В администрации Ванинского района состоялось заседание КЧС - комиссии по чрезвычайным ситуациям. На ней выступали главы поселений, представители лесничеств и надзирающих органов. Главный вопрос бурного обсуждения - чем тушить пожары?

 

«Как всегда эмоциональным» назвал глава района выступление Виктора Павловича Захарова - главы администрации п.Тумнин. Ну а тому было от чего выражать эмоции! Хотя, скорее стоит их   признать искренними переживаниями за безопасность населения и возмущением созданной пиковой обстановкой:  контролеров, требующих отчетов, много, а пожарную машину дали поселку 20-летней давности!

 

Не вызывает положительных эмоций и ситуация в других районных поселках...

 

Из доклада начальника районного отдела ГО и ЧС М.В. Кузьмина:

 

- В 2011 году на территории Ванинского района произошло 37 лесных пожаров на общей площади 7200 гектар. Ущерб составил 9 млн. 560 тысяч 340 рублей.  

 

В этом году в Ванинском районе пожарные раньше времени готовы официально объявить пожароопасный период. Теплая весна может стать  причиной  преждевременных лесных возгораний. Поэтому в администрации Ванинского района собрались специалисты всех ответственных служб, чтобы скоординировать действия для проведения профилактических мер и на случай ЧП.

 

Площадь лесного фонда Ванинского района составляет 2 млн. 546 тысяч гектаров, что равно  3.5 % площади лесного фонда Хабаровского края. Тушение лесных пожаров в районе осуществляется примерно на половине площади лесных угодий, на оставшейся половине ведется космический мониторинг пожаров. Ванинский район относится к многолесным районам Хабаровского края и вследствие природно-климатических условий является одним из наиболее горимых районов.

 

Тушение лесных пожаров на землях лесного фонда, расположенных на территории района, выполняют 3 лесопожарных отряда расположенных в поселках Октябрьский, Тулучи и  Кенада численностью 32 человека и 2 авиаотделения.

 

Основная часть площади лесного фонда района закреплена за предприятиями  лесного хозяйства.      Для тушения лесных пожаров на арендованных площадях привлекаются силы и средства 18 лесопользователей, общей численностью 225 человек и 80 единиц техники.

 

Пять населенных пунктов района  более остальных  подвержены угрозе лесных пожаров, это  с. Уська-Орочская, п. Тумнин, с. Тулучи, с. Кенада, п. Высокогорный.

 

В 2011 году городскими и сельскими поселениями района, филиалами КГАУ «Лесное хозяйство», арендаторами лесных участков проведено противопожарное обустройство территории, выполнены противопожарные мероприятия по созданию и обновлению заградительных барьеров на пути вероятного распространения лесных пожаров.

 

Проводилось наземное и авиационное патрулирование территории района. При повышенном классе пожарной опасности вводился особый противопожарный режим и ограничивался доступ населения в лес.

 

В результате принятых мер в районе удалось удержать под контролем ситуацию по тушению лесных пожаров, не допустить создание чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, предотвратить гибель людей, уничтожение населенных пунктов, социальных объектов и объектов инженерной инфраструктуры, исключить крупные лесные пожары.

 

Анализ сложившейся ситуации показывает несоответствие имеющихся противопожарных сил и средств, а также проводимых объемов противопожарного устройства лесных территорий потребностям охраны лесов от пожаров.

 

Техническое состояние лесопожарной техники, задействованной на тушение лесных пожаров, неудовлетворительное.

 

Из списочного состава половина лесопожарной техники подлежит списанию из-за полного материального износа, а оставшиеся технические средства имеют износ более 70 %.

 

Не в полном объеме выполнено противопожарное обустройство арендованных лесных участков, населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Администрация Ванинского района 14 марта вынуждена была обратиться к губернатору Хабаровского края, где подробно изложила все вопросы, требующие оперативного решения.

 

Из 5 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в 2 населенных пунктах кроме добровольного пожарного формирования  ничего нет. И если в с. Уська-Орочская проложена автодорога, то в п. Тумнин технику и людей можно перебросить только железной дорогой.

 

В прошлом году леса начали гореть 16 мая и закончили гореть 28 июня. В нынешнем году нет оснований полагать, что пожароопасный период начнется раньше. Таких же прогнозов придерживается Гидрометцентр России, КГСБУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» и КЦЭМП КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края» - пожароопасный период наступит в конце 2-й декады мая.

 

«Мое побережье»

п.Ванино Хабаровский край

.