Лидия Титова (28.01.1953-15.07.2015)
Лидия Титова (28.01.1953-15.07.2015)
Лидии Сергеевны Титовой - депутата Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, гражданина России - не стало...
 
Некоторые «товарищи» скажут, что она была неуживчивой, неудобной, скандальной, в общем, женщиной. Ну да, такой она и была, потому что «товарищи» тоже были...
 
Мы познакомились с ней где-то в 2007 году, когда Титова пришла в «Зеленый дом» и очень просила взять ее родной Ульчский район в нашу программу «САМ» - «Сообщества и альянсы на муниципальном уровне». Она была тогда в Хабаровске на одном из тренингов по защите прав, где на глаза ей попался наш журнал. «Пусть не думают, что я вот такая правозащитница, - сказала нам тогда Лидия Сергеевна, - вот это (показала на журнал) действительно мое!». Средств у нас было мало, едва хватало на 7 районов, и потому об «ульчах» речи идти не могло.
 
В 2009 году у нас прошла Школа мастеров сопровождения села, на которую мы пригласили многих сельских активных людей. Само собой, Титову тоже. Метода была простая: три дня тренинга, две недели в полях - анкетирование, встречи с людьми, составление паспорта капитала территории... Основные принципы: не вопреки местной власти, а вместе с ней; не для людей, а вместе с людьми.
 
Лидия Сергеевна метнулась в дело как пума! Сколько же было у нее энергии, и сколько желания видеть своих земляков счастливыми! Она объехала, наверно, с десяток поселений, собрала уйму анкет, провела везде встречи, накидала алгоритмы работы с каждым поселением, да с идеями - и все на полном конструктиве! Еще и «писанки» от местных привезла: хотим, мол, в программы «Зеленого дома»...
 
И я тогда понял, что никакая она не правозащитница, гроза местных потерявшихся в мелкой власти людей - Она настоящий патриот! Она с людьми! Она прирожденный лидер и аниматор!
 
Ее энергии хватило бы, чтоб за год раскачать район и направить тысячи людей на решение проблем их сел собственными руками. Но вечная проблема с деньгами и зеленой улицей от краевых правителей... Мы делали эту Школу с прицелом на краевую программу, написанную по подобию уже существующих и успешно отработанных прообразов. Но ее не допустили к финансированию известные «товарищи», после 4 лет «мутотни» успешно ее прикончили.
 
Так вот, власть наша сама создает местные майданы, сама перенаправляет гражданский активизм сначала в русло глухого недовольства, затем к скандалам и прочему деструктиву. Тысячи Титовых живут в крае и мечтают сделать жизнь свои сел и городов лучше, но... их удел был лишь голосовать «за партейных» на выборах, да и тот уже фактически ликвидирован.
 
Жизнь бесконечна, Лидия Сергеевна! Пройдут века, сменятся страны и народы, и ты снова и снова будешь вместе с нами, здесь, работать на общее благо. И у тебя обязательно все получится!
 
Сергей Плешаков,
директор ХКБОО «Зеленый дом», Хабаровск