Вячеслав Шпорт провел заседание комиссии по снижению аварийности и гибели людей в ДТП. Фото Руслана Торубарова
Вячеслав Шпорт провел заседание комиссии по снижению аварийности и гибели людей в ДТП. Фото Руслана Торубарова
Что же изменилось в Хабаровском крае в области безопасности пассажирских междугородних перевозок после автокатастрофы 5 августа, когда автобус маршрута №301 «Комсомольск-Хабаровск» в районе 144 км комсомольской автодороги выехал на «встречку»  и врезался в другой пассажирский автобус, и где погибло 15 человек... Что, я вас спрашиваю?
 
Правильно, если бы положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом было бы дополнено нормой о безусловном лишении лицензии, в случае совершения ДТП с человеческими жертвами. Правила лицензирования принимают в правительстве России, но туда не достучишься.
 
На краевом уровне, после невосполнимых потерь можно и нужно убрать с междугородних трасс транспортные предприятия, так сказать, «запятнавшие себя кровью». Для этого необходимо дополнить постановление губернатора Хабаровского края от 28 ноября 2014 г. №89 такими правовыми нормами: «Министерство промышленности и транспорта края расторгает договор с перевозчиком в случае совершения им ДТП со смертельным исходом». И, конечно, на пушечный выстрел нельзя допускать к участию в новом конкурсе «предприятия-душегубцев».
 
Эти изменения в законодательстве, непременно выведут на первое место в транспортных компаниях личность водителя автобуса: одна ошибка, один неосторожный маневр и успешный бизнес может накрыться медным тазом. Вывод какой?
 
Водитель автобуса, отвечающий за жизнь десятков пассажиров, должен получать достойную зарплату. Пилоты авиалайнеров, машинисты тепловозов не очень жалуются на низкую зарплату. Но такого не скажешь про асов междугородних перевозок. Высокая ответственность должна высоко оплачиваться.
 
Аварийность на дорогах во многом зависит состояние этих трасс. По статистике, в городе Юности более 65% столкновений происходит из-за плохого состояния проезжей части. Думаю, главная магистраль нашего края не отличается в лучшую сторону от муниципальных дорог. Ни городские, ни краевые власти так и не научились ремонтировать дороги, а для многих они стали в один конец.
 
Гигантомания - это не безобидное увлечение министерства транспорта и городских транспортных отдел. Это способ устранить конкуренцию и оставить единственного проверенного поставщика, который постоянно выполняет работу на одну или две буквы. ХКГУП «Крайдорпредприятие» - организация, находящаяся в состоянии перманентного банкротства, и при этом обслуживает через свои филиалы «дорогу смерти» Комсомольск - Хабаровск, как ее прозвали местные жители.
 
Что мешает разбить эту трассу на участки по 20-50 км и выставлять на конкурс не один громадный лот, а несколько? Таким образом на территории края может возникнуть конкурентная среда и улучшиться качество содержания дорог.
 
Тяга к гигантомании присуща и муниципальным руководителям индустриального центра края. Все дороги города разделены на два лота, по которым в течение двадцати лет победителями являются два муниципальных предприятия.
 
Знающие люди уверяют, что легче всего воровать на строительстве и обслуживании дорог.
 
Собранное по инициативе губернатора совещание членов правительства края нельзя назвать «мозговой атакой». Достоянием гласности стало смехотворное предложение запретить ночные автобусные рейсы. Столкнулись два автобуса, следовавших по дневному графику, а запретить предлагают ночные. Где логика?
 
Других предложений от специалистов в области управления не поступало. Гора родила мышь - таким образом я могу подвести итог совещание у губернатора Хабаровского края по вопросу безопасности межмуниципальных перевозок.
 
Слабый должен уйти - таков итог любой конкурентной борьбы. Но захотят ли вводить условия естественного отбора покровители прикормленных перевозчиков в правительстве края?
 
Захотят ли отрубить пуповину, связывающую коррумпированных чиновников с их любимчиками в транспортной сфере?
 
Ответы на эти вопросы мы узнаем в ближайшее время, и индикатором для них станут изменения или отсутствие изменений в организации транспортного обслуживания.
 
Олег Паньков,
депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре
* * *
см. также: «Краевой стрелочник или коррупционер?»
* * *
Архив:
 
Кстати
 
Вячеслав Шпорт провел заседание комиссии по снижению аварийности и гибели людей в ДТП
 
7 августа губернатор Вячеслав Шпорт провел первое заседание краевой межведомственной комиссии по снижению аварийности и гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях. Распоряжение о создании этого совещательного органа глава региона подписал вчера, 6 августа. В состав комиссии вошли руководители профильных краевых министерств, представители федеральных надзорных и силовых ведомств, ученые, общественность.
 
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что главная задача новой комиссии - выработка оперативных и стратегических решений, которые могут повлиять на повышение безопасности на дорогах.
 
«Наша задача - безусловно, не расследовать те или иные ДТП, а вырабатывать системные меры по снижению аварийности. Сегодня довольно много структур, которые занимаются безопасностью на дорогах. Но частые происшествия со смертельным исходом говорят о недостаточности этой работы и слабом межведомственном взаимодействии», - отметил губернатор края.
 
Члены комиссии предложили ряд мер, которые можно реализовать достаточно оперативно. Речь шла, в первую очередь, о пассажирских перевозках на междугородних маршрутах в связи с крупной автоаварией, которая произошла 5 августа.
 
Представители Дальневосточного управления Ространснадзора заявили о необходимости пересмотра маршрутной сети и графиков движения таких автобусов. Также они подняли вопрос о запрете перевозок в ночное время. Есть предложение предусмотреть механизм расторжения договора с фирмой-перевозчиком в случае частых аварийных ситуаций.
 
Эксперты также предлагают ввести на транспортных предприятиях практику постоянных «разборов» после каждого рейса. Сейчас все автобусы оснащены тахографами и системой ГЛОНАСС. Показания приборов необходимо детально анализировать и в случае превышения скорости применять штрафные санкции к водителям.  Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют устанавливать в каждом автобусе видеорегистраторы, в том числе и камеру, которая записывала бы происходящее в салоне.
 
Были предложения и о налаживании более эффективной системы информирования о происходящем на трассе. Так, в случае проведения ремонтных работ, диспетчеры автовокзалов должны оперативно сообщать об этом водителям.
 
Губернатор Вячеслав Шпорт поручил обобщить все инициативы и приступить к их внедрению. Комиссия будет собираться на постоянной основе.
 
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, 07.08.15
http://khabkrai.ru/events/news/144683