Мэр Хабаровска Александр Соколов, справа - первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов
Мэр Хабаровска Александр Соколов, справа - первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов
«Много разных способов появления бомжей. Я хочу рассказать о себе. Как делает бомжей мэрия Хабаровска.
 
После паводка в 2013 году я не попала под программу «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае». У меня была своя хорошая двухкомнатная квартира в п. Уссурийском на Большом Уссурийском острове, что на Амуре - напротив Хабаровска.
 
Администрация города и края решили снести поселок. И началось!
 
Дома каменные имели 41% износа. Им нужно было предать очень аварийный вид. Для этого отключили отопление, свет, разбили шифер на крышах домов.
 
Уничтожили окна и двери  в подъездах. Затем дома громили вместе с вещами, мебелью в квартирах.
 
Ушел человек на работу, вернулся - ни квартиры, ни вещей.
 
Новые квартиры давали, но  не всем.
 
Тем кому не дали, а это была материальная помощь, в виде предоставления жилья. Им предлагали переселиться к детям, в другие свои квартиры, если были таковы.
 
Один умный чиновник предложил снимать квартиры. Мне идти было не куда.
 
Администрация уведомила меня,что мне нужно ждать 5 лет, только потом меня поставят на очередь для получения жилья, взамен аварийного.
 
Вот я и осталась ждать в своей квартире без тепла, света и крыши.
 
Зиму прожила более менее благополучно. Снег укрыл квартиру сверху, получился чум.
 
Весной ребята из МЧС помогли скинуть снег, расстелили рисовку.
 
Но это не спасло ни меня, ни вещи в квартире. По стенам пошел грибок вода заливает квартиру. Не успеваем с внучкой ее собирать и выливать.
 
Вещи и мебель пришли в негодность. Пропало все что заработала за всю жизнь.
 
Вот что стало в квартире Любови Сусловой после зимы
Вот что стало в квартире Любови Сусловой после зимы

 
Где буду зимовать в этом году - не знаю. Зимних вещей нет, постели имеют неприятный запах. Все в плесени, в грибке.
 
Видать придется, вселиться к бомжам в подвал.
 
Была учительница, стала бомжихой.
 
А виновен в этом погроме на острове - мэр Хабаровска Александр Соколов. Ведь именно администрация Хабаровска заказала слом домов. А он в ответе за инфраструктуру города».
 
Любовь Суслова,
ул. Насыпная, №5-б, п. Уссурийский,
Индустриального района Хабаровска-на-Амуре.
Большой Уссурийский остров.
 
От редакции
По фактам сноса многоквартирных домов на острове Большой Уссурийский в мае с.г. возбуждено уголовное дело по признакам самоуправства.
 
Прокуратурой Индустриального района Хабаровска установлено, что в нарушение действующего законодательства по состоянию на 17 апреля - многоквартирные дома 3, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18,19, 21 по ул. Насыпной на острове полностью разрушены, имущество собственников, находившееся в данных домах, уничтожено. Кроме того, в результате разрушения домов уничтожено нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину.
 
Напомним, заместитель Индустриального районного прокурора Екатерина Ермакова еще в марте вынесла предостережение компании «Р-строй» и ее гендиректору Ирине Агарковой о недопустимости сноса строений в поселке Уссурийском и о возможном возбуждении уголовного дела по факту сноса. Однако на этот прокурорский документ гендиректор, похоже, не отреагировала.
 
Как уже писали «Дебри-ДВ», у ООО «Р-строй» заключен договор субподряда на снос всего поселка с МУП «УО МКД» почти на 10 миллионов рублей. А у МУПа в свою очередь имеется на этот счет договор с мэрией Хабаровска.
 
Справка
Согласно договору подряда №20/р от 5 марта с.г. между МУП «УО МКД» - «Управляющая организация по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах» (подрядчик) и ООО «Р-строй» (субподрядчик) сумма «за ликвидацию обрушения строительных конструкций в многоквартирных домах» п. Уссурийского составила 9 915 903 рубля.
 
В договоре перечислены строения по ул. Насыпной №№ 3, 5-б, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21 в п. Уссурийском. Это двухэтажные кирпичные и деревянные.
 
В том же договоре написано, что «работы производятся за счет средств муниципального бюджета города Хабаровска». Известно, что муниципальный контракт №32/001/000063 от 12 ноября 2014 года заключен между администрацией Хабаровска (заказчик) и МУП «УО МКД» (подрядчик) и все работы должны закончится до 12 ноября с.г. В контракте написано, что «разборка МКД (многоквартирных домов) производится после полного выселения собственников и нанимателей...»