На совещании представителей субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа
На совещании представителей субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа
На 5-6 миллионов жителей могут «подрасти» крупные города Дальнего Востока, в частности, население Хабаровска (ныне 607,2 тыс. чел.) и Владивостока (604,6 тыс. чел.), куда уже в следующем году за «дальневосточным гектаром» приедут со всех сторон России.
 
Минвостокразвития заявляет о «30 миллионах россиян, готовых переехать на Дальний Восток» к лету 2016 года.
 
Такие цифры подтвердил на совещании представителей субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа, в пятницу в Хабаровске, и заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев.
 
По его словам, «данные социологического исследования ВЦИОМ говорят о том, что около 30 миллионов россиян готовы переехать на Дальний Восток, если они получат землю».
 
- Теперь нам вместе необходимо эту цифру сделать реальностью! - заявил при всех Сергей Качаев.
 
Эксперты предполагают, что если эти цифры «сделают реальностью» и на Дальний Восток «хлынет» население, то придется строить новые города-миллионники. Более того, создавать новые субъекты Федерации на Дальнем Востоке...
 
План возрождения довоенного административно-территориального деления на Дальнем Востоке могут достать из непыльных архивов.
 
Так, есть варианты появления снова в Приморском крае Уссурийской области (такая существовала в 1934-1943 гг.), в Амурской области - Зейской области (1934-1937 гг.), одновременно с новым субъектом, область получает статус края, в Хабаровском крае - преобразование Хабаровского района в Хабаровскую область (1934 -1939 гг.), появление также Нижнеамурской области (1934-1956 гг.), в Якутии - Алданского улуса - в округ (1939-1947 гг.), и др.
 
Сегодня в регионе проживает всего 6,3 млн человек. Если за год приедет еще 30 млн человек, то будет уже 36,3 миллиона. И почти сравняется по численности населения с нашими соседями в северо-восточной части Китая (географический район КНР Дунбэй) - провинции Хэйлунцзян, где проживает 38,3 млн человек.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.