В адрес врио губернатора Камчатки и прокурора края обратился директор регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Щербак с письмом о ситуации, сложившейся с крупнейшим кредитором полуострова - единственным государственным дорожным предприятием - ОАО «Камчатавтодор».
 
Г-н Щербак заявил о возможном «умысле в преднамеренном банкротстве «Камчатавтодора» прежним директором, которого рекомендовал к назначению собственнику - Росимуществу - врио министра транспорта Камчатского края Владимир Каюмов».
 
Ранее, камчатский министр Каюмов сообщил Совету директоров ОАО «Камчатавтодор», что он не видит перспектив выхода «Камчатавтодор» из банкротства, а по сему, не готов решать вопрос о принятии его в краевую собственность. Хотя 100% пакет акций собственника - государства в лице Росимущества - готовы отдать правительству Камчатки на безвозмездной основе. Но, похоже, чиновникам нынче важны не дороги, а выборы и свои места, за которые они крепко держатся. Не так ли?
 
О чем же сообщает губернатору и прокурору Камчатки банкир?
 
А он, по-сути, рассказывает, как почти «угробили» на Камчатке государственное дорожное предприятие, которое занимается строительством и обслуживанием дорог общего пользования, тех самых дорог, по которым все ездят каждый день! Пока еще ездят...
 
Директор Камчатского филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Щербак пишет, что в сентябре-октябре прошлого года на предприятии «Камчатавтодор» появились вдруг финансовые проблемы, образовалась задолженность по заработной плате, задолженность по уплате налогов, а также просроченная задолженность перед кредитными организациями, поставщиками топлива и других товаров и услуг. И уже в декабре 2014 года, по инициативе администрации Камчатского края, был созван Совет директоров ОАО «Камчатавтодор»...
 
Далее: «По настоятельной рекомендации министра транспорта Камчатского края Владимира Каюмова - врио гендиректора ОАО «Камчатавтодор» был назначен Александр Ефимов - тогдашний начальник отдела транспорта управления дорожно-транспортного хозяйства Елизовского района».
 
Дмитрий Щербак сообщает, что «на встрече с основными кредиторами, в т.ч. ОАО «Россельхозбанк», ООО «Брамс-Ойл» и компанией - инициатором банкротства (ООО «Камтранс», которое в марте с.г. продало свой долг - 12 млн руб. ООО «Автокам». - Ред.), врио гендиректора Александр Ефимов попросил помочь предприятию в исправлении сложной финансовой ситуации».
 
При этом отсутствующий на встречах министр транспорта Камчатского края Владимир Каюмов, в письмах заверял всех, что «ОАО «Камчатавтодор» является очень значимым предприятием для Камчатского края, как в автодорожной отрасли, так и в социальном плане» и «администрация Камчатского края будет оказывать всевозможные меры поддержки ОАО «Камчатавтодор»...». Более того, «планирует выкупить предприятие в период его приватизации в 2015 году».
 
На встрече сам г-н Ефимов заверил присутствующих, что «разработает план оздоровления предприятия и договорится со всеми кредиторами об отсрочках исполнения обязательств перед ними».
 
Однако, по мнению банкира Дмитрия Щербак, «в период с декабря 2014 года по март 2015 года директор занимался не исполнением принятых на себя обязательств, а своими действиями вел предприятие к дальнейшему ухудшению, и без того, плачевного финансового состояния».
 
И приводит свои доводы:
 
- до вступления в должность г-на Ефимова, ОАО «Камчатавтодор» по итогам 2013 года, по данным официальной бухгалтерской отчетности, получило выручку, размер которой превысил 800 млн руб.; имелись заключенные крупные контракты по ремонту и содержанию автодорог принадлежащих Камчатскому краю, федеральный контракт на содержание федеральной автодороги в Камчатском крае, и другие подряды обшей стоимостью более 900 млн рублей.
 
- с января по февраль 2015 года, г-н Ефимов, единоличным решением отказался от выполнения нескольких контрактов по содержанию автодорог Камчатского края, поясняя свое решение тем, что данные контракты являются убыточными для предприятия, а будут другие контракты, которые приведут к увеличению стоимости работ и, как следствие, приведут к увеличению потенциальной выручки предприятия. Однако, после проведения аукционов, выполнение работ досталось совсем другим предприятиям.
 
«Камчатавтодор» отказался от выполнения 3-х летнего контракта по содержанию автодорог Камчатского края на более 500 млн рублей; 3-х летнего контракта по содержанию федеральной автодороги на 110 млн рублей; договора субподряда по реконструкции моста п. Ключи Камчатского края на 95 млн рублей.
 
«Итого, по этим всем контрактам, для ОАО «Камчатавтодор» возможный объем потери выручки составил 925 млн рублей, - указывает в письме Дмитрия Щербак. - Предприятие было лишено получения прибыли (доходной части) и расчетов с кредиторами, что привело к ответным действиям со стороны кредиторов, выразившихся в инициировании процедуры банкротства предприятия».
 
Более того, как выяснилось, что не уплатив членские взносы - всего 80 тыс. рублей в саморегулируемую организацию, «Камчатавтодор» лишился еще и лицензии на основной вид деятельности!
 
В своем письме-заявлении губернатору и прокурору края, директор филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Щербак сообщает: «Полагаем, что в результате указанных действий, предприятию - ОАО «Камчатавтодор» нанесен ущерб более 900 000 000 (девятьсот миллионов) рублей, а также нарушены права банка как кредитора предприятия».
 
И в завершении делает вывод: «Так как собственником ОАО «Камчатавтодор» на 100% является Российская Федерация в лице Россимущества, своими действиями прежний директор поставил под угрозу потерю всех имущественных активов предприятия и привлечения РФ к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Считаем, в действиях врио генерального директора ОАО «Камчатавтодор» Ефимова А.С., есть умысел преднамеренного банкротства «Камчатавтодор»...»
 
Повторим еще раз, кто же настаивал назначить врио директора в ОАО «Камчатавтодор» Ефимова и обещал содействовать не только в работе госпредприятия, но затем и выкупить его, к тому же, оно должно было вот-вот встать на ноги, в том числе и с помощью правительства Камчатки?
 
Известно, что настаивал и обещал - профильный министр дорожной отрасли Камчатского края Владимир Каюмов. А что там обещает своим избирателями - жителям полуострова - один из кандидатов в губернаторы Камчатки Владимир Илюхин?
 
Так, что будет после выборов губернатора края, после 13 сентября - дороги или ямы?
 
Николай Щербаков.
 
P.S. Председатель Совета директоров ОАО «Камчатавтодор» Константин Поздняков обратился в полпреду в ДФО Юрию Трутневу с просьбой «провести мониторинг деятельности министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края В.В. Каюмова, и призвать его к объективности и достоверности предоставляемых материалов и сведений в вышестоящие федеральные органы власти, а так же непосредственными действиями помочь наладить работу ОАО «Камчатавтодор», сохранить рабочие места и государственный актив».