Митинг в Биробиджане
Митинг в Биробиджане
Двенадцатого августа в Биробиджане на площади возле здания правительства ЕАО состоялся уже четвертый за последние шесть-семь месяцев митинг протеста за отставку правительства области, который проводил предприниматель Иван Проходцев. На него пришли не только работники группы предприятий Проходцева, но и жители города, не имеющие к этим предприятиям никакого отношения. Всего участников митинга было чуть больше двухсот пятидесяти. Я думаю, многим будет интересно узнать, о чем шла речь на этом митинге.
 
С. Савина: - … В мае текущего года представителей предприятия, в числе которых была и я, выслушали в правительстве области, и врио губернатора лично дал обещание разобраться в ситуации, выплатить деньги предприятию в конце мая. Это обещание не выполнено!
 
Как можно доверить власть чиновнику, который не выполняет своих обещаний, данных публично? Как можно доверять чиновнику, который не может найти управы на своих подчиненных?
 
Инфляция «съедает» деньги работников. Та сумма, которая была положена нам год назад, мало того, что не полностью выплачена, так еще и выплата ее происходит частями. Мне и работникам предприятия очень хотелось бы увидеть чиновника, готового расстаться с собственными деньгами на год, потом получать их частями обратно без компенсации уровня инфляции.
 
Чиновники области часто сетуют на то, что их зарплата ниже зарплаты чиновников в соседних регионах. То есть, зарплата чиновников в пределах от ста до двухсот тысяч рублей для них мала. Но если такая зарплата мала для чиновников, то почему они решили, что моя зарплата и других работников предприятия слишком велика? Предлагаю зарплату чиновников привести к уровню средней заработной платы в регионе, или перевести их хотя бы на сдельную оплату труда.
 
Ни один чиновник не работает бесплатно, но они решили, что работники предприятия должны работать бесплатно: работы по очистке муниципальных выгребных ям не оплачиваются мэрией. Заключив договор с предприятием, мэрия города не обеспечила его выполнение и не заложила деньги в бюджет. Наше обращение в правительство области не принесло никакого результата. Мы работаем бесплатно! Так не может продолжаться. Любой труд подлежит оплате в соответствии с законом. Если чиновники отказываются оплачивать работы по закону, предлагаю им самим чистить выгребные ямы в качестве прибавки к их жалованью.
 
Кто за это предложение?
 
Участники митинга голосуют «за».
 
С. Савина: - Не оплачивая выполненные работы, продолжая ремонтировать и обслуживать муниципальный жилой фонд за счет частных предприятий, устраняясь от ответственности за содержание муниципального жилья, чиновники различных уровней создают противостояние между группами населения, вынуждая нас идти на открытую конфронтацию с властью. Чиновников, дестабилизирующих ситуацию в обществе, вынуждающих население отстаивать свои законные права и интересы путем проведения митингов - к ответственности! Все «за»?
 
Общий хор голосов: Все!
 
Е. Кривошеева: - Мне много раз приходилось встречаться с людьми различных социальных слоев, должностного положения, возраста. По роду своей деятельности прежней и нынешней приходится сравнивать ситуацию и делать выводы. Эти выводы не в пользу населения. Люди обмануты властью на местах.
 
Цинизм чиновников, отчитывающихся перед главой государства о мнимых достижениях и мнимом повышении уровня благосостояния жителей области, бесконечен. Область и город работают на содержание чиновников. Бюджет города не корректируется по нуждам, пополняется за счет штрафов и налогов. При отсутствии производства имеющиеся предприятия, в том числе основанные на частном капитале и обеспечивающие какое-то количество рабочих мест, уничтожаются. Муниципальные и государственные служащие заняты не тем, чтобы навести порядок в разных сферах жизни города, а тем, чтобы использовать властные полномочия ради собственных амбиций…
 
А если это не так, то пусть чиновники объяснят, почему работоспособное население города и области работает за пределами области, почему разоряются предприятия? В России много законов, направленных на стабилизацию материального состояния граждан. Если бы каждый закон исполнялся местными чиновниками, то не приходилось бы доказывать здесь и сейчас, что деньги за работу - за выполнение государственного заказа- положены по закону. А если это не так, пусть чиновники откажутся от своих премий!
 
Ну и что с того, что премии им положены по закону? Оплата выполненных работ тоже положена по закону. Но разве для закона не все равны? Если б каждый закон исполнялся чиновниками, представляющими власть, то не пришлось бы доказывать здесь и сейчас, что мы живем в 21-м веке, и выгребные ямы морально устарели, что в первую очередь должны расселяться те дома, где имеются выгребные ямы и уличные туалеты. А если это не так, то пусть чиновники переселятся в ветхие аварийные дома муниципального жилого фонда. Ведь для них нет разницы в жилье!
 
Если б каждый закон исполнялся чиновниками, то гражданам не пришлось бы праздновать юбилей области в домах - ровесниках области. А если это не так, то пусть чиновники наберутся смелости и сфотографируются на фоне домов по улицам Косникова, Транспортной, Гоголя, Депутатской, Коллективной, Карьерной, и отправят эти фото Президенту в качестве собственного отчета о повышении условий комфорта проживания граждан.
 
Если бы каждый закон исполнялся чиновниками на местах, то муниципалитет - орган местного управления, наделенный полномочиями от имени населения, не смог бы позволить себе подписывать фиктивные акты о приеме работ по асфальтированию улиц…
 
И вообще, пусть муниципалитет отчитывается перед населением, а не перед депутатами, многих из которых население не видит годами после выборов. Кстати, очень интересно, как чувствует себя депутат, избранный от жителей поселка Лукашова, где за асфальт мэрия отчиталась, а уложить его забыла? Срочно к окулисту таких депутатов! Если бы каждый закон исполнялся чиновниками, то муниципалитет не мог бы позволить себе навязывать жителям долги за муниципальный жилой фонд.
 
Если б каждый закон исполнялся чиновниками, то муниципалитет и государственная жилищная инспекция ЕАО требовали бы от чиновников решения вопросов наведения порядка в муниципальном жилом фонде, а не штрафовали управляющие компании. В государственной программе области оказание поддержки населению на 2014-2016 годы сделан вывод о том, что в прогнозируемом периоде на эти годы потребность граждан в мерах социальной поддержки сохранится вследствие старения населения, сопровождающегося увеличением ожидаемой продолжительности жизни, а также численности лиц старше трудоспособного возраста, для чего потребуется увеличение объема социальных услуг, предоставляемых пожилым гражданам, и соответствующего увеличения расходов на их финансирование. А правительство области удручено или обрадовано тем, что население станет жить дольше?
 
Как может население области постареть так, что потребуется дополнительное финансовое вливание для пенсионеров. А куда делось трудоспособное и детородное население области? Может, причина в престарелом правительстве области, и весь штат уже заполнен отставными генералами? Область устала от свадебных генералов! Области нужен хозяин. Области нужны люди, способные нести ответственность за свои действия и отвечать за свои обещания…
 
Если все правительство области предполагается из отставников-генералов и чиновников-пенсионеров, то, конечно, деньги нужны будут большие. За сто тысяч рублей эти люди работать не будут, этого им мало. Они ежегодно отчитываются перед Президентом о повышении уровня благосостояния населения, об увеличении средней заработной платы…
 
Очевидно одно: чиновники лгут и населению, и Президенту, чтобы сохранить в правительстве свою власть. И ведут они население далеко не к светлому будущему. А если это не так, пусть чиновники опубликуют, сколько семей бывших чиновников и сколько членов семей нынешних чиновников выехало на постоянное место жительства в другие регионы. И пусть объяснят, чем не понравилось всем выехавшим жить в нашей области…
 
Если бы каждый закон выполнялся чиновниками на местах, то никогда бы не возникало противостояния народа и власти.., никогда бы власть не была дискредитирована в глазах народа.
 
А. Валтушева: - Я - жительница Биробиджана, проживающая по ул. Транспортная, 41. Наш дом в 2013 году попал в зону затопления. Был составлен комиссией акт о непригодности дома для проживания в нем. Вот уже 2015 год, а мы ничего не можем добиться. Ходим по судам. Вот уже есть повторные решения судов. А нам от власти один ответ: нет денег! А когда же они будут? Записываемся на прием, нам показывают документы, что деньги поступили, что какие-то дома отремонтированы, а кто-то получил квартиру. Но это только на бумаге! На самом деле все не так! Куда смотрят чиновники? Неужели только они должны жить в хороших условиях? А мы в этой гнилушке должны погибать? Мне А. Б. Левинталь дал недавно ответ, что они нас переселят осенью 2015 года. Верится в это с трудом…
 
С. Савина: - Давайте позовем чиновников. Пусть выйдут те, у кого хватит смелости объяснить нам все происходящее в области!
 
Общий хор голосов:- Выходите! Выходите!
 
Дом правительства словно вымер. Никто не вышел.
 
С. Савина: - Ну, вот! Делайте выводы: нужно ли нам такое правительство, и к чему их поведение приведет! 13 сентября выборы! Задумайтесь, надо нам это или нет!
 
С. Сухоплещенко: - В 2013 году обанкротили муниципальное предприятие «Единый заказчик». Однако люди до конца года оплачивали квартплату в единый кассовый центр. А потом нам озвучили вывод: денег нет! Их украли! Я не так давно был на приеме у врио губернатора. Задал вопрос: кто может украсть деньги у государства? Эти деньги предназначались именно управляющим компаниям, на текущий ремонт, на капитальный ремонт, и т.д. Этих денег нет, и говорят, что больше не будет, и мы можем забыть о них. Они обанкротили наше предприятие, они обанкротили все производство, все сельское хозяйство. А не лучше ли сказать им, там сидящим: это вы банкроты! А мы будем бороться дальше!
 
И. Проходцев: - … Смотрите, как получается. Есть у нас и прокуратура, и ФСБ, и полиция, и рабочие. И все мы виноваты в том, что так живем. Не надо молчать! Они живут на наши налоги. На наши! Мы работаем! Давайте, позовем их еще раз!
 
Общий хор голосов: - Правительство, выходи!
 
И. Проходцев: - Где там оно? Нету!.. Это правительство для олигархов, а не для простого народа!.. Есть здесь сотрудники прокуратуры? Они должны быть здесь и надзирать за порядком. Где они? А завтра они придут к нам на предприятие с проверкой и опять подадут на меня в суд за то, что мы устроили митинг. Но, извините, кто нас к этому сподвигнул? Вот эти товарищи, которые сидят там! Они все это провоцируют, они не отдают заработанные нами деньги! Как можно жить с таким правительством? Это же не пристань для пенсионеров! Кто за то, чтобы этих товарищей в отставку?
 
Участники митинга голосуют «за».
 
Общий хор голосов: - Правительство ЕАО в отставку!
 
И. Проходцев: -…Может, все-таки, кто-нибудь выйдет к нам из правительства? Им же надо с народом жить, а они из нас сделали ополченцев! Это как понять?
 
Из толпы: - Они в окна выглядывают. Им стыдно к нам выйти.
 
И. Проходцев: - Я думаю, мы их не дождемся. Смелости у них нет. Завтра у них появится смелость направить к нам на предприятие трудовую инспекцию, антимонопольную службу и другие контролирующие структуры. Это они могут… Если мы будем молчать, все так и будет продолжаться. Власть - для народа!
 
Общий хор голосов: - Власть - для народа!
 
И. Проходцев: - Я был недавно на совещании. Так Виктор Спиридонович Гожий сказал: «Да, тяжело сейчас. Но я же ведь не помер!». Скажите, а на сто пятьдесят тысяч зарплаты разве кто-то помрет? Поэтому у меня предложение: зарплату чиновникам - на «минималку» - в 10 000 рублей!..
 
С. Савина: - Я думаю, что это не последний наш митинг. Нам придется еще раз выйти на митинг, потому что, посмотрите, никто из них не набрался смелости выйти к нам.
 
И. Проходцев: - …Сегодня рабочий день. Нас не очень много. Я предлагаю собраться в выходной день. Тогда придут не 300, 400, а 1000 человек! Нужно, чтоб они все-таки услышали. И Президент должен узнать, что они творят против своего народа!..
 
Я, как журналист, присутствовала на предыдущих трех митингах и, слушая выступающих на четвертом, задавала себе вопрос: что изменилось сегодня?
 
Получается - ни-че-го! За строительство домов для подтопленцев деньги в полном объеме не выплачены. И не только предприятию Проходцева, но и другим. Те, кто, по сути, «саботирует» эти выплаты, продолжают оставаться на своих должностях. Часть подтопленцев до сих пор не получила новое жилье.
 
Украденные деньги из «Единого заказчика» правоохранители не ищут. Муниципальное жилье содержится абы как. Компенсации управляющим компаниям для возмещения выпадающих доходов правительство ЕАО не выплачивает. Ничего не изменилось! И требование митингующих тоже: «Правительство ЕАО в отставку!».
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №32