Сегодня десяток молодогвардейцев от «Единой России» провели пикет у входа редакции газеты «Хабаровский Экспресс» с требованием перестать печатать в СМИ объявления об интимных услугах. Но их вялая акция стухла в самом начале.

 

 

К сожалению, от редакции к пикетчикам так никто и не вышел, однако поддержать журналистов пришли представители местных и федеральных СМИ, который встали напротив молодогвардейцев. Заготовленные речевки, выученные и отрепетированные молодыми партийцами в теплых кабинетах, на морозе «не пошли». Попытавшись скандировать «Мы против рекламы интимных услуг», хор распался и вместо акции завязался спор с журналистами: кто пользуется интим услугами? нужны ли проститутки вообще? почему после 24.00 на краевом канале работает чат с откровенными предложениями все тех же интим-услуг? и отчего никто не борется с листовками номеров интим-телефонов, которые расклеены почти на каждом углу Хабаровска?»

 

Напомним, что газета со стороны властей всегда подвергалась остракизму. За жесткую и частую критику бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, ныне полпреда, журналистов газеты не приглашали и не приглашают на губернаторские пресс-конференции, хотя и губернатор уже сменился. Газета проигрывала губернаторские иски, выплатив два раза Ишаеву по 50 тысяч рублей, которые тот тут же переводил, как говорили, в детские дома.

 

После критики соседа Ишаева по даче – известного в узких кругах предпринимателя, активного «единоросса» и депутата краевой Законодательной думы Дмитрия Розенкова, газета опять пошла по судам. С Розенковым у издателя «Хабаровского Экспресса» до сих пор продолжаются судебные разбирательства, один из них — уголовный — не так давно закончился, по которому Станислав Глухов – редактор газеты за клевету на депутата получил полтора года условно. По гражданскому иску депутат требует заплатить за моральный ущерб больше 50 миллионов рублей.

 

Между тем, издание, которое с первых дней своего существования стоит в оппозиции к местной власти, никто не финансирует и не датирует, существует оно только за счет рекламы.

 

Как считают эксперты, выставив пикет к редакции, краевая власть показывает, что до сих пор нетерпима к демократическим ценностям и свободе слова, ведь за шестнадцать лет существования «Хабаровского Экспрессе», мало кто из чиновников читал какие-либо объявления в газете, и уж тем более, никто не обращал на них внимание. Когда полпред и краевой депутат вновь попали под критику в газете, около редакции появился пикет.

 

В Дальневосточной Ассоциации журналистов отметили, что в Хабаровске есть еще одна газета, публикующая объявления об интим-услугах, «Амурский меридиан». Редакция этой газеты находится всего в 100 метрах от «Хабаровского Экспресса». Поэтому журналистское сообщество считает, что акция была направлена исключительно против «ХабЭкса», а объявлениями молодогвардейцы воспользовались как предлогом.

 

17/11/09

www.fedpress.ru.