Так и не увидели комсомольчане после 1 февраля новые автобусы от победителя конкурса ООО «Вираж» на маршрутах 14, 26, 27 и 32 в Комсомольске-на-Амуре.
 
Учредитель двух «Виражей» в своих заявках при проведении конкурса письменно обещал приобрести (заметьте, не взять в аренду, а купить) автобусы в срок не позднее даты вскрытия конвертов с заявками, т.е. до 16 декабря 2016 года.
 
Документы на автобусы, как и сами автобусы конкурсной комиссии, если не ошибаюсь, в указанный срок представлены не были.
 
Имея такие автобусные «миражи» конкурсная комиссия обязана была отстранить от участия в конкурсе ООО «Вираж» и ООО «Вираж-1».
 
Но для конкурсной комиссии - «миражи», похоже, весят больше чем реальные автобусы других претендентов?
 
И о чудо, в схватке с реальными автобусами побеждают автобусы фирмы ООО «Вираж»...
 
Мне говорили, мол, я все не так понял, и кое-что не знаю. Я ждал 1 февраля - даты, после которой, согласно обещаниям городских чиновников, должны были материализоваться воображаемые автобусы с заявленными характеристиками: с установленной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, оснащенные устройствами для перевоза пассажиров с ограниченными возможностями, пассажиров с детскими колясками; с информационным электронным табло в качестве указателя маршрута; с устройством для информирования пассажиров; с системой видеонаблюдения в салоне автобуса.
 
Вижу, ничего подобного на маршрутах города Юности не появилось.
 
По-прежнему по указанным маршрутам ходят старые автобусы, взятые в аренду ООО «Вираж» у комсомольских перевозчиков. Не для этого проводился конкурс?
 
Цель конкурса - отобрать лучших из лучших, чтобы не горели старые автобусы на улицах города.
 
Задача конкурсной комиссии не только провести конкурс, но и проконтролировать исполнение условий конкурса.
 
По моему депутатскому запросу до настоящего времени ни председатель конкурсной комиссии Евгений Коршиков, ни его заместитель Александр Демидов не представили документы, на основании которых победителями на городских маршрутах стали хабаровские транспортные организации.
 
Убежден, видеть вместо миражей новые автобусы с улучшенными транспортными характеристиками, члены конкурсной комиссии могли только за что-то?.. С результатами конкурса должны разбираться правоохранительные органы. Но будут ли?
 
В 2009 году я при содействии экс-депутата городской думы Андрея Ефимова, провел эксперимент.
 
На микроавтобусе, представленным предпринимателем Андреем Ефимовым, мы установили вывеску маршрута 26 и совершили один рейс.
 
Когда микроавтобус вернулся на площадь Кирова, нас уже поджидали люди, представившиеся «смотрящими» за организацией перевозок от криминалитета, и, загибая пальцы, стали объяснять, что за все нужно платить.
 
Оказалось, чтобы работать нелегально на маршруте 26, нужно им заплатить 300 тыс. рублей и тогда у нас не будет проблем.
 
Аудиозапись этого «наезда» мы предали в правоохранительные органы, но высокие чины, которые сейчас пошли на повышение в Хабаровск, так и не ударили палец о палец для наведения порядка в сфере борьбы с преступностью в сфере пассажирских перевозок.
 
По сообщению вымогателей, они платили своей «крыше» из города. Из других источников я тоже получал такую же информацию.
 
Удивительно, но с одними нелегальными перевозчиками администрация города боролась всеми возможными способами, а других просто не замечала... Почему?
 
Я разговаривал с двумя бывшими индивидуальными предпринимателями, побежденными судами, транспортной инспекцией и администрацией города. Их вина была в том, что они не желали платить 30 тысяч рублей в месяц за работу одного автобуса на городских маршрутах.
 
Это было давно. Но поменялось ли что-либо в этой сфере сейчас? Кто ответит на этот вопрос?