Вадим Воеводин
Вадим Воеводин
После принятия поправок к закону «О статусе…» краевых депутатов, пресс-служба ЕР распространила по СМИ свои оправдания о принятии надбавок для себя любимых (см. ««Единая Россия» в Хабаровской краевой думе стирает грани между партэлитой»). Мы попросили краевого депутата-коммуниста Вадима Воеводина прокомментировать решение депутатов от партии власти.
 
- В законе «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края», который был принят ещё 27 ноября 1996 года, предусматривались ежемесячные надбавки депутатам, работающим на постоянной основе, за работу на государственной гражданской и муниципальной службе. Естественно, в 1996 году ни Постникова, ни меня в краевой думе не было.
 
Сейчас депутаты от «Единой России», пользуясь своим большинством, проголосовали за внесение в краевой закон «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края» поправки, чтобы ежемесячные надбавки шли депутатам за работу «на руководящих должностях». Естественно, до того как они были избраны депутатами.
 
В составе нынешней краевой думы есть немало депутатов из «Единой России», возглавлявших до выборов частный бизнес или занимавших руководящие должности в коммерческих структурах. Поправка была принята в их интересах.
 
Нас возмущает именно то, что в условиях кризиса депутаты от «Единой России» проголосовали за ежемесячные надбавки себе. А ведь, отказавшись от этой поправки, они могли бы поднять хоть немного свой авторитет в глазах жителей края. Не надо забывать, что депутаты от партии власти, голосовавшие за надбавки, голосовали против законопроекта «О детях войны в Хабаровском крае», лишили пенсионеров и ветеранов единого социального проездного билета.
 
Мы, депутаты-коммунисты, последовательно выступали против любых надбавок или льгот депутатам. Кроме одного депутата, остальные коммунисты работают на общественных началах.
 
Я помню, как в Законодательной думе Хабаровского края прошлого созыва депутаты от «Единой России» голосовали за ежеквартальные премии депутатскому корпусу в размере 3-х окладов, и наша фракция КПРФ выступала жестко против. Достаточно посмотреть на доходы депутатов и всё станет на свои места.
 
Мы шли в думу не за льготами и надбавками, и мы честны перед нашими избирателями, - сказал депутат-коммунист Вадим Воеводин.
 
Павел Трутнев.
 
Справка
 
О работе краевых депутатов
О работе краевых депутатов