16 февраля судья Центрального райсуда Комсомольска-на-Амуре Оксана Устьянцева-Мишнёва восстановила в должности «цепного пса» городской администрации Ирину Седойкину.
 
Более двадцати лет Ирина Петровна предано служила Владимиру Михалёву, а затем Андрею  Климову в должности начальника юридического отдела в городской администрации. И пострадала она за то, что стремилась защитить Андрюшу Климова от непродуманных решений, рожденных в недрах его администрации.
 
Ирину Седойкину настигла кара за принципиальность в отстаивании своих убеждений: ну очень она не хотела понижения статуса юридической службы городской администрации - превращения ей из отдела в сектор в отделе кадров. Рассматривая в первом чтении проект решения главы города об изменение в структуре администрации, экс-начальника юротдела  поддержали почти все городские депутаты, проголосовавшие против такого проекта.
 
Но на следующем заседании депутаты от «Единой России» кардинально изменили свое мнение о существовании юридического отдела и дружно поддержали Андрея Климова с его планом реформирования администрации.
 
Своеволие вышло боком старейшему юристу горадминистрации - Ирину Седойкину уволили 29 декабря, поскольку она допустила публичное высказывание своего мнения о деятельности органа местного самоуправления.
 
Статья 14 Федерального закона о муниципальной службе запрещает муниципальным служащим «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности».
 
Новоявленный борец за справедливость с городской администрацией  Седойкина почему-то не обрадовалась моему появлению на открытом судебном процессе. Он стала придумывать разного рода откорячки, чтобы не допустить моего присутствия в судебном зале.
 
Раньше я всегда видел Ирину Седойкину по ту сторону барьера, т.е. на стороне администрации, и она все насмехалась надо мной: Паньков все против ветра…
 
Мораль сей басни такова: «Её пример - другим наука», похоже, для комсомольского градоначальника никакие бывшие заслуги не имеют значения.
 
Р.S. 1 марта Ирину Седойкину ожидает новый подарок от администрации - увольнение по организационно-штатным мероприятиям.