Здание главного чекистского ведомства края практически не изменилось с 50-х годов прошлого века. Фото из архива Владимира Гвоздева, http://habarnew.livejournal.com/100664.html
Здание главного чекистского ведомства края практически не изменилось с 50-х годов прошлого века. Фото из архива Владимира Гвоздева, http://habarnew.livejournal.com/100664.html
Уже пять лет с удивлением слышу о том, что хабаровское краевое Управление ФСБ 1 февраля отмечает свой день рождения. Нынче же, в 2016-м, хабаровской чекистской организации, оказывается, исполнится 95 лет - юбилей. Как пишут наши некоторые ведомственные историки, «органы безопасности на Дальнем Востоке развивались по особому сценарию».
 
Началось с приходом Путина
 
Итак, в апреле 1920 года была провозглашена Дальневосточная республика, в составе ее МВД появилась Государственная политическая охрана - некая структура, созданная «для борьбы со шпионажем, контрреволюцией и преступлениями, направленными против существующего строя ДВР». И начальником Приамурского отдела Госполитохраны в Хабаровске был назначен партизан-разведчик Георгий Сократ.
 
Известно, что изучение исторических корней государственной службы безопасности в Хабаровске началось еще тридцать шесть лет назад, когда в краевом УКГБ попытались установить точную дату образования Приамурского отдела Госполитохраны. Советские архивы окончательной ясности не внесли.
 
И только в феврале 2000 года, кстати, в самые первые дни президентского правления экс-чекиста Владимира Путина, «приняв во внимание воспоминания Надежды Паниной-Сократ - жены Георгия Сократа, свидетельствующие о том, что ее муж приступил к исполнению своих обязанностей с 1 февраля 1921 года», коллегия УФСБ решила считать эту дату ежегодным праздником хабаровских чекистов. Но почему? Почему через много лет, только в начале «нулевых» об этом было заявлено? Тем более, что Надежда Панина-Сократ ушла из жизни еще в 1986 году, и что-то дополнительно уточнить уже было практически невозможно.
 
А, к примеру, сотрудники Благовещенского пединститута, в частности Алексей Гладких, тоже провели в свое время огромную работу по изучению истории Дальневосточной республики и ее силовых органов.
 
Откуда взялось 1 февраля?
 
Для начала приведу информацию, известную, наверное, любому хабаровскому школьнику, заглядывавшему в учебник на странички местной истории. В 1920 году из Приморской области уже созданной РСФСР была выделена Приамурская область с центром в Хабаровске, затем она была преобразована в губернию, как раз и вошедшую в состав ДВР.
 
Так вот, в той самой Приамурской области 22 ноября 1920 года и был сформирован отдел Госполитохраны. И это вполне внятная дата. Отдел был официально кадрирован на основе штатной структуры опергруппы 2-й Народно-революционной армии.
 
А после освобождения Хабаровска от японцев приказом директора ГУ ГПО от 15 января 1921 года начальником Приамурского отдела ГПО и был назначен тот самый Георгий Ефимович Сократ. И это тоже подтверждено архивными документами.
 
А после захвата Хабаровска 22 декабря 1921 года частями белой армии под командованием генерала Викторина Молчанова личный состав Приамурского отдела ГПО почти полностью погиб в боях с белогвардейцами в районе сел Покровки и Казакевичево. Оставшиеся сотрудники в составе военного отдела ГПО Восточного фронта продолжали вести работу в воинских частях и тыловых районах, находившихся под контролем ДВР.
 
С 14 февраля 1922 года после освобождения Хабаровска от белогвардейцев в городе начал действовать военно-полевой отдел ГПО под руководством Яна Рейнгольда. А в июне 1922 года Приамурский отдел ГПО был сформирован заново во главе с начальником Вольским.
 
Так что, днями основания хабаровского подразделения Госполитохраны ДВР можно считать несколько дат: и 22 ноября 1920 года, и 15 января 1921 года, и 14 февраля 1922 года. Откуда же взялось 1 февраля 1921 года? Неужели только на основании воспоминаний жены Георгия Ефимовича Сократа?
 
Подход малоубедителен
 
И вообще, почему вдруг наши чекисты решили отсчитывать свою историю именно со дня основания некой политструктуры временной буферной республики? Почему тогда не местного подразделения царской «охранки» - сиречь тайной полиции? Или не с момента создания хабаровского отдела ВЧК или управления НКВД-МГБ?
 
Видимо, хабаровской службе федеральной безопасности, особенно в наше, путинское время, не очень хотелось себя ассоциировать ни с императорской жандармской разведкой, ни с детищем «железного Феликса», ни тем более, с кровавым ведомством времен сталинских репрессий? Хотелось, наверное, и некоего весомого «политического» аспекта?
 
Но, согласитесь, для серьезной структуры такой поверхностный подход при определении даты своего рождения все же малоубедителен.
 
Кстати, это попахивает еще и своеобразным историко-политическим сепаратизмом. Мол, у хабаровских разведчиков своя столбовая дорога, которая началась именно с Дальневосточной республики. Или есть другие объяснения?
 
Жалко, что наши хабаровские краеведы до сих пор не поправили нынешнее руководство краевого УФСБ, и не помогли ему грамотно обосновать более подходящий день рождения. А, может, для наших чекистов история все же имеет сослагательное наклонение и его можно «подверстывать» ради чистоты имиджа?
 
Алексей Светлов, по материалам программы "Реверс", радиостанции "Восток России"