Все залы - ожидания и билетных касс - железнодорожного вокзала Ванино заполнены сидящими и лежащими пассажирами
Все залы - ожидания и билетных касс - железнодорожного вокзала Ванино заполнены сидящими и лежащими пассажирами
По-прежнему напряженной остается обстановка с отправкой пассажиров из Ванино на Сахалин. В предыдущем выпуске газеты «Мое побережье» уже сообщалось о том, что на 14 июля в очереди на паромы было 1296 пассажиров. Прошла неделя, а ситуация не стала лучше, так как ежедневно в Ванино приезжают все новые и новые желающие уехать на остров - сейчас многие устремились на путинные сезонные заработки.
 
Самая точная информация о количестве ожидающих паромы у представителя «Санэс-Ванино» Ольги Ивановны Ржевской:
 
- Сегодня утром 21 июля было 1288 пассажиров, сейчас на «Сахалине-9» отправим 131, останется 1157 человек...
 
Данные были представлены 21 июля в 17.00 - в этот день еще отправляли пассажиров, ожидающих паром с 11 июля.
 
Все залы - ожидания и билетных касс - железнодорожного вокзала Ванино заполнены сидящими и лежащими пассажирами, повсюду, где только можно, развешено для просушки белье.
 
О том, насколько сложно работать в такой обстановке железнодорожникам, сообщил сайт ДВЖД:
 
«Работа железнодорожного вокзала Ванино по-прежнему затруднена из-за несанкционированного размещения сезонных рабочих, ожидающих отправки на остров Сахалин.
 
С началом летней лососевой путины на вокзале Ванино сложилась сложная обстановка из-за большого притока рабочих, ожидающих отправки к месту работы на остров Сахалин.
 
На данный момент на вокзале разместились 570 человек, что значительно превышает технические возможности вокзального комплекса, создает неудобства пассажирам и затрудняет работу персонала.
 
Ежедневное прибытие в Ванино групп рабочих численностью 160-180 человек из различных регионов ДФО (Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Читинской областей и др.) усугубляет обстановку, так как перевозчик Сахалинское морское пароходство не справляется с пассажиропотоком, размещая на одном борту действующих паромов менее 150 пассажиров.
 
Из порта Ванино услуга по перевозке пассажиров морского транспорта осуществляется паромами Сахалинского морского пароходства «Сахалин-8» и «Сахалин-9», работа которых зависит от погодных условий. Билетная касса ООО «Санэс-Ванино», обслуживающая пассажиров морского транспорта, реализует проездные документы только по прибытию паромов.
 
В зале ожидания ж/д вокзала п. Ванино
В зале ожидания ж/д вокзала п. Ванино

 
Люди вынуждены спать даже у входной двери в ж\д вокзал п. Ванино
Люди вынуждены спать даже у входной двери в ж\д вокзал п. Ванино

 
Здесь расположены билетные кассы в ж\д вокзале п. Ванино
Здесь расположены билетные кассы в ж\д вокзале п. Ванино

 
Следующие транзитом рабочие без проездных документов не являются пассажирами и не имеют права пользоваться услугами железнодорожного вокзала Ванино.
 
- Согласно Федеральному закону «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и рядом услуг, - прокомментировал ситуацию начальник железнодорожного вокзала Ванино Роман Самусев.
 
По его словам, пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу либо имеющее проездной документ и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.
 
Время нахождения в залах ожидания и пользования услугами до и после поездки для пассажиров определяется в зависимости от местных условий и технологией работы.
 
Как пояснил Роман Самусев, для вокзала Ванино время правомерного нахождения пассажиров до и после поездки составляет 3 часа...
 
Чтобы нормализовать обстановку, руководство Дальневосточной железной дороги обратилось в правительство Хабаровского края с предложением упорядочить движение организованных вахтовых групп, следующих через Ванинский транспортный узел, с учетом возможностей Сахалинского пароходства по перевозке пассажиров.
 
14 июля 2015 года в правительстве края прошло заседание краевой комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
 
Совместно с представителями ДВЖД участники обсудили ситуацию на морской переправе в поселке Ванино.
 
В ходе заседания были рассмотрены предложения по увеличению посадочных мест на паромных судах и привлечению транспортных средств Министерства обороны РФ.
 
Между тем, обстановка продолжает оставаться сложной. В настоящее время в поселке Ванино находятся более 1,3 тыс. сезонных рабочих, из которых 570 человек разместились на железнодорожном вокзале...»

 
Вокзал вместил более 500 человек, остальные по-прежнему находятся в гостиницах, общежитиях, спортзалах Дворца спорта, техникума и т.п. По всем этим местам размещения транзитных пассажиров, ежедневно, согласно поступающих заявок, администрация Ванинского района отправляет дезсредства, пакеты для мусора, туалетную бумагу, бумажные полотенца, мыло. Подготовлены аптечки первой медпомощи. Ведется контроль за сбором и своевременным вывозом бытовых отходов.
 
По данным и.о. главы администрации Ванинского района Зинаиды Андреевой, ситуация с отправкой пассажиров должна улучшиться с 24 июля:
 
- Министерство обороны и командование Тихоокеанского флота откликнулись на официальные обращения из Хабаровского края и Сахалинской области. В Ванино прошло совещание с участием представителей военных структур. На него специально приезжал начальник военно-морского управления ВВО контр-адмирал Сергей Васильев. В итоге, было принято решение, что военные помогут пассажирам.
 
21 июля из Владивостока в Ванино вышел большой десантный корабль «Адмирал Невельской». К нам он прибудет вечером 23 июля, а в период с 24 июля по 31 июля будет перевозить пассажиров - по 190 человек за рейс...
 
Подготовила Татьяна Седых
«Мое побережье», 22.07.15
п.Ванино Хабаровский край