Не знаю, кого как, а меня последнее время очень забавляет стремление некоторых моих коллег представить читателям фигурантов дела о кинотеатре «Родина» «бедными овечками», страдающими от произвола следователей. Отпустите, мол, бедняг под подписку о невыезде, зачем держать в камере или под домашним арестом, они же доброе дело городу сделать хотели, а их теперь злодеями представляют…
 
Особенно «приятно» наблюдать это стремление у «акул пера», не только имеющих юридическое образование, но и долгое время ходивших в погонах, а значит, знакомых не понаслышке со значением словосочетания «офицерская честь». Хотя, кто его знает…
 
Не думаю, что кто-то из журналистов, в том числе и я, вообще вправе требовать какой бы то ни было меры пресечения для фигурантов дела о «Родине». Следователям видней, как с ними поступать, и суду тоже.
 
Но наблюдать, как методично навязывается жителям города мнение о господах Пархоменко, Мишине и Поздееве, как о жертвах произвола правоохранителей, не считаю возможным. Поэтому сегодня возвращаюсь к теме о кинотеатре.
 
Не мнение свое я собираюсь здесь озвучивать, а, как говорится, только документы и факты.
 
Начну с того, что муниципалитет в прошлом году провел реорганизацию, в результате которой «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина» как самостоятельная организация перестал существовать и был присоединен к городскому парку (на бумаге, естественно).
 
А некоторое время назад доля города, составляющая тридцать четыре процента в ООО «Киномир», была возвращена директором ООО «Экран» госпожой Новожиловой городу, а именно «Центру культуры и досуга», то есть городскому парку.
 
С чего вдруг городу таким образом вернули его долю? Думаю, ответ на этот вопрос не так уж сложно найти. Если вы помните, общество с ограниченной ответственностью «Экран», принадлежащее Мишину и Поздееву и являющееся одним из учредителей ООО «Киномир», купило долю города за почти восемь миллионов рублей, и должно было ежемесячно в течение пяти лет выплачивать эту сумму муниципальному учреждению - городскому парку как правопреемнику «ЦРК-кинотеатр «Родина».
 
Как выяснилось, за прошедшие год с лишним ООО «Экран» перевело городу всего сто сорок четыре тысячи с копейками! Это, на сегодняшний день, по нашим сведениям, все, что заплатили «золотые инвесторы города» за кинотеатр «Родина», а должны были заплатить за прошедший период больше двух миллионов рублей.
 
Из каких средств должно было общество с ограниченной ответственностью «Экран», ставшее единственным учредителем ООО «Киномир», рассчитываться с городом? Как я понимаю, из тех, которые зарабатывает ООО «Киномир» показами фильмов, проведением разных мероприятий и т.д.
 
Я не могу сейчас сказать, получало ли прибыль ООО «Киномир» в 2014 году, когда, купив долю города, его единственным учредителем со стопроцентной долей стало ООО «Экран», поскольку свой отчет за этот год они предоставят только в сентября 2015 года. Зато мы можем посмотреть, сколько заработало ООО «Киномир» в 2013 году.
 
Согласно официальной интернет-программе «Контур Экстерн», за 2013 год ООО «Киномир» никакой прибыли не заработало. Более того, из этой информации следует, что общество с ограниченной ответственностью «Киномир» понесло в 2013 году убытки в размере аж шести с половиной миллионов рублей!
 
Предполагаю, что и в 2014 году никакой прибыли ООО «Киномир» не покажет. Основания для такого предположения следующие:
 
с момента создания ООО «Киномир» в помещении кинотеатра «Родина» и на прилегающем к нему земельном участке свою деятельность осуществляли и, кстати, до сих пор осуществляют два общества с ограниченной ответственностью: ООО «Киномир» и его учредитель ООО «Экран».
 
ООО «Киномир» показывает фильмы. Ну, какая тут может быть прибыль?
 
ООО «Экран» кормит посетителей в своем кафе «Атмосфера», а также занимается уличной торговлей.
 
В той же интернет-программе «Контур Экстерн» можно получить информацию о результатах хозяйственной деятельности ООО «Экран».
 
За 2013 год это общество получило чистую прибыль в размере пяти миллионов семисот тысяч рублей!
 
Итак, пять месяцев 2013 года и весь 2014 год в одном и том же помещении (кинотеатр «Родина), по одному и тому же адресу, на одних и тех же площадях работают две организации, учредителями которых являются одни и те же лица - господа Мишин и Поздеев. При этом, одна их организация - ООО «Экран», как я понимаю, арендует площадь под кафе «Атмосфера», а также земельный участок под летнее кафе и другую уличную торговлю у другой их организации ООО «Киномир», зарабатывая немалую прибыль.
 
Вопрос: зачем общество с ограниченной ответственностью «Киномир» сдает в аренду свои площади, если может использовать их по такому же назначению и само зарабатывать деньги? Если бы оно изначально так работало, то в 2013-м году никаких убытков бы не понесло, а в 2014-м стало бы получать чистую прибыль.
 
Более того, никто не смог бы тогда заявлять, что ООО «Киномир» - убыточная организация, и поэтому муниципалитет должен продать свою долю обществу с ограниченной ответственностью «Экран», то есть Мишину и Поздееву.
 
Так для чего генеральный директор ООО «Киномир» госпожа Новожилова сдала в аренду помещение кинотеатра генеральному директору ООО «Экран» госпоже Новожиловой?
 
Нет-нет, это не опечатка и не ошибка. Генеральным директором этих двух обществ с ограниченной ответственностью является один и тот же человек - госпожа Новожилова!
 
Вот тут надо, наверное, вспомнить Закон «О коррупции», в котором говориться о конфликте интересов. Объясню, почему: вернув тридцать четыре процента доли ООО «Киномир» городу, госпожа Новожилова осталась генеральным директором ООО «Киномир», а учредителей этого общества снова стало двое - правопреемник кинотеатра «Родина» - «Центр культуры и досуга» (городской парк) и ООО «Экран». Поэтому сегодня, в качестве директора, она представляет интересы как ООО «Экран», так и городского парка. Значит, обязана, да, именно обязана делать все возможное для того, чтобы не только господам Мишину и Поздееву, но и городу было выгодно это частно-государственное партнерство.
 
То есть, всю прибыльную деятельность в помещении кинотеатра и на прикрепленном к нему земельном участке должно вести общество с ограниченной ответственностью «Киномир», а не отдельно от него - ООО «Экран».
 
А иначе что получается? «Золотые инвесторы» Мишин и Поздеев, которых нам сегодня пытаются представить жертвами произвола следователей, с самого начала, похоже, использовали муниципальную собственность - здание кинотеатра «Родина», хозяйственные строения и земельный участок в три с лишним тысячи квадратных метров для собственного обогащения, но при этом заявляли, что город должен им вернуть деньги за ремонт кинотеатра?
 
Тогда пусть они вернут городу часть прибыли, которую заработали, используя муниципальную собственность под свое кафе и уличную торговлю! Думаю, правопреемнику кинотеатра - городскому парку эти миллионы будут не лишними!
 
Вообще, учитывая, что доля городу возвращена, и он, как учредитель ООО «Киномир», снова имеет право голоса, сегодня, на мой взгляд, необходимо, во-первых, исключить конфликт интересов, то есть сменить директора. ООО «Киномир» не может возглавлять человек, защищающий финансовые интересы одного учредителя во вред другому. Во-вторых, вся деятельность - и не прибыльная, и прибыльная - должна осуществляться именно «Киномиром», и все доходы от этой деятельности должны идти в казну «Киномира», а не каких-то других организаций, даже если их учредители те же, что и у «Киномира».
 
И тогда, полагаю, «Родина» будет нормально работать, выполняя свои непосредственные функции - прокат фильмов, и получая прибыль от других видов деятельности - кафе, розничная торговля и т.д., а городской парк будет регулярно получать дивиденды от этой работы в соответствии со всей долей в тридцать четыре процента.
 
Кому от этого будет плохо? Городу? Нет! Два учреждения культуры будут нормально существовать. Господам Мишину и Поздееву?
 
Ну, так не надо было лукавить изначально!
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №26