В субботу на российско-китайском форуме в Москве подписано 27 соглашений между российскими и китайскими компаниями — на $15 млрд. Самые крупные проекты связаны с Сибирью и Дальним Востоком.

 

Для развития инвестиций Россия и Китай до конца июня создадут совместный инвестиционный фонд размером до $4 млрд, заявил «Интерфаксу» первый зампред правительства Игорь Шувалов. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная корпорация (СIC) договорились создать совместный фонд в 2011 г. Стороны внесут в капитал фонда по $1 млрд, он может быть увеличен за счет других китайских инвесторов.

 

И геополитические, и экономические предпосылки для китайских инвестиций сложились несколько лет назад, уверен гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. «Китайские фонды обладают большим объемом долгосрочных и относительно дешевых ресурсов, а также уникальной собственной экспертизой. В России, в свою очередь, растет количество проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, что стимулирует внимание китайцев. Они ищут солидных партнеров: проекты должны быть значимыми и пользоваться поддержкой государства», — объясняет Дмитриев.

 

Китайских инвестиций надо не бояться, за них надо бороться, смеется чиновник аппарата правительства: в мире вялый кризис, на рынке мало доверия, а у них есть деньги. Любая структура — госкорпорация или фонд — будет создавать условия для привлечения инвесторов на Дальний Восток, в том числе китайских. А защита от китайской экспансии — это вопрос правильного госрегулирования, уверен он.

 

Сырьевые проекты — то, в чем в первую очередь заинтересованы китайские инвесторы, уверен старший аналитик БКС Дмитрий Суров. Дополнительный стимул — льготы, которые получат инвесторы в сибирские и дальневосточные проекты, считает он: корпорация развития Сибири и Дальнего Востока (см. стр. 03) будет освобождена на 10 лет от федеральных налогов на прибыль, добычу полезных ископаемых и водного и на пять лет — от региональных: на имущество, землю и транспорт.

 

Есть и другой вариант — дать льготы непосредственно инвесторам, говорил федеральный чиновник.

 

Китайцы прокатят русский алюминий

 

Одно из субботних соглашений подписано гендиректором UC Rusal (47,41% у En+) и «Базового элемента» и владельцем En+ Олегом Дерипаской и президентом Norinco Чжао Ганом. Партнеры за три года намерены довести оборот более чем до $1 млрд, говорится в совместном заявлении четырех компаний.

 

В 2009 г. Norinco согласилась купить у UC Rusal до 2016 г. 1,68 млн т алюминия. Norinco — крупнейший клиент UC Rusal в Азии, куда компания хочет поставлять 2 млн т металла в год, а Китай — крупнейший рынок алюминия: в 2011 г. на него, по данным UC Rusal, пришлось 45% мирового потребления. В 2011 г. UC Rusal выкупила 33% в Shenzhen North Investments — торговой «дочке» Norinco.

 

На прошлой неделе совместная компания, получившая название North United Aluminium, начала работу.

 

Norinco намерена также принять участие в создании на базе Красноярского металлургического завода (En+) крупнейшего в России алюминиевого прокатного комплекса мощностью 560 000 т в год. Расширение мощностей завода обойдется в $500 млн. Холдингу «Русские машины» («Базовый элемент») Norinco поставит 15 000 комплектов деталей для железнодорожных вагонов, затем постепенно компании перейдут к совместной разработке новых моделей вагонов, их производству и обслуживанию.

 

Красноярский каучук, бурятские цинк и свинец

 

В структуре экспорта «Сибур холдинга» китайский рынок в 2010 г. занимал 14% (данные Rupec.ru). В субботу гендиректор «Сибура» Дмитрий Конов и президент Sinopec Ван Тяньпу подписали соглашение о создании на базе Красноярского завода синтетических каучуков (входит в «Сибур») производства бутадиен-нитрильных каучуков. Sinopec купит 25% плюс 1 акция завода, цена не сообщается. В планах компаний — еще одно каучуковое СП, в Шанхае.

 

Китайского партнера нашел и Михаил Слипенчук. «Дочка» его ИФК «Метрополь», корпорация «Металлы Восточной Сибири», разрабатывает в Бурятии одно из крупнейших в мире свинцово-цинковых месторождений — Озерное. China Nonferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction Co. (NFC) купит 50% проекта, сообщила корпорация Слипенчука, цена не разглашается. NFC будет управлять проектированием, закупками и строительством ГОКа, организует заемное финансирование.

 

Александра Терентьева

Василий Кудинов

Vedomosti.ru, 02.05.12

Эта публикация основана на статье «Китай заплатит за недра России» из газеты «Ведомости» от 02.05.2012, №79 (3093).

http://www.vedomosti.ru/finance/news/1699504/kitaj_zaplatit_za_nedra_rossii?from=newsletter-editor-choice

-----------

 

У Polyus Gold появятся китайские миноритарии


 

Polyus Gold нашла покупателей на 7,5% квазиказначейских акций. Пакет приобрели «дочка» China Investment Corporation и ВТБ за $635,5 млн

 

Крупнейшая золотодобывающая компания России — Polyus Gold нашла, кому продать свой квазиказначейский пакет — 7,5%. «Дочка» золотодобывающей компании — Jenington International заключила соглашение о продаже 5% акций «дочке» китайского суверенного фонда China Investment Corporation (CIC) — Chengdong, еще 2,5% купит ВТБ. Сделка будет завершена к 11 мая. Об этом в понедельник сообщила Polyus. От продажи квазиказначейского пакета компания выручит $635,5 млн, говорится в сообщении. На LSE в пятницу, за день до объявления о сделке, пакет стоил на 6% дороже — $677,7 млн, а вчера уже $695,9 млн.

 

По соглашению с Jenington Chengdong и ВТБ не могут продавать свои пакеты в течение 180 дней после сделки. «Это честь для компании — получить Chengdong и ВТБ в качестве акционеров. Решение таких выдающихся инвесторов вкладывать деньги в компанию мы расцениваем как знак признания ее инвестиционной привлекательности», — цитирует пресс-служба Polyus гендиректора Германа Пихою.

 

Квазиказначейский пакет появился у «Полюс золота» после того, как в 2010 г. компания завершила сделку обратного поглощения с зарегистрированной на о. Джерси KazakhGold. Последняя в результате была переименована в Polyus, а у российской структуры появились 7,5% квазиказначейских акций. Целью сделки была последующая перерегистрация головной компании в юрисдикции Англии и Уэльса. В этом случае компания получала шанс попасть в FTSE-100, а значит, увеличить круг потенциальных инвесторов и повысить капитализацию. Компания, зарегистрированная на о. Джерси, может рассчитывать на включение в индекс только в случае, если в свободном обращении у нее не менее 50% акций, а регистрация в Лондоне и Уэльсе снижает этот порог до 25%. У Polyus было 14,5%. Чтобы увеличить количество бумаг в свободном обращении, компания собиралась разместить на рынке 7,5% квазиказначейских акций и еще 3% готовы были продать основные владельцы — Михаил Прохоров и Сулейман Керимов. Но осенью 2011 г. комиссия по иностранным инвестициям отложила рассмотрение заявки Polyus на переезд в Лондон. В марте компания, устав ждать решения чиновников, отозвала ходатайство.

 

Но от идеи размещения квазиказначейского пакета Polyus не отказалась. Этот пакет создавал неопределенность, давил на стоимость компании, перечисляет близкий к одной из сторон сделки по продаже пакета. Было несколько вариантов продажи квазиказначейских акций, признается он. Но публичное размещение могло обернуться для компании дисконтом в 10-20%, поэтому было решено остановиться на прямой продаже инвесторам.

 

Почему CIC и ВТБ решили инвестировать в Polyus, не ясно. Получить комментарии CIC не удалось, представитель ВТБ переадресовал вопрос «ВТБ капиталу», его представитель от комментариев отказался. Но это не первая инвестиция банка в горно-металлургический сектор.

 

CIC, активы под управлением которого оцениваются в $300 млрд, активно начал инвестировать в российские активы год назад. CIC купил бумаги ВТБ на $100 млн во время вторичного размещения акций, получал предложение купить 5% из 7,6% акций Сбербанка в ходе приватизации, передавала в июне прошлого года китайская газета 21st Century Business Herald. Но вот об инвестициях CIC в промышленные компании не сообщалось.

 

Александра Терентьева

Vedomosti.ru, 02.05.12

Эта публикация основана на статье «Polyus ушел на Восток» из газеты «Ведомости» от 02.05.2012, №79 (3093).

http://www.vedomosti.ru/companies/news/1699496/polyus_ushel_na_vostok

.