победу, по  данным крайизбиркома, одержал предприниматель Николай Пономар от ЛДПР. Он набрал 42,85%, опередив представителя от «Единой России», директора ООО «Собр» Людмилу Просяник (37,73%).

 

Константин Пронякин,

«Московский комсомолец в Хабаровске», 06.03.12

http://hab.mk.ru/news/2012/03/06/678970-mer-bikina-poprosil-proverit-bikinskiy-vestnik-na-tolschinu.html

--------------

 

Архив:

 

«Бикинский Вестник», 01.03.12, №15 (8870)
«Бикинский Вестник», 01.03.12, №15 (8870)

Обращение к избирателям


 

Осадчука Ярослава Михайловича

 

Уважаемые бикинцы!

 

Сегодня в Бикине на выборах главы администрации города идет борьба не между отдельными людьми (и даже не между властью и оппозицией), а между двумя противоположными взглядами на будущее города.

 

Решается вопрос: быть или не быть Бикину хорошим городом. Я решил, что сегодня всем сторонникам развития города надо сплотиться, выступить единым фронтом, чтобы не навредить нашему будущему.

 

Побывав 27 февраля на двух встречах в СПМС-317 и БМУП «ТЭК», я увидел, как краевая и местная «элита» яростно борется за власть, нарушая законы, навязывая нам одного кандидата и говоря везде «Мы за честные выборы», не понимая, что прошло время пенсионеров рвущихся к власти, нужно переступить через себя и свои амбиции и дать дорогу молодым.

 

Именно поэтому я принял для себя и своих близких очень непростое решение снять свою кандидатуру с выборов главы города и заявить о том, что я поддерживаю молодого кандидата Николая Пономара, отца троих детей.

 

Прошу всех избирателей, собравшихся голосовать за меня, отдать голоса за Пономара Николая Николаевича.

 

Я понимаю, что мое решение огорчит многих людей из тех, кто хотел голосовать за меня. Но я считаю свое решение необходимым и надеюсь, что буду понят. Да, я осознанно шел на выборы, не вел широкую активную агитацию, потому что считал, что меня достаточно знают в городе, не публиковал программы, потому что все городские проблемы и задачи без того известны каждому жителю города. А мне как строителю-коммунальщику подавно.

 

Я умею работать, - за мной действительные дела, а не лозунги. Я работал и встречался с краевыми властями, начиная с Алексея Клементьевича Черного, и для меня не секрет, что помогают не тому, кто стучит а тому, кто работает.

 

Еще раз хочу выразить свою благодарность семье, родственникам, друзьям, знакомым, всем, кто собирал за меня подписи и подписался на подписных листах, тем людям, которые поддерживают и верят в меня. И. считаю, что человеческая совесть и уважение добрых и честных людей важнее власти.

 

А также заявляю о том, что в случае победы Николая Пономара, буду его единомышленником. И постараюсь, чтобы мои знания и опыт послужили на благо городу Чтобы жители города имели работу, дети и внуки возможность учиться, пожилые люди имели уважение власти, наш город стал красивым и уютным, и мы гордились нашим Бикином.

 

«Бикинский Вестник», 01.03.12, №15 (8870)

---------------

 

«Бикинский Вестник» (приложение), 01.03.12, №15 (8870)
«Бикинский Вестник» (приложение), 01.03.12, №15 (8870)

Вслед публикации

 

Депутату закон не писан?


 

Ответ на публикацию г-на Осадчука

 

Господин депутат, вместо того, чтобы выполнить наши неоднократные законные требования об освобождении помещения и не доводить дело до суда, Вы занимаетесь саморекламой.

 

Вам бы следовало внимательно изучать законы, в частности «Жилищный кодекс», раздел 6, и тогда бы многие Ваши измышления отпали бы сами собой.

 

Я же в свою очередь постараюсь ответить на те Ваши домыслы, в которых Вы затронули моё имя.

 

1. Было проведено общее собрание собственников жилья, а не членов ТСЖ, где и был выбран способ управления МКД, а именно - управление ТСЖ. Третьего августа производился подсчёт голосов на который приглашались все желающие. Итоги данного голосования были доведены до сведения собственников путём размещения соответствующего сообщения в выбранных для этого местах на общем собрании собственников.

 

2. По поводу сделанного мною заявления о неправомерности голосования, инициированного лицами, действующими в Ваших интересах, хочу пояснить следующее: так как выбран способ управления домом в качестве ТСЖ, то, соответственно любые вопросы решаются товариществом, иные способы не являются законными и противоречат самой идее создания ТСЖ.

 

И, Ярослав Михайлович, я не брал на себя ответственности решать всё единолично, как вы писали. Всё решает общее собрание членов ТСЖ и правление. Правление же в свою очередь решает только те вопросы, которые находятся в его компетенции. Одним из этих вопросов является право заключения договора с обслуживающей организацией

 

3. Я не знаю ничего о Ваших догадках по поводу «куда уйдут деньги», и не судите по себе о людях. У ТСЖ открыт расчётный счёт на который поступают средства жителей нашего дома и с которого, соответственно, происходит расчёт за оказанные коммунальные услуги,

 

4. Касательно марионетки и произвола: как я писал выше, общее собрание членов ТСЖ и правление решает все вопросы Вопросы, находящиеся в компетенции правления, решаются коллегиально, с учётом мнения всех членов правления, а также с учётом всех плюсов и минусов по каждому вопросу.

 

5. ТСЖ не обязано заключать договор аренды именно с Вашей организацией Тем более: памятуя о неоднократных попытках жителей первых этажей «достучатся» до Вас по поводу нарушений санитарных и жилищных нормативов, а также правил противопожарной безопасности при использовании работниками ООО «БУК» цокольного помещения в качестве мастерских и автостоянки. Имеется акт помимо декабрьского, от 06.06.2011. В нём отображены все нарушения, и который был вам отправлен вместе с письменным обращением Которое, в свою очередь, также было проигнорировано.

 

После всего этого правление просто не имеет морального права заключать подобный договор с ООО «БУК».

 

6. Относительно «моего сообщения» по поводу создания овощной базы и каких-либо реконструкций. Всего лишь рассматривался один из многих возможных вариантов использования данного помещения. Я повторюсь - многих и возможных, с учётом всех плюсов и минусов. Но это уже является хозяйственной деятельностью ТСЖ, и Вас она не касается.

 

И последнее, предоставление правовой информации населению или ликбез в СМИ действительно необходимо, дабы избежать ошибочных выводов, основанных на чьих-либо домыслах.

 

До встречи в суде.

 

С.С. Ефимов,

председатель ТСЖ «Союз».

«Бикинский Вестник» (приложение), 01.03.12, №15 (8870)

.