На фоне не снимающегося вопроса о цене несостоявшихся выборов  главы Ванинского муниципального района растут астрономические аппетиты по приватизации муниципальных объектов. И вот с космической скоростью решился вопрос об исключении из программы приватизации муниципального объекта известного всем жителям района как магазин «Орбита».

            

Судьбоносное решение по этому вопросу, внесенного в повестку районного Собрания депутатов было принято в исторически знаменательный день - 12 апреля 2012 года - День космонавтики.

 

В этот день на заседании Собрания депутатов докладчики (чиновники районной администрации, под зорким оком председателя контрольно-счетной палаты А. Минько) «в темпе вальса» освещали свои вопросы и, конечно, «захлебывались» от созданной непосильным трудом положительной динамики в экономике района. Обсуждать доклады и задавать вопросы не позволил тот же председательствующий собрания.

 

Мне пришлось взять инициативу в свои руки, выйти из зала и только раздать всем депутатам обращение следующего содержания:

 

Губернатору Хабаровского края

В.И.Шпорту

Председателю Законодательной думы Хабаровского края

С.А.Хохлову

Депутатам Собрания депутатов Ванинского муниципального района

жителям Ванинского района

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Сегодня, 12 апреля 2012 года, состоится собрание депутатов Ванинского муниципального района, где в повестке дня будет рассматриваться вопрос об исключении из программы приватизации муниципального объекта известного всем жителям района как магазин «Орбита», что повлечет за собой, как я предполагаю, первоочередной выкуп объекта сегодняшними арендаторами без конкурса, по льготной цене и возможностью отсрочки выплаты на несколько лет.

 

Считаю, что столь поспешное включение в повестку дня пункта о будущем магазина «Орбита» вызвано тем, что еще не так давно среди учредителей ООО «Орбита», ныне одного из главных арендаторов этого объекта, как мне известно, был Александр Кириллович Кондаков, действующий  председатель Собрания депутатов Ванинского муниципального района. И нет ли здесь, говоря языком закона, некой коррупционной составляющей?

 

Здание «Орбиты» - своеобразная визитная карточка п.Ванино, наше общее муниципальное достояние. И считаю, что его сегодняшнее использование не отвечает интересам населения района. Району, который имеет такую историю, давно необходим настоящий  музей, позволяющий   объединить разрозненные экспонаты и материалы. Музей, будучи в нынешнем здании «Орбиты», украсит поселок, повысит статус муниципального района и будет способствовать повышению интереса  населения района  не только к ванинской истории, но края и страны. Значимость музея для района, как мне кажется, трудно переоценить в условиях, когда район так интенсивно развивается и расширяет свои границы для инвесторов. Возможность создания такого  музея муниципального района предусмотрена п.1.ч.1.ст.15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

 

Уважаемый губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович!

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Алексеевич!

Депутаты Собрания Ванинского муниципального района!

                            

Просим Вас рассмотреть возможность возвращения в муниципальную казну Ванинского муниципального района нежилого здания, именуемого «Орбита», с целью его дальнейшего использования для решения вопросов местного значения, а именно, для создания музея Ванинского муниципального района Хабаровского края.

 

От  имени инициативной группы жителей Ванинского района,

депутат Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Ванино»

Р.В.Гаврилова

 

А в комментариях к докладу председателя комитета по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского района хотелось бы сказать следующее:

 

Уважаемые депутаты!


  

Наверняка каждый из вас не раз задумывался, каким останется в нашей памяти поселок Ванино. И сохранится ли о нем действительно добрая и светлая память, а не тот нынешний серый и убогий образ, который закрепился в сознании людей благодаря безнаказанным действиям некоторых господ, прикрывающихся депутатским мандатом.

  

Да, в истории Ванино были и печальные страницы, связанные с его лагерным, конвойным прошлым. Но были и яркие, славные годы экономического и социального подъема, которые нужно не только помнить, но и увековечить, стремиться вновь, возродить былую славу. Но кому память ванинцев поперек горла? Почему всячески противятся самой идее создания районного музея?

  

Умные и порядочные люди уже давно предлагают для этой цели двухэтажное здание «Орбиты», не только красивое по архитектуре, но и занимающее удобное и даже символичное место, откуда вид на Ванинскую бухту просматривается во всей полноте.

 

Конечно, если бы речь шла о какой-нибудь развалюхе на поселковых задворках, нынешние дельцы не стали бы возражать и даже, наверное, что-нибудь пожертвовали на обустройство музея.

 

Но дело в том, что это здание, ка предполагаю, прибрал к рукам крупный делец, и он будет бороться за это здание. Тем более, что ему, как нынешнему арендатору этого здания, в соответствии с принятыми поправками в закон, принадлежит право первой «брачной ночи»,  на приобретение здания в собственность в приоритетном порядке. Таким образом, этот делец, опять выкупит очередную муниципальную собственность за символическую цену с рассрочкой на десятки лет.

  

Что представляет собой  «Орбита» сегодня, в Ванино знают все. Мое мнение: это центр индустрии развлечений. Но простым ванинцам не до веселья, и этакое «бордельеро» в самом видном месте – это головная боль и вызов общественной морали.

  

Нужно понять, что «Орбита» для ванинцев не просто красивое здание, но и своеобразный центр, где самое место районному музею. Конечно, он не будет столь доходным, как нынешнее питейное заведение и сеть магазинчиков, но памятью не торгуют. Да и нравственная сторона проекта очевидна. Поэтому «Орбита» - не просто объект возможной приватизации, а здание особой важности для поселка, объект культурного наследия. И наше требование – исключить «Орбиту» из перечня объектов приватизации, а этих дельцов, вознамерившихся используя свое должностное положение,  оттяпать у населения района очередной «лакомый кусок пирога» собственности и манипулирующих документами, привлечь к ответственности, хотя бы моральной, но  не исключено, что в ходе проверки появятся основания и для более серьезных мер, если  Вы направите  депутатский запрос в правоохранительные органы.

 

Мы настаиваем, учесть мнение избирателей, как носителей высшей власти в муниципальном районе, доверивших вам представлять наши интересы в органах власти, исключить здание  «Орбиты» из программы приватизации и  передать это здание управлению культуры администрации района для проведения реконструкции и последующего размещения краеведческого исторического музея. Такое решение будет справедливым и разумным.

 

Р.В.Гаврилова,

председатель комиссии по регламенту, этике, мандатам      

Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Ванино»

.