«Мы-то решили, что разговор наши ученики поведут о культе личности, ГУЛАГе и сталинизме, а вынуждены были слушать бред о гении и твердой руке, по которой стосковалась великая Россия. Да вы, батенька, настоящий сталинист!»

 

Эти слова я взял из публикации в «Молодом дальневосточнике» за 20.01.2000 года под заголовком «Сталинский сокол на педпрактике». И рассказывалось в ней о студенте истфака тогдашнего пединститута Константине Пронякине, который преддипломную практику проходил в родной 40-й хабаровской школе. А совершил практикант, по мнению директора школы и журналиста из молодежной газеты, большой грех: организовал с подопечными восьмиклассниками научно-практическую конференцию «Служение народу и государству. ХIХ, ХХ в.в.».

 

И речь на конференции шла не о царе Александре-ослобонителе, не о душке-Керенском, не о Ельцине-демократе и даже не о Чубайсе. А об Иосифе Виссарионовиче Сталине. Как же так? — недоумевал от имени педколлектива школы автор публикации: ведь коммунистическая идеология и школа — несовместимы. Возмущались они и тем, что понаставил практикант своим восьмиклассникам сплошные пятерки. Ведь должно все быть наоборот: сознательные ученики откажутся изучать этот «бред», значит им должны поставить сплошные двойки!

 

А, вот в чем секрет: практикант будто бы пригрозил за плохие слова о Сталине всевозможными карами, что испугались даже родители и побежали вместе с чадами по бибколлекторам разыскивать литературу о вожде народов. Словом, выходило, что замутил практикант мозги бедным детям. Вспомнилась мне эта публикация во время реализации проекта «Имя России», когда во все тяжкие слуги нынешнего режима пытались «задвинуть» Ленина и Сталина, которых упорно называл тот самый народ, от имени которого осуждают коммунизм автор публикации в «Молодом дальневосточнике» и учителя 40-й школы. И, несмотря на все потуги, фальсификаторы истории своей цели не добились.

 

Что ж тут поделать, любит народ Сталина. И помнит — Сталинскую Конституцию, Сталинские пятилетки, Сталинских соколов. Что оставят в памяти народной нынешние кумиры прислужников режима? Разруху, разграбление народной собственности, бандитский беспредел, обман, казнокрадство. Сталинские соколы и небо штурмовали. И врага повергли. Нынешние кумиры умеют только «мочить в сортире» своих сограждан. Но именно они, выходит, симпатичны автору публикации и чиновникам от учительства, довольным новой оплатой труда.

 

Напоследок: бывший практикант Константин Пронякин своих взглядов не изменил. Надеюсь, что и бывшим восьмиклассникам, которые теперь уже взрослые, помог он не по учебнику понять — кто есть кто для Отчизны.

 

В этой связи вспоминается мне встреча с восьмиклассником 6-й хабаровской школы, с которым я оказался рядом на тротуаре при прохождении колонны коммунистов 9 мая. Когда рядом проносили портрет Сталина, он громко так возмутился. Я поинтересовался: что же плохого отчизне сделал Сталин? И услышал в ответ: так ведь он газовые камеры изобрел!

 

Такой информацией своих учеников снабдила учительница истории. Ее-то в «Молодом дальневосточнике» несомненно бы похвалили.

 

Алексей Георгиев.

«Хабаровская правда», № 9

 

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

.