Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья, 2014 г., сразу после сдачи.
Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья, 2014 г., сразу после сдачи.
«Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам житель г. Бикин Хабаровского края Илья. Я обращаюсь от имени жильцов дома №110, расположенного по улице Бонивура.
 
Суть моего обращения заключается в безразличном отношении органов местного самоуправления к своим жителям.
 
Теперь подробнее. В 2014 году в нашем городе построили дом, для переселения граждан (то есть нас) из аварийного жилья. На первый взгляд кажется неплохой идеей и заботой главы города Владимира Березовского о своих гражданах, несмотря на то, что место под строительство было выбрано неправильное (почти болото!), дом все равно построили почти за 30 млн рублей.
 
В последствии, после окончания строительства и сдачи 15-квартирного жилого дома  в эксплуатацию, на которую были приглашены работники министерства строительства Хабаровского края во главе с министром жилищно-коммунального хозяйства края Анатолием Литвинчуком, - мы - жильцы - столкнулись с очень неприятной проблемой, а именно, в период дождей подвал дома постоянно затапливает водой, идущей из под земли, и протекает крыша дома.
 
После стало известно, что подвал дома затапливает водой вследствие отсутствия нормально функционирующей системы водоотведения и водоотводных канав, которые неспособны обеспечивать отток воды.
 
При переувлажнении из-за дождей почвы, вода из-под земли вытекает ручьями в подвал дома, старая система водоотвода (заросшая травой и забитая мусором) не работает, вся вода стоит в канавах и также затекает обратным ходом в подвал дома.
 
Примечательно то, что подвал дома расположен ниже уровня водоотводных канав.
 
Подвал затопило. Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья
Подвал затопило. Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья

 
С другой стороны откачивают целый день воду. Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья
С другой стороны откачивают целый день воду. Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья

 
Вода льется за дом, образуя болото. Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья
Вода льется за дом, образуя болото. Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья

 
Эту сторона с дороги - вода, трава, лягушки. Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья
Эту сторона с дороги - вода, трава, лягушки. Бикин, ул. Бонивура, 110, дом для переселенцев граждан из аварийного жилья

 
Вместе с тем, по заверению главы города Владимира Березовского, «дом построен надлежащим образом, в соответствии со строительной документацией и безопасен для проживания».
 
Однако, в подвале дома расположена электрощитовая подстанция, которая питает электричеством весь дом. Из-за того,что подвал затапливается водой, у жильцов дома на 3-4 дня электриками отключается электричество и люди сидят без света, потому что вода подходит к электрощитовой.
 
На стенах в домах грибок, течет крыша, в квартирах присутствует запах сырости.
 
На многократные жалобы жильцов главе города Владимир Березовский, к нам приехала комиссия из Хабаровска и заявила, что «все проблемы будут решены в кратчайшие сроки», но при этом объяснили, что «жаловаться больше никуда не надо» (т.е. в прокуратуру, полицию), и «все недостатки будут устранены».
 
Дом для переселенцев граждан из аварийного жилья по ул. Бонивура, 110

 
Но кроме насоса, который уже второй год выкачивает воду с подвала, устанавливаемый эксплуатирующей организацией, каждый раз когда подвал топит, вода тут же затекает из-под земли обратно, - никаких мер по устранению недостатков не предпринимается. Помогите нам.
 
Илья,
Бикин».
* * *
 
Архив
 
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Бикине
 
В рамках адресной Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на период 2013-2017 годы 08 июля 2014 г. в г. Бикине, по адресу ул. Бонивура, д.110 состоялся торжественный ввод дома в эксплуатацию.
 
В праздничном мероприятии приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства края А.А. Литвинчук, глава Бикинского района А.М. Швиткий, глава городского поселения «Город Бикин» В.А. Березовский.
 
Город Бикин стал участником I этапа (2013 - 2014 годы) названной Программы, в рамках которой 41 жителем получены новые квартиры в построенном трехэтажном жилом доме.
 
Общая стоимость программных мероприятий составила 29,9 млн рублей, в том числе:
 
- средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства-13,5 млн рублей;
- средства из краевого бюджета -11,5 млн рублей;
- средства из местного бюджета - 4,9 млн рублей.
 
В настоящее время в новом доме все строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме, наружные сети подключены к построенному жилому дому согласно графику выполнения строительных работ, выполнено благоустройство дворовой территории.
 
Участники мероприятия, включая счастливых новоселов, осмотрели квартиры, в которые уже в ближайшее время въедут жильцы.
 
Министр ЖКХ в своей поздравительной речи подчеркнул: «Работа на данном этапе не закончена. В рамках адресной Программы такие же дома строятся в Комсомольском, Николаевском и Советско-Гаванском районах. Обладателями ключей от новых квартир стали уже 750 граждан. К 2017 году планируется переселить из аварийных жилых домов 1 500 жителей Хабаровского края».
 
Министерство ЖКХ Хабаровского края, официальный сайт, 09.07.2014
http://gkh27.ru/about/info/news/368/