«Пустынный» вид с бульвара им. Москвитина в Хабаровске - в сторону ул. Флегонтова, рядом будка от краевого центра образования. Что здесь считать бульваром?
«Пустынный» вид с бульвара им. Москвитина в Хабаровске - в сторону ул. Флегонтова, рядом будка от краевого центра образования. Что здесь считать бульваром?
Впервые в истории Хабаровска нижестоящий чиновник отменил постановление мэра Хабаровска.
 
Заместитель мэра, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук решил, что наименованный в прошлом году в Хабаровске новый бульвар в честь казака-первопроходца Ивана Москвитина - нецелесообразен, как и сам бульвар. Таким образом, поставил крест на мэрском документе (подписывал его, правда, не мэр Александр Соколов, а и.о. мэра Сергей Чернышов, но сути происходящего - нарушения субординации - это не меняет).
 
В постановлении мэра от 29 августа 2014 года за №3872 «О присвоении наименований участкам улично-дорожной сети города Хабаровска», в самом первом пункте было сказано: «Присвоить проектируемому бульвару наименование - бульвар Москвитина в границах жилого района по улице Флегонтова от улицы Индустриальной до улицы Флегонтова в Индустриальном районе».
 
Иван Юрьевич Москвитин, кстати, первым вышел к Охотскому (Ламскому) морю в 1639 году, и перезимовав, на следующий год, в 1640-м, то есть 375 лет назад - увидел и сообщил о Шантарских островах, т.е. открыл их. Теперь это национальный парк и «будущая туристическая мекка не только Хабаровского края, но и Дальнего Востока», - как любят говорить чиновники.
 
Со времени выхода постановления мэра прошел почти ровно год. Инициатор присвоения бульвару имени Москвитина - хабаровчанин Геннадий Басюк прибыл на место предполагаемого пешеходного объекта и увидел, что его нет. Там проходит дорога, парковка, а далее, громоздится стройплощадка.
 
Геннадий Басюк рассказал, что документы на бульвар имени Москвитина он собирал в течение пять лет, его идею поддержало краевое отделение ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) и городская общественность, в том числе городские депутаты.
 
Встречался он несколько раз и с мэром Хабаровска Александром Соколовым, который узнав, к какой дате (к 375-летию выхода русскими казаками во главе с Москвитиным на побережье Охотского моря) необходимо принять решение - свое слово сдержал - постановление было готово. Причем именно хабаровские власти сами выбирали то место, где и начертали бульвар. Но в чиновничьей суете документы на бульвар не только «потонули», но через год, заммэра постановление мэра вообще самолично отменил.
 
Бульвар Москвитина в Хабаровске, вид на ул. Индустриальную. (нажмите, чтобы увеличить)
Бульвар Москвитина в Хабаровске, вид на ул. Индустриальную.

 
План нового бульвара Москвитина в Хабаровске (обозначен кружками) (нажмите, чтобы увеличить)
План нового бульвара Москвитина в Хабаровске (обозначен кружками)

 
Вот что написал Сергей Сергейчук: «В настоящее время, часть бульвара Москвитина в районе жилого дома по ул. Морозова Павла Леонтьевича №№ 92; 94-в; 96-т используется под проезжую часть и парковки, не подлежит дополнительному благоустройству, остальная часть бульвара расположена напротив участков перспективного строительства ООО «Синдинское лесозаготовительное предприятие» и оформляемого под строительство участка напротив ОАО «Автоваз»...»
 
И далее: «Считаем (!), что организация бульвара на всей протяженности проезда от ул. Флегонтова до ул. Индустриальной нецелесообразна... Предлагаем ограничиться сквером с установкой памятного знака. Сквер организовать со стороны ул. Флегонтова в районе здания опорного пункта полиции...».
 
Более того, чиновник предлагает пенсионеру Геннадию Басюку «для дальнейшей проработки данного вопроса направить в адрес департамента: 1) проектное решение по организации территории сквера, 2) схему благоустройства, выполненной на топографической съемке, 3) проработку внешнего вида памятного знака с размещением его на территории предполагаемого сквера...»
 
Жалко, что Сергей Сергейчук не предложил Геннадию Басюку получить свою зарплату, а может и даже возглавить департамент архитектуры! Ведь сам он, похоже, собирается в мэры Хабаровска, раз уже отменяет постановления вышестоящего начальства. Значит, мэр ему не указ?!
 
Константин Пронякин
 
Кстати
Чем запомнился в истории Иван Юрьевич Москвитин?
Это русский казак-землепроходец, который открыл и обследовал в самых общих чертах побережье Охотского (Ламского) моря на протяжении 1300 км, Удскую губу, Сахалинский залив, Амурский лиман,  видел Шантарские острова и остров Сахалин, узнал и сообщил об Амуре - «Муре» (были в районе устья, но дальше не пошли, так как опасались нивхов).
 
Чем запомнится в истории Сергей Васильевич Сергейчук?
Это хабаровский чиновник, который закрыл бульвар Москвитина.
 
Письмо С.В.Сергейчука
Письмо С.В.Сергейчука