Руководство хабаровского общака. Крайний справа - интеллигент Игорь Ример
Руководство хабаровского общака. Крайний справа - интеллигент Игорь Ример
25 лет назад, в 1991 году, приказом министерства образования России при Хабаровском политехническом институте был создан краевой центр новых информационных технологий. С него, собственно, и началось официальное приобщение нашего города и края к Интернету и ко всему, что с ним связано.
 
Незадолго до этого, а именно 28 августа 1990 года узкопрофессиональная электронная научная сеть, которая была рождена внутри московского Института атомной энергии и Минавтопрома, объединившая ученых-физиков и программистов, соединилась с мировой сетью Интернет. Это положило начало современным российским веб-сетям.
 
Частенько Хабаровск упрекают, и вполне оправданно, в отсутствии интеллектуальной смелости и решительности в продвижении всего нового. Что же касается развития информационных технологий, то дальневосточная столица в этой области, на мой взгляд, может с гордостью носить звание первопроходца, кто бы что не говорил.
 
Между прочим, первые компьютеры и комплектующие в Хабаровск привозили вместе с первыми автомобилями из Японии, а позднее - технику «желтой сборки» - из Тайваня. Я и сам свой первый 286-й комп приобрел криминальным путем.
 
Любопытно, что начинали этот бизнес… члены именно криминального сообщества. Да, как ни странно, тот самый страшный общак, процветавший в то время, и помог дать старт электронной информационной деятельности на востоке России.
 
Власть, кстати, как могла поддерживала эти проекты, ибо другой возможности для развития неизведанного сектора не было в принципе. Даже первая электронная почта среди бизнесменов появилась в Хабаровске у Игоря Римера, одного из продвинутых руководителей Ассоциации «Свобода». Его и некоторых других учредителей этой структуры застрелили во время бандитских разборок, которых было немало в те годы. Но факт есть факт.
 
Я знаю также, что первопроходцем в области развития электронных сетей была компания «Редком», в то время совсем небольшая. Ее основали несколько хабаровских инженеров.
 
Но сегодня эти люди-создатели занимаются совсем другими видами бизнеса. Один развивает общепит, другой торгует очками, третий уехал на Запад. Интересно, что никто из них не хочет вспоминать то сложное время становления виртуальных проектов. Между тем история развития интернет-пространства Хабаровска пишется уже четверть века. Правда, героев того времени в той области нынче не помнят.
 
Кстати, первый местный новостной сайт в Хабаровске был также создан политеновскими инженерами, при финансовой поддержке мэрии Хабаровска. За что отдельное спасибо тогдашним городским властям.
 
А модератором пилотного информационного портала краевой столицы стал Андрей Свинчуков. Позднее он организует еще и ежегодный Дальневосточный интернет-форум «Стерх», который в мае этого года также отметит круглую дату - 15-летие.
 
А тогда, в лихие 90-е, этот молодой парень даже и не думал, что может войти в новейшую историю края, как редактор первого новостного сайта.
 
Нет истории этой отрасли и ни в одном музее края. А через несколько лет оглянемся и вовсе ничего не сможем найти.
 
Может, есть смысл сегодня организовать музей хабаровского информационного пространства, да еще и местный праздник учредить - день рождения хабаровского Интернета.
 
Думаю не стоит забывать прошлого, даже самого близкого. Ведь завтра оно станет очень далеким.
 
Андрей Мирмович, программа «Реверс», радиостанция «Восток России»