Заседание правительства ЕАО с новыми советниками из Хабаровска
Заседание правительства ЕАО с новыми советниками из Хабаровска
Врио губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь обнародовал первые кадровые назначения в правительстве области.
 
На очередном заседании кабмина, он обзавелся советниками из Хабаровска, наподобие правительства Шпорта. Мало кто видел и слышал этих советников, до в декларации о доходах они числятся с приличной министерской зарплатой.
 
Итак, членам правительства ЕАО были представлены главные советники Александра Левинталя: Олег Леховицер, Елена Лагошина, Владимир Приходько и Алексей Синельников.
 
Архитектор по специальности Олег Леховицер, в свое время (с 1999-2003 г.) был пресс-секретарем губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, а затем руководил главным управлением государственной службы и общественных связей края. Имелся у г-на Леховицера и опыт телевизионной жизни. С декабря 1995 года - он был главным редактором ЗАО Телекомпания «Телекон ТВ» («День»).
 
Известно, что Олег Леховицер - был любимчиком Ишаева. Последнюю должность в краевом правительстве он занимал в качестве зампреда по социальным вопросам, а с 2011 года (в «первую чистку») - ушел в «Дальспестрой», начальником отдела кадров. Поговаривали даже, что собирался на ПМЖ в Израиль. Но потом, с открытием Минвостокразвития - забрезжил снова свет - был назначен Ишаевым директором организационного департамента Минвостокразвития, а также заместителем председателя конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей в министерстве.
 
Экс-депутат Хабаровского края Анатолий Горошков так комментировал одну их предвыборных кампаний в крае: «Насколько мне известно, на заседании регионального штаба по выборам 11 января 2010 г. руководитель штаба Олег Леховицер заявил: Горошкова будем «мочить» и сделаем из этого политическое «шоу»!...»
 
Теперь советник Олег Леховицер в ЕАО будет заниматься вопросами административной реформы, деятельности аппарата губернатора и правительства области, социальной защиты населения, здравоохранения, взаимодействия со средствами массовой информации. С чем и поздравляем СМИ!
 
Новый советник губернатора ЕАО Елена Лагошина до 2013 года в министерстве образования Хабаровского края работала начальником управления правовой, кадровой, организационно-территориальной работы и межведомственного взаимодействия минобразования, а затем была назначена замминистра.
 
Автор пяти книг-бестселлеров о компьютерном обучении детей, лауреат премии правительства РФ в области образования, хабаровский педагог Виталий Потопахин, прочитав ответ замминистра образования Хабаровского края Е.В. Лагошиной на свое предложение остановить уничтожение физико-математического и технического образования, еще в 2013 году сделал вывод:
 
«В Хабаровском крае нет реальных кружков физики и математики, в которых бы дети занимались посильной исследовательской работой, а есть натаскивание на ЕГЭ, что вряд ли продуктивно на длительном периоде. В системе дополнительного образования края нет ни одного кружка электроники и программирования, а наши традиционные кружки моделирования находятся в умирающем состоянии - даже в сравнении с 90-ми годами. Я знаю, что говорю. Мне довелось видеть судо- и авиасоревнования тех лет...»
 
В новые полномочия советника Елены Лагошиной теперь входят вопросы образования, культуры, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Еврейской автономной области, а также взаимодействия с уполномоченными по защите прав человека и ребенка в области.
 
Главный советник аппарата губернатора и правительства области Владимир Приходько займется вопросами общественно-государственного сотрудничества, молодежной и демографической политики, физкультуры и спорта, информационной безопасности.
 
Владимира Приходько - недавний ректор Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профобразования. Почему-то за последний год его куда только не пристраивали: то в краевые депутаты, то в краевые министры культуры. Но те назначения не состоялись.
 
Он, до 2012 года, пока не ушел в педагогическую сферу, был первым замом краевого министра культуры у Александра Федосова - ушедшего в январе с.г. на повышение - в зампреды краевого правительства. Приходько баллотировался в прошлом году и в Законодательную думы Хабаровского края от «Единой России», шел по Индустриальному одномандатному округу №5, набрав 54,75%, но в думу не попал.

Владимир Приходько закончил Хабаровский технический университет (ныне ТОГУ). Сам он говорил, что первым большим достижением, которым гордится до сих пор - была победа во Всесоюзном конкурсе пионервожатых в 1988 году, когда он вошел в число 50 лучших вожатых СССР, и его пригласили на работу во Всесоюзный пионерский лагерь «Океан» во Владивостоке. «Я был единственным вожатым, которому не исполнилось еще 18 лет, кажется, во всем Советском Союзе», - говорил он.
 
Еще один советник - хирург Алексей Синельников из Комсомольска-на-Амуре (замглавврача по лечебной части городской больницы №7), будет отвечать за вопросы охраны здоровья населения и руководства системой здравоохранения ЕАО.
 
Также в должности врио начальника управления сельского хозяйства с 6 июля приступил к работе Максим Шупиков. Он тоже из Хабаровска. Занимал должность начальника отдела развития отраслей животноводства министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края...
 
Первые назначения Александра Левинталя с момента прихода в область (с 24 февраля с.г.) пока довольно осторожны. Он не стал по примеру своего коллеги на Сахалине - менять всех и сразу.
 
На ключевых постах в зампредах правительства ЕАО остались все те же местные кадры, с времен прошлого губернатора. Скорее, большой замены и не будет. Ведь новых, опытных чиновников-практиков практически нет, а те что есть - ходят по кругу при всех главах, начиная с КПСС. Их то куда деть, ведь они больше ничего не умеют?!
 
Поэтому, вероятнее всего, Левинталю придется довольствоваться тем, кто есть, а может, в случае чего, еще чуток обменяться с хабаровским правительством кадрами - заняться, так сказать, ротацией в целях повышения квалификации одних другими.
 
Таково наследство номенклатуры, а его наследник - Александр Левинталь...
 
К.П.