Очередной концертный заезд в этот раз охватил дальние страны. А в России снова был сделан упор на маленькие города.
 
Но перед тем как я отчалил на запад с поворотом на юг, сперва сделал одно необходимое дело. Снялся с воинского учёта. Разве так можно? Не только можно, но и нужно, если уезжаешь куда-то надолго.
 
Первым делом послал в военкомат знакомую, нотариально доверенное лицо, в качестве гонца, которая передала им заявление на снятие с учёта, мой военный билет, билеты в Индию и годовую индийскую визу. В военкомате не возражали, но чтобы снять меня, попросили явиться лично мне с паспортом. Я поскрипел и скоро зашёл в военкомат сам. Оформили снятие как положено. Но только не стали забирать военный билет, как это делают при переезде на новое место жительство. Поставили печать о снятии, а у себя пометили, что я уезжаю в командировку.
 
Я объяснил им, что уезжаю на время и не планирую оставаться в Индии. Меня не будет долго, поскольку у меня сами поездки длятся долго, но я всегда возвращаюсь. Но самое ключевое для меня в этом действии, что по возвращении домой я в принципе могу не вставать на воинский учёт. В моём случае это не грозит штрафом.
 
По закону военнообязанный гражданин при переезде на новое место жительство должен сняться с воинского учёта в своём военкомате и в двухнедельный срок встать на учёт в новом. Но это только в том случае, если он планирует быть на новом месте три месяца и более. Вся соль моей ситуации в том, что я даже в своём Хабаровске не бываю дольше трёх месяцев. Когда возвращаюсь из предыдущей поездки, я начинаю готовиться к следующей и отчаливаю примерно через два с половиной месяца.
 
Этот момент я прояснил в военкомате, должен ли я вставать на учёт каждый раз? Но мне сказали: "Вот как совсем приедете, так и вставайте. А то будете постоянно сниматься, вставать - у вас военного билета не хватит из-за штампов."
 
В общем, меня отпустили с миром и больше не висят над моей душой. Границы открыты. Но это, видимо, благодаря взаимопонимаю с сотрудницей, которая сама занимается йогой. Она так и спросила, когда ей сперва предъявили мою индийскую визу: "Он что - йог?" Для перестраховки я теперь сохраняю все свои билеты, чтобы доказать в случае чего, что я действительно всё время в дороге.
 
Всем рекомендую сделать то же самое. Сейчас должна быть доступна возможность подать заявление через "госуслуги" и сняться удалённо. Притом вам не возбраняется возвращаться в РФ, не вставая на учёт, если не планируете жить в одном месте дольше трёх месяцев.
 
Перед самим отъездом у меня прошли встречи в Комсомольске-на-Амуре, Амурске и Хабаровске. В сентябре я стартанул. Города, в которых я побывал на сей раз с концертами: Иркутск, Братск, Красноярск, Енисейск, Лесосибирск, снова Красноярск, Мариинск, Анжеро-Судженск, Юрга, Павлодар (Казахстан), Караганда (Казахстан), Костанай (Казахстан).
 
В Костанае я оставил часть вещей у одного соратника и вылетел 11 октября из Астаны в Индию с пересадкой в ОАЭ. Вернулся из Индии 22 ноября: прилетел из Дели в Астану с пересадкой в Алма-Ате. Из казахстанской столицы уехал в Костанай, откуда продолжил свой концертный тур: Костанай (Казахстан), Миасс (провал), Чебаркуль, Уфа (провал), Бирск, Чайковский (провал), Ижевск, Москва (встреча у Кротова с докладом про Индию и концерт в Одинцово), Саранск, Казань, д. Быстрая (Голышмановский р-н, Тюменская обл.) - только визит, Татарск, Братск, Усть-Кут, Северобайкальск, Тында, Нерюнгри.
 
Всего состоялось 27 концертов, включая одну лекцию и местные выступления. В Красноярске два раза поучаствовал в сборных мероприятиях. Организационных провалов - 4. Концертов со слабыми результатами порядка 6 штук. Выступлений на квартирах - 2, в питейных заведениях - 3, в одном из которых провалился. Были также срывы договорённостей по причине скомканного графика. А что состоялось, нормально прошло. Концертов в этот раз было меньше, так как много времени провёл в Индии.
 
Без провалов не обошлось, к сожалению. Кто-то развёл руками, кто-то замолчал и скрылся. А после алкогольных заведений стабильно брезгливое чувство.
 
Но были и совершенно удивительные места и встречи! Особо отмечу Казань, где раньше мне периодически не везло, поскольку город - миллионник. Но в этот раз попал в совершенно удивительное место: Храм всех религий.
 
Меня свёл с этим местом человек из Саранска, который сам увлекается поиском высших смыслов. Когда я приблизился своими ногами к этой воплощённой в материи смелой идее на окраине Казани, то не поверил глазам. Разве может такое существовать? Когда речь зашла про Храм всех религий (Вселенский храм), я мог воображать себе что угодно, но только не в прямом смысле. Может, это какое-то заведение с высокопарным заголовком?
 
Но стоило увидеть ЭТО, как челюсть моя отвисла. Впрочем, скоро я припомнил, как много лет назад смотрел про него сюжет. Мог бы я подумать, что однажды меня сюда занесёт кривая? Да ещё с концертом!
 
- Как это возможно? Если такое существует, то явно кому-то нужно, - обращаюсь к Ильгизу, брату почившего основателя храма.
- Богу нужно.
- А как к этому относятся другие конфессии? В частности православная церковь, которая не приветствует экуменизм и прочие попытки соединения вероучений.
- Плохо относится.
 
Тем не менее уже не один десяток лет стоит и продолжает расширяться этот храмовый комплекс. Никто ещё не посмел его выкорчевать. Внутри можно заблудиться - настолько он обширен! Вселенский храм похож на музей, однако не имеющий аналогов. Каждый зал посвящён отдельной конфессии. К сожалению, здесь не проводятся службы - вряд ли служители культов к такому готовы. Но проводятся различные занятия и мероприятия.
 
Я зашёл в первую попавшуюся дверь. Меня встретил молодой трудник. Потом уже перезнакомился со всеми обитателями. Обращения друг к другу "брат" - прямо как в Индии, откуда я недавно вернулся.
 
Ещё в 70-е была заложена основа. С начала 90-х храмовый комплекс начал активно строиться. Развал Союза поспособствовал притоку новых идей и вероучений.
 
Вселенский храм продолжает строиться и сегодня. В ближайших планах Ильгиза сделать зал инков. По его словам, инков представляют чуть ли не дикарями с примитивными культами, что является неправдой. Фактически Ильгиз собирается реабилитировать несправедливо оболганных.
 
Ильгиз пожилой, но удивительно живой, тёплый и чуткий человек. Рассказывал, что когда начались украинские события, все его друзья, которые занимаются здесь йогой, заболели. Да что говорить, я сам еле дотерпел до Индии - сердце болело. Но Индия моё сердце вылечила.
 
Концерт проводил в зале с Буддой. Как раз там местный народ занимается йогой. Несмотря на сомнения в плане привлечения людей, народ действительно был. Слушали. Если где-то регулярно собираются люди, значит, место намоленное.
 
Но самым щедрым на пожертвования был Ильгиз. Спасибо, что он есть! Мне нужно было уезжать очень рано следующим утром и очень не хотелось покидать это место.
 
Смотреть на "youtube" >>