ОАО «Примсоцбанк» потребовал с информагентства «Восток-Медиа» 100 000 рублей за моральный вред, причиненный ему публикацией статьи «Во Владивостоке многодетную семью, взявшую ипотечный кредит, могут выбросить на улицу».

 

Руководство банка считает, что статья содержит недостоверные сведения, порочащие его деловую репутацию. Тема статьи актуальна и весьма болезненна. Год назад семья Лариных (у них трое детей) взяла в «Примсоцбанке» ипотечный кредит в 5 миллионов рублей на 20 лет под 14,5 процентов годовых. Ежемесячная выплата – 60 тысяч рублей, что при общем ежемесячном доходе в 90 тысяч рублей – тяжко, но терпимо. Но с началом финансового кризиса Ларины узнали, что теперь они должны платить по кредиту не 14,5, а уже 28 процентов годовых, и отдавать банку 120 тысяч рублей ежемесячно. Ларины пытались выяснить причины, а банковские службы звонили домой, требуя оплаты. Ларины обратились в суд и выиграли процесс.

 

А Примсоцбанк обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к информагентству «ВостокМедиа», которое сообщило о случившемся. Истец указывает, что «заголовок статьи несет явный негативный окрас, при этом агрессивный заголовок данной статьи совершенно не соответствует обстоятельствам указанного в статье гражданского дела», просит суд обязать ответчика поместить опровержение и взыскать с него моральный вред в размере 100 000 рублей.

 

По оценке юриста Андрея Беловодского, правовая позиция более убедительно выглядит у «Восток-Медиа», так как отсутствуют такие необходимые признаки, как недостоверность сведений, их порочность и оскорбительность.

 

Юрист ФЗГ Антон Лопухов считает, что «сведения, изложенные в оспариваемой статье, были получены журналистом на законных основаниях, и на момент их распространения соответствовали действительности. Журналист воспользовался Законом о СМИ, предоставляющий право при написании статьи высказывать собственное мнение и оценочное суждение».

 

Анна Селезнева,

собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

 

Дайджест ФЗГ № 455

Фонд защиты гласности

----------

 

«Лига Кредитных брокеров Приморья»: «Примсоцбанк» проиграл окончательно

 

«Примсоцбанк» подал в суд на РИА «Восток-Меди», которое первым опубликовало острый материал о том, как один из богатейших коммерческих банков Приморья судится с бедной многодетной семьей

 

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 11 ноября в 10:00 Приморский краевой суд поставил окончательную точку в затянувшемся судебном противостоянии между одним из крупнейших коммерческих банков края и многодетной семьей Лариных, сообщает пресс-служба некоммерческого партнерства  «Лига Кредитных брокеров Приморья» (НП «ЛКГ брокеров Приморья»). Ниже мы публикуем поступивший от   НП «ЛКГ брокеров Приморья» пресс-реликвия:

 

«Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе трёх федеральных судей под председательством судьи Кудриной Л.М., заслушав доклад судьи Важениной Н.С., выслушав представителя заявителя кассационной жалобы начальника юридического отдела «Примсоцбанка» Яркову М.Н., объяснения Лариных И.А. и Р.Е. и их адвоката Александренко О.Г., представителя Приморского регионального отделения Союза заемщиков и вкладчиков России Александра Ивашкина, вынесла кассационное определение, которым решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 20.08.2009 оставлено без изменения, а кассационная жалоба ОАО СКБП «Примсоцбанк» - без удовлетворения.

 

Таким образом, 11.11.2009 вступило в законную силу решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 20.08.2009 г. в составе судьи Остапенко А.В., которым удовлетворено Исковое заявление Лариной Ирины Александровны, Ларина Руслана Евгеньевича к ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», ЗАО «КБ ДельтаКредит» об изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, установлена твердая процентная ставка за пользование кредитом в размере 14,5 % годовых.

 

Напомним, вкратце, суть вопроса. 20 августа 2008 года Руслан и Ирина Ларины, родители троих детей взяли в банке ипотечный кредит в 5 миллионов рублей сроком на 20 лет под 14,5 процентов годовых. Ежемесячно многодетное семейство обязалось выплачивать банку 64 тысяч рублей. Все было бы нормально, вот только начался финансовый кризис, и Ларины с удивлением узнали, что теперь они должны платить по кредиту уже не 14,5 а 28% годовых. Т.е., отдавать заимодавцам 120 тысяч рублей ежемесячно.

 

Как отметил председатель НП «Лига кредитных брокеров Приморья» , он же советник руководителя ПРО «СЗВР» Александр Ивашкин,  к сожалению, сотрудники банка не проинформировали Лариных обо всех особенностях подписываемого ими кредитного договора.

 

Случайно, или намеренно, но банк ввел финансово неграмотных заемщиков в заблуждение. (Более того - вопреки существующей Инструкции ЦБ РФ, им до сих пор не сообщили общую сумму, которую придется за эти 20 лет отдать по кредитному договору в виде процентов. По нашим подсчетам, даже выплачивая банку 60 тысяч рублей ежемесячно на протяжении 20 лет, многодетная семья отдаст банку в три раза больше, чем взяла - 15 с лишним миллионов рублей!)

 

Разумеется, столкнувшись с требованиями ежемесячно отдавать банку не 2/3 своего дохода, а вообще все, что есть, плюс еще 30 тысяч рублей сверху, Ларины обратились в суд. Третьей стороной в этом судебном заседании выступило СЗВР в лице Александра Ивашкина. Совместными усилиями Лариных, их адвоката и Ивашкина дело было выиграно, суд безоговорочно встал на сторону многодетных жителей Владивостока. Суд постановил: требования банка к заемщикам необоснованны. Процентная ставка по кредиту - остается в размере 14,5 годовых.

 

  Увы, раздосадованный проигрышем дела «Примсоцбанк» не успокоился. Невзирая на то, как это выглядит с точки зрения морали и порядочности, банк подал кассацию. Которая и была отклонена сегодня Приморским краевым судом.

 

  Более того, «Примсоцбанк» также подал в суд на информационное агентство «Восток-Медиа», которое первым опубликовало острый материал о том, как один из богатейших коммерческих банков Приморья без зазрения совести судится с бедной многодетной семьей.

 

  Описавшее все эти безобразия, РИА «Восток-Медиа» столкнулось с жестким прессингом со стороны банка, который требовал поместить «опровержение». В противном случае банк  угрожал обратиться в суд. Не желая обострять отношения с банком, информационное агентство опубликовало подготовленное «финансистами» «опровержение». Тем не менее, «Примсоцбанк» все-таки обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с сетевого СМИ 100 тысяч рублей за «моральный вред».

 

19 октября в Арбитражном суде Приморского края состоялось предварительное слушание по иску ОАО «Примсоцбанк» к РИА «Восток-Медиа». На нем присутствовали представители РИА «Восток-Медиа», ПРО ОО «СЗВР» и банка. По ходатайству юриста РИА Виталия Агеева, судья Игорь Ширяев рассмотрел вопрос о привлечении «СЗВР» в качестве третьего лица по данному делу. Несмотря на бурные протесты представителей банка, судья определил: привлечь ПРО ОО «СЗВР» к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика. В принципе, понять позицию банка нетрудно: одно дело - бороться с беззащитной и нищей многодетной семьей, пытаться «задавить» деньгами и властью регинальное СМИ и, совсем другое дело - судиться с мощной всероссийской организацией, обладающей значительным ресурсом, как материальным, так и административным.

 

Рассмотрение дела назначено на 19 ноября сего года.

 

Впрочем, есть все основания полагать, что в ближайшее время «непримиримая» позиция банка значительно пошатнется. Тем не менее, даже если «социальный банк» и пойдет на попятную, ему предстоят еще несколько судебных процессов. Один из которых будет инициирован семьей Лариных, членам которой действиями банка нанесен не только серьезный материальный ущерб, но и значительный моральный вред. Достаточно напомнить, что на протяжении последних девяти месяцев сотрудники службы безопасности «Примсоцбанка» неоднократно звонили Лариным домой и пытались требовать деньги, разговаривая  даже с малолетними  детьми Лариных...

 

ПРО ОО «СЗВР» и НП «Лига кредитных брокеров Приморья» продолжают внимательно следить за развитием событий».

------------------

 

Архив:

 

Примсоцбанк в Приморье всегда готов к диалогу с клиентами

 

Банк не намерен выселять семью Лариных, взявшую ипотечный кредит на 5 миллионов рублей, из занимаемой ими квартиры

 

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Примсоцбанк не намерен выселять семью Лариных, взявших во Владивостоке ипотечный кредит на 5 миллионов рублей, из занимаемой ими квартиры. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил исполняющий обязанности Председателя Правления ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» В.В. Шапоренко.

 

В ответ на публикацию о судьбе семьи Лариных в редакцию РИА "Восток-Медиа" было направлено письмо за подписью В.В. Шапоренко, разъясняющее позицию банка по отношению к своему кредитору. Текст письма приводится ниже:

 

«На информационном сайте www.vostokmedia.com 24 августа 2009 года была опубликована статья «Во Владивостоке многодетную семью, взявшую ипотечный кредит, могут выбросить на улицу». В данной публикации содержится информация, не соответствующая действительности.

 

Ни о каком выселении многодетной семьи дело в суде не рассматривалось. Как комментируют сотрудники юридического управления ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»: «Предметом иска было не обращение взыскания на заложенную квартиру, принадлежащую Лариным, то есть рассматривался не иск Банка к заемщикам, а напротив - требования Лариных к Примсоцбанку. В судебном заседании на вопрос: предъявлял ли «Примсоцбанк» к Лариным требование об уплате повышенных процентов, супруги Ларины дали отрицательный ответ.

 

Напомним, что 20 августа 2009 года состоялось заседание Ленинского районного суда г. Владивостока по иску Лариной Ирины Александровны, Ларина Руслана Евгеньевича к ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» и ЗАО «КБ Дельта Кредит» об изменении условий кредитного договора, заключенного между Лариными и «Примсоцбанком».

 

Кредитным договором процентная ставка за пользование кредитом была установлена в размере 14,50% на период с даты предоставления кредита по 3 октября 2008, далее содержит обязанность заемщика уплачивать проценты по кредиту исходя из расчета переменной процентной ставки, устанавливаемой на ежеквартальной основе в зависимости от изменения ставки MosPrime3M. С данными пунктами, как и с другими условиями договора Ларины были согласны при его заключении. Кредит был предоставлен для приобретения 3-хкомнатной квартиры стоимостью 5 млн. рублей.

 

Утверждение в вышеуказанной публикации «Получили они его быстро - всего за 20 минут. Ровно столько времени потребовалось, чтобы дать 5 миллионов рублей сроком на 20 лет под 14,5 процентов годовых.» не соответствует действительности.. Рассмотрение заявки на получение ипотечного кредита и процедура его оформления занимает в Примсоцбанке около 5 рабочих дней. За это время клиенты могут неоднократно ознакомиться со всеми условиями кредитного договора.

 

Фраза «К сожалению, до заключения кредитного договора банк не проинформировал заемщиков о последствиях кредитования с привязкой процентной ставки к значению индекса MosPrime...» является неверной. Система информирования клиентов об условиях ипотечных программ в Примсоцбанке отлажена до мелочей. На первой встрече ипотечный консультант рассказывает клиенту обо всех ипотечных продуктах, подробно описывая преимущества и недостатки каждого из них. Опираясь на это, а также исходя из своей финансовой ситуации, потенциальный заемщик вместе с консультантом подбирает программу. Никто не навязывает ему тот или иной продукт (для банка не имеет значения, что конкретно выберет клиент): выбор делает сам человек. До подписания договора заемщик знакомится с его текстом и на любом этапе, если что-то непонятно, задает вопросы.

 

Фраза «Примсоцбанк» в данной ситуации выступил всего лишь брокером банковских продуктов» не соответствует действительности. Кредит был выдан семье Лариных из собственных средств Примсоцбанка, а впоследствии рефинансирован. Брокером банк никогда не являлся. Помимо того, в мае 2009 года произошел обратный выкуп закладной и в настоящее время кредитором является «Примсоцбанк». Ларины оплачивали и продолжают оплачивать проценты по кредиту в размере 14,50 процентов годовых. Напомним, что в судебном заседании на вопрос: предъявлял ли «Примсоцбанк» к Лариным требование об уплате повышенных процентов, супруги дали отрицательный ответ.

 

Стоит также отметить, что по заявлению клиента возможен перевод «плавающей» ставки в фиксированную. Данные переходы на фиксированные платежи уже были успешно осуществлены для клиентов «Примсоцбанка», чьи ипотечные кредиты не были рефинансированы к моменту подачи подобного заявления». Когда же в суде представители Примсоцбанка заявили ходатайство об отложении дела для достижения соглашения с Лариными по данному вопросу, супруги в категоричной форме заявили, что они ни на какие переговоры с банком не пойдут, и никаких соглашений подписывать не будут.

 

Примсоцбанк всегда открыт к диалогу со своими клиентами, даже если они настроены недружелюбно. Некоторые полагают, что банки с легкостью идут на выселение и на реализацию жилья, находящегося в залоге, для погашения долга заемщика. Это не так. Задача банков — выдавать кредиты, а не продавать недвижимость. Тем не менее, мы будем продолжать помогать нашим клиентам выходить из сложной ситуации. Только для этого нам нужно понимание и сотрудничество со стороны самих клиентов».

 

От редакции: поскольку информация о «деле Лариных» вызвала большой общественный резонанс, РИА «Восток-Медиа» продолжит публикацию материалов по этой теме.

-------------

 

Во Владивостоке многодетную семью, взявшую ипотечный кредит, могут выбросить на улицу

 

До заключения кредитного договора банк не проинформировал заемщиков о последствиях кредитования

 

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке многодетную семью, взявшую ипотечный кредит в «Примсоцбанке», могут выбросить на улицу. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил советник руководителя Приморского регионального отделения Союза заемщиков и вкладчиков России Александр Ивашкин.

 

История началась год назад, когда семья Лариных, имевшая троих детей, взяла ипотечный кредит в «Примсоцбанке». Получили они его быстро – всего за 20 минут. Ровно столько времени потребовалось, чтобы дать 5 миллионов рублей сроком на 20 лет под 14,5 процентов годовых. Ежемесячно многодетное семейство обязалось выплачивать банку 60 тысяч рублей. При общем ежемесячном доходе в 90 тысяч рублей – тяжко, но терпимо. Тем более, что собственное жилье для многодетной семьи – не роскошь, а важнейшее условие существования.

 

Все было бы нормально, вот только начался финансовый кризис, и Ларины с удивлением узнали, что теперь они должны платить по кредиту уже не 14,5 а 28% годовых. Т.е., отдавать банку 120 тысяч рублей ежемесячно.

 

Более того, выяснилось, что означенный кредит не является собственным финансовым продуктом «Примсоцбанка». И выдан, он, на самом деле, московским кредитно-финансовым учреждением «Дельта-Кредит», в Приморском крае не работающим. «Примсоцбанк» в данной ситуации выступил всего лишь брокером банковских продуктов. Что, поясним, вполне нормальная практика как в России, так и в мире – многие банки, уверенно чувствующие себя на своем финансовом рынке, зарабатывают еще и как брокеры, продавая чужие банковские продукты и получая от этого неплохие комиссионные.

 

К сожалению, до заключения кредитного договора банк не проинформировал заемщиков о последствиях кредитования с привязкой процентной ставки к значению индекса MosPrime. Более того – имело место фактически намеренное введение клиентов в заблуждение: сотрудники банка убедили молодую семью, что вышеуказанная ставка является стабильной, и не проинформировали Лариных о недостатках и повышенном риске использования столь сложного кредитного индекса, каким является MosPrime.

 

Таким образом, банк ввел финансово неграмотных заемщиков в заблуждение.

 

20 августа, как раз в годовщину получения многодетными владивостокцами «нехорошего» кредита, состоялся итоговый суд. Суд постановил: требования банка к заемщикам необоснованны. Процентная ставка по кредиту – остается в размере 14,5 годовых.

 

25 августа этот приговор вступит в силу.

 

Напомним за последующие 19 лет по кредитному договору в виде процентов многодетная семья отдаст банку в три раза больше, чем взяла – 15 с лишним миллионов рублей.