Седьмого мая, на первенстве Ванинского и Совгаванского районов по пауэрлифтингу, команда из таежного поселка Высокогорный завоевала 6 золотых медалей из 10 возможных. Все победители - воспитанники педагога дополнительного образования, рекордсмена и чемпиона Мира, чемпиона Европы и Евразии Павла Костырко.

 

На межрайонном первенстве 9 мая команда тяжелоатлетов из Высокогорного стала лучшей
На межрайонном первенстве 9 мая команда тяжелоатлетов из Высокогорного стала лучшей

 

Под  его началом занимается около шестидесяти человек в возрасте от 13 до 40 лет, показывая блестящие результаты на соревнованиях самого различного уровня. Но, вполне возможно, на этом достижения молодых спортсменов могут и закончиться. Поступила указивка до 30 мая освободить занимаемое под спортзал помещение!

 

«В нашем поселке делается все, чтобы здесь был благоприятный рассадник для алкоголиков и наркоманов,  - так написали еще в прошлом году в своем обращении к Владимиру Путину жители поселка.  - Пожалуйста, помогите нам решить проблему со спортивным залом. В 2006 году в поселке был закрыт клуб, где находился спортзал.  Нас просто выгнали на улицу.  В течение полугода мы вели борьбу с администрацией поселка Высокогорный и администрацией Ванинского района через СМИ. В конце концов, нам было выделено помещение в здании школы.  Спортсмены из п. Высокогорный постоянно были лидерами Советско-Гаванского и Ванинского районов по силовому троеборью, о чем говорят статьи в газетах и награды...»

 

В таких залах тренировались будущие чемпионы Высокогорного
В таких залах тренировались будущие чемпионы Высокогорного

А достигнутые результаты для забытого властями таежного поселения действительно сногсшибательные. В поселке подготовлено шесть мастеров спорта. Чемпионом мира среди ветеранов по пауэрлифтингу стал  Леонид Нуштаев.  Титулы чемпиона Европы, Евразии, рекордсмена и чемпиона мира завоевал Павел Костырко. Юниор Алексей Алексеев поднялся до высот Мастера спорта международного класса. Каждый год выпускались  учащиеся школы, выполняющие нормативы юношеских разрядов... И все на приспособленных площадках, благодаря упорству и голому энтузиазму организаторов.

 

Как же оценили районные и краевые чиновники успехи спортсменов, получив для отработки из Москвы обращение высокогорненцев?  Цитирую: «Министерство образования и науки Хабаровского края рассмотрело ваше обращение о предоставлении помещения для занятий спортом и сообщает.

Специалистами управления образования администрации Ванинского района были изучены факты, указанные в обращении. В 2006 году железнодорожный клуб п. Высокогорный, где проходили занятия по тяжелой атлетике, сгорел (от ред.: клуб сгорел уже после того, как оттуда выселили спортсменов).

Управлением образования района и отделом по молодежной политике и спорту вам было предложено проводить занятия в спортивном зале школы.

В связи с тем, что данный спортивный зал не приспособлен для занятий в нем учащихся, в 2008 году отделом по делам молодежи и спорту района принято решение об использовании спортивного зала бывшего детского сада, который удовлетворяет всем требованиям и санитарным нормам для занятий силовым троеборьем. Кроме того, в п. Высокогорный работает спортивный зал «Депо» для работников железнодорожного транспорта и спортивный зал СП «Аркаим»…»

 

В таких залах тренировались будущие чемпионы Высокогорного
В таких залах тренировались будущие чемпионы Высокогорного

Документ поступил за подписью  начальника управления реализации государственной молодежной политики, дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Хабаровского края Ю.Е. Мацко.

 

Когда Костырко это прочитал, то поразился наглому очковтирательству: «Я был в шоке, такую  ахинею написали, что у нас в поселке несколько спортзалов работают и созданы все условия для занятий троеборьем?! Чушь. Когда-то, очень короткое время, были у железнодорожников и лесозаготовителей ведомственные залы, но они  давно закрыты.  Настоящая ложь и то, что предоставленное нам помещение в бывшем детском саду  удовлетворяло требованиям и санитарным нормам для занятий. Все не так красиво.

 

Когда нас выставили из школы, мы опять писали и нам выделили заброшенную комнату в здании  бывшего детского сада. Заниматься в жутких условиях было невозможно. За зиму произошло 6 порывов в прогнившей системе отопления. Одну батарею вообще сорвало, хорошо, никого не ошпарило. И мы, не выдержав, на собственные средства сделали ремонт. Я лично потратил 15 тысяч рублей. Купил трубы, нанял рабочих и они полностью заменили аварийное отопление, сделали на окна решетки… Потом, спасибо, 7 тысяч мне собрали взрослые спортсмены – они сбросились, чтобы хоть частично возместить мне затраты. Короче, за аренду помещения платит районный отдел молодежной политики и спорта, а сам спортзал я содержу на свои средства и средства спонсоров. Платить приходится за все. Даже за моющие для технички, за врезку замков, замену лампочек (а их штук 20) на энергосберегающие, и так далее, и тому подобное… Словом, благодаря нашим стараниям помещение стало «изюминкой». И вдруг нагрянула комиссия во главе с начальником отдела образования Реуттом и начальником отдела культуры Харитоновым. Зал им очень понравился. Тем более мы в нем постоянно проводим различные соревнования. Ну а наши показатели вообще затмевали все сомнения о необходимости такого спортзала в поселке...»

 

В таких залах тренировались будущие чемпионы Высокогорного
В таких залах тренировались будущие чемпионы Высокогорного

После увиденного чиновники  твердо пообещали спортсменам, пока клуб не построят, их никто не тронет.  А возведение культурно-спортивного комплекса  должно было начаться вот-вот.  Но это опять же, по обещаниям чиновников. «Строительство планировали еще в прошлом году, но так стройку и не начали, - констатирует сегодня Павел Костырко. – А сейчас в управлении образования решили восстанавливать детский сад.  И нам сказали до 30 мая помещение освободить …»

 

Что же представляет из себя стоявшее несколько лет заброшенным здание бывшего детсада? Как рассказывает педагог, картина неприглядная - в основной его части забиты окна и сорваны полы…  Несколько комнат приспособили под клуб и библиотеку, а одно из помещений отдали для занятий спортом. Но поскольку сейчас в стране “курс” на детские сады, то руины будут восстанавливать. Вот только куда теперь деваться спортсменам, опять оказавшимся не у дел?  

 

Вообще-то, если разобраться, то острого дефицита с квадратными метрами в поселке нет. Например, уже года 3 здесь пустует двухэтажное здание бывшего леспромхоза. Сейчас оно является поселковой собственностью и распоряжается им администрация поселения. В нем когда-то был магазин, но, не выдержав бремя непомерных платежей за ЖКУ и аренду, частник сбежал. Жители предложили администрации поселка отдать помещение спортсменам, но там по-хозяйски сходу спросили, кто будет платить? И не восприняли инициативу «простить» спортсменам аренду, а за ЖКУ и свет будет платить районный отдел молодежи и спорта.  

 

И сам не гам, и другому не дам – что и говорить, тут уж мы переплюнули всех капиталистов вместе взятых, проявляя, порой, редкостную «предприимчивость». Частенько от ушлых чиновников можно  услышать, мол, критиковать все мастаки, а вы сами на нашем месте попробуйте.  Костырко не критикует, он работает и показывает великолепные результаты. Но вместо поддержки талантливый педагог чаще всего на своем пути встречает преграды. Почему?

 

Чемпион мира Леонид Нуштаев
Чемпион мира Леонид Нуштаев

В 2005-м году впервые узнав о живущем в таежном поселке чемпионе мира Леониде Нуштаеве, тут же села в поезд и через 6 часов пути уже знакомилась с героем. А вернувшись, ринулась с репортажем в кабинет тогдашнего главы района Мусяновича: «Посмотрите, в каких отвратительных условиях занимаются наши спортсмены...». И вывалила на стол снимки обшарпанной клетушки, в которой тяжелоатлеты тренировались по очереди, настолько было там не повернуться. Глава, поразившись, что в районе есть такой (!) чемпион, на словах вошел в положение, но не более того. А время шло. И тогда я, что называется, вынесла сор из избы - отправила свое первое обращение губернатору Ишаеву, подкрепленное коллективной просьбой жителей поселка.

 

Только после «пинка» сверху в Высокогорный из Ванино примчалась комиссия во главе с госпожой Губакиной. Ныне она вознеслась до зам. главы района по социальным вопросам и даже входила в состав коллегии  Министерства молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края. И старт своей карьере получила как раз на поприще молодежной политики и спорта, возглавляя лет 15 отдел в районной администрации. Так вот, в 2006-м году, чтобы не нагорело от Ишаева, помещение нашли махом...

 

Но со временем, распоясавшихся от вседозволенности подчиненных, держать в узде, даже с помощью вертикали власти, видимо, становится все труднее и  всемогущим начальникам. Ну а те, зная, что проверок никто не устроит, а поверит им на слово, позволяют себе безбоязненно составлять лживые отписки, откровенно вешая «первым лицам» на уши лапшу о мифических спортзалах.

 

В итоге, используя достижения поселковых спортсменов в отчетах о проделанной работе и зарабатывая себе родимым бонусы, столоначальники и не волнуются, чем же помочь. И ведут себя, не скрывая, как временщики. Не задумываясь,  тот же заместитель министра Базилевского (видимо, следуя писанине губакинских чиновников)  строчит в ответ на обращение жителей поселка полнейший абсурд: «Управлением образования района и отделом по молодежной политике и спорту в 2006-м году вам было предложено проводить занятия в спортивном зале школы. В связи с тем, что данный спортивный зал не приспособлен для занятий в нем учащихся, в 2008 году отделом по делам молодежи и спорту района принято решение об использовании спортивного зала бывшего детского сада...»

 

Как следствие, проблема выселения из временного помещения встала перед бесправным педагогом Костырко и его подопечными в очередной раз…

 

Чемпион мира Павел Костырко
Чемпион мира Павел Костырко

 

Кого и как будут пытаться министерские чиновники обвести вокруг пальца сейчас, пока вопрос. Но, чтобы с завидным постоянством он не возникал вновь и вновь, может, пора, наконец, и меры предпринять?

 

Как говорится, власть не надо вызывать на ринг, чтобы с нею бороться. Власть, или должна работать, или ее, за профнепригодность, нужно менять.

 

Татьяна Седых,

фото автора

«Мое побережье», 09.05.12

.