Невероятно, но факт

 

Есть на Камчатке фирма «Галатея-Хабаровск». Ее основное занятие – хранить рыбную и крабовую продукцию, которая изъята в рамках уголовных и административных дел. Такие услуги она оказывает пограничникам и местному управлению МВД. При этом «Галатея-Хабаровск» не имеет здесь собственных складов, а берет их в аренду у других предприятий. А главное, что деликатесы, которые «Галатея-Хабаровск» получает на хранение, регулярно пропадают у нее в значительных объемах. Но никто не может объяснить, как это происходит.

 

И вот на складе этой компании установлен факт очередного таинственного исчезновения. На этот раз речь идет более чем о 60 тоннах крабопродукции. Как вы думаете, кто обнаружил эту пропажу (если не сказать – кражу)? Полиция, ФСБ, прокуратура? Нет, уважаемые читатели и налогоплательщики. Преступление выявили адвокаты, а упомянутые выше ведомства предпочитали не замечать того, что происходит на складе ООО «Галатея-Хабаровск». Теперь – обо всем подробно и по порядку.

 

(Без)ответственный хранитель

 

В июне 2010 года в Охотском море задержали транспортник «Гера» с нелегальным крабом. По мнению следствия, «Гера» приняла груз с трех судов: «Талдана», «Капитана Лигова» и краболова, который до сих пор не установлен. По этому уголовному делу проходит 109 тонн крабопродукции, которая признана вещественным доказательством и отправлена на хранение. Ответственным хранителем выступила уже знакомая нам «Галатея-Хабаровск».

 

В январе 2012 года адвокатам капитана СТР «Талдан» разрешили ознакомиться с продукцией, которая вменяется их клиенту. Они получили доступ на склад, где она хранится. Чтобы полноценно ознакомиться с материалами дела, адвокаты заявили ходатайство на ознакомление со всей продукцией, изъятой с «Геры», включая ту, что изготовлена на «Капитане Лигове» и неустановленном судне. И вот тут выяснилось, что большей ее части на складе уже нет, хотя по документам уголовного дела она продолжала там храниться в полном объеме.

 

В марте адвокаты сообщили в следственные органы об отсутствии на месте хранения порядка 60 тонн крабопродукции. Полиция приняла это к сведению. Но, судя по всему, без энтузиазма.

 

Без следа

 

Когда 16 марта 2012-го следователь полиции спросила гендиректора ООО «Галатея-Хабаровск» Вячеслава Конева, куда делись крабы, принятые им на хранение, тот ничего не смог пояснить. Но прозрачно намекнул, что к пропаже продукции могли иметь отношение лица, которые с ней знакомились. Однако маловероятно, что они незаметно вынесли со склада 60 тонн в карманах своих пиджаков. Все скорее указывало на самого Конева.

 

Позже было установлено, что продукцию действительно вывез Конев – несколькими партиями: в июне и сентябре 2011 года, а также в марте 2012-го. Эти факты подтверждаются накладными, карточками учета складского хранения, показаниями работников склада. То есть продукция вывозилась среди бела дня, на глазах у всех. Но полиция не смогла установить ни номера машин, ни водителей, ни маршруты следования. 60 тонн краба вместе с грузовиками бесследно исчезли на необъятных просторах Петропавловска.

 

Можно лишь предположить, что они исчезли в направлении морского торгового порта. Как правило, через этот транспортный узел изъятая и конфискованная продукция, похищенная с места ответственного хранения, уходит с Камчатки. Именно там в ноябре 2011-го задержали такой груз (6 тонн крабовых конечностей, замаскированных сверху рыбой).

 

Итак, факт преступления установлен. Известны сроки и способ его совершения. Есть и главный подозреваемый. Что же делает полиция?

 

Не работа, а счастье

 

28 марта 2012 года управление МВД по краю отфутболило материалы проверки в управление Федеральной службы судебных приставов по краю. В скобках замечу, что срок проверки сообщения о преступлении – максимум 30 суток (при необходимости ревизий). В нашем случае такое сообщение поступило 16 марта. То есть к настоящему времени все сроки уже прошли. Но о результатах пока ничего не слышно.

 

Впрочем, я сомневаюсь, что эта история закончится уголовным делом. Ведь у «Галатеи-Хабаровск» продукция пропадала и раньше, но всех простили. Так, в прошлом году была выявлена целая серия недостач на ее складе. Установлено, что только по одной из недостач В. Конев растратил продукции более чем на 6 млн рублей. Однако полиция все-таки не нашла в его действиях признаков состава преступления. 27 мая 2011 года в возбуждении уголовного дела было отказано.

 

Сдается мне, что правоохранительные органы не будут преследовать «Галатею-Хабаровск» и ее незаменимого директора, а будут их защищать. Похоже, они давно слились в экстазе. Не по любви, конечно. По приказу. Откуда исходит приказ, можно догадаться по названию этой фирмы.

 

И совсем не случайно накануне прихода адвокатов капитана СТР «Талдан» на злополучный склад следователь УМВД обратилась в суд с ходатайством об уничтожении изъятой продукции – в том числе, той, которой на складе уже след простыл. Нужно было срочно скрыть факт недостачи. Кстати, в ходатайстве говорится, что хранение продукции слишком дорого для госбюджета. Но ведь «Галатея-Хабаровск» оказывает услуги по хранению на безвозмездной основе. Значит, государству это ничего не стоит. Уверен, что найдется еще немало желающих хранить икру и крабов безвозмездно. Ведь это не работа, а счастье!

 

Свой парень

 

Недавно все местные СМИ облетела новость о громком уголовном деле: судебный пристав помогла коллеге уйти от долга за коммунальные услуги. Ущерб составил 85 тысяч рублей. Можно сказать, преступление века, к раскрытию которого подключилась даже ФСБ.

 

А вот о пропаже со склада ООО «Галатея-Хабаровск» 60 тонн крабовой продукции стоимостью примерно миллион долларов все молчат (напомню и подчеркну, что данная продукция является вещественным доказательством по уголовному делу!). Следствие, надзирающие органы, оперативные службы делают вид, что ничего особенного не произошло. Правильно. Зачем бросать тень на ценного специалиста В. Конева? Ведь ему здесь еще работать и работать.

 

Кирилл Маренин,

«Compromat41», 27.04.12

http://compromat41.com/?p=2502

.