В городе Юности произошла невероятная история.
 
Так, еще 12 февраля 2014 года группа комсомольчан - Валерий Редколис, Евгений Рева, Сергей Гондуркаев, Николай Казаков и Константин Забалотский  учредили жилищно-строительный кооператив «Пилот». Председателем правления кооператива учредители избрали Евгения Реву, ревизором - Валерия Редколиса,  остальные  стали членами правления.
 
В начале текущего года ЖСПК «Пилот» ввел в эксплуатацию трехэтажный жилой дом по ул. Летчиков с подземной парковкой и офисами на первом этаже. В доме 16 квартир и 9 офисов. Радостное событие, но не для всех!
 
Под занавес уходящего года получил уведомление об исключении из членов ЖСПК «Пилот» учредитель этого кооператива и его же ревизор Валерий Редколис. Что же послужило основанием для такого жесткого решения?
 
Что нам стоит дом построить: нарисуем - будем жить. Чтобы жить в доме, надо первоначально нарисовать проект здания, без этой документации администрация города не даст разрешения на  строительство. Городское начальство дважды выдавало кооперативу «Пилот» разрешение на строительство, поскольку в ходе строительства менялись основные параметры дома - площадь застройки, этажность дома.
 
По двум договорам с кооперативом проектную документацию готовила проектно-строительная фирма «Рапид», единственным учредителем которой является Валерий Редколис. По одному договору оплата прошла в полном объеме, а оплачивать проектные работы по второму договору председатель кооператива  Евгений Рева не посчитал нужным.
 
Многочисленные звонки, письма, претензии с требованием погасить задолженность за проектные работы не привели ни к чему. Фирма «Рапид»  была вынуждена обратиться в арбитражный суд о взыскании долга. И в этот момент Валерий Редколис получает «письмо счастья» о своём исключении из кооператива.
 
Формальная причина исключения - наличие задолженности по уплате взносов. Но архитектор Валерий Редколис предлагал неоднократно провести взаимозачет имеющейся задолженности.
 
Но основная причина исключения - предполагаю, нелады с законодательством  со стороны председателя ЖСПК «Пилот»...
 
Судите сами. Как, каким чудесным образом количество членов кооператива с пяти увеличилось до двадцати двух? Ведь председатель кооператива Евгений Рева не провел ни одного собрания по приему новых членов, а законом и уставом кооператива предусмотрено, что прием в члены осуществляется только решением общего собрания. Полагаю, ни один новый пайщик ЖСПК с юридической точки зрения не может считаться его членом.  
 
Жилищный кодекс РФ требует, чтобы реестр членов жилищно-строительного кооператива был размещен в сети Интернет на сайте ГИС ЖКХ. Это требование закона, похоже, игнорируется председателем ЖСПК «Пилот». Ведь, ни ревизор кооператива, ни другие члены не знали и не знают членов ЖСПК «Пилот»...
 
Ревизор кооператива должен проверять финансовую деятельность кооператива, правильность оформления документов о приеме новых членов, соответствие протоколов общих собраний и протоколов заседания правления уставу кооператива. Ни одного документа не поступило на проверку к ревизору Валерию Редколису от своенравного председателя ЖСПК «Пилот».
 
Конечно, главное действующее лицо этой истории - председатель кооператива. Кто же такой Евгений Рева? По всей видимости, предприниматель, в отношении которого в конце 2013 года арбитражным судом Хабаровского края была начата процедура банкротства, и в итоге он был объявлен банкротом...
 
Что еще известно об этом молодом человеке? 8 октября 2013 года Евгений Рева становится директором акционерного общества  «Управление строительством «Энергожилстрой».
 
Под руководством нового директора акционерное общество задолжало налоговой инспекции порядка тридцати миллионов рублей налоговых платежей, которые не погашены до настоящего времени. Арбитражный суд прекратил производство о банкротстве в отношении строительной организации, так как не обнаружил активов, достаточных для удовлетворения даже судебных расходов.
 
В последнее время Евгений Рева стал  также директором ООО «Росинмонолитстрой» - организации, которая осуществляет строительство пятиэтажного дома по ул. Пионерской на принципах долевого строительства с привлечением денежных средств комсомольчан.
 
P.S.  Исключением из членов ЖСПК «Пилот» неприятности для Валерия Редколиса не закончились. Председатель правления Евгений Рева подал заявление в суд об освобождении его из помещения, за которое он внес порядка 4 миллионов рублей паевых взносов...