Виктор Постников
Виктор Постников
В Законодательной думе Хабаровского края разгорелся спор вокруг поправок в краевой закон о статусе депутата. Новые поправки должны учесть надбавку к зарплате за выслугу лет не только по партийной линии тогдашней КПСС и на благо коммунистического труда, но и на благо капиталистического. Однако, представители КПРФ выступили против такой «уравниловки» коммунистов с капиталистами, ссылаясь и на экономию бюджета.  
 
Как сообщили в региональном отделении «ЕР», до 2019 года новая норма распространится только на шесть депутатов, работающих на постоянной основе. Остальные или уже имеют стаж, или не имеют. Средний размер надбавки составит всего 1 380,74 рубля.
 
Между тем, ярый борец с этими поправками с новыми надбавками, член КПРФ и краевой депутат Виктор Постников, уже получает такую надбавку в 4,6 тыс. рублей ежемесячно, и краевой бюджет от этого еще не треснул. Виктор Постников получает сейчас, при капитализме, надбавку за работу в Хабаровском крайкоме КПСС, и от нее не отказался!
* * *
 
Итак, краевой закон о статусе депутата был принят еще в 1996 году и предусматривал ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет на должностях государственной или муниципальной службы (в том числе и на выборных должностях).
 
В данный стаж в соответствие с законодательством засчитывался стаж работы и в партийных органах и не только на руководящих должностях, но и просто рядовых. Нововведение касается возможности учитывать в таком стаже и руководство предприятиями и организациями, но не более 5 лет.
 
Коммунист-депутат Виктор Постников в СМИ сказал, что «против принципа, который уравнивает в статусе депутатов, отработавших на госслужбе и депутатов, проработавших в бизнес-структурах». По ело словам, «человек может руководить ларьком, киоском, работать только на себя, и при этом имеет право на льготы?..»
 
Как пояснила председатель комитета Законодательной думы Хабаровского края из «ЕР» Наталия Пудовкина, «коммунисты злятся из-за того, что в настоящее время стираются грани между партийной элитой и просто гражданами».
 
Наталия Пудовкина
Наталия Пудовкина

 
- Мне, например, непонятно: чем работающий гражданин хуже проработавшего в партийных органах КПСС или на госслужбе. Мне вообще непонятен тон про коммерческие структуры - это разве плохо? Такое пренебрежение к людям, которые ведут свое дело, платят налоги, создают рабочие места, и даже в ларьках и киосках. Или коммунисты заказали им дорогу в депутаты как низшей касте? Почему у них такое стойкое убеждение, что представители этой сферы хуже справятся со своими обязанностями, нежели они, - отмечает депутат.
 
- Я уже говорила это на заседании думы и повторюсь: я за то, чтобы во власть приходили те, кто что-то может и уже сделал сам без руководящей роли партии, кто чувствует сегодняшний день, пусть, даже если они выбраны «торгашами» - так назвали на думе коммунисты людей, работающих в торговле, - продолжает Наталия Пудовкина.
 
Возмутили депутата и слухи, которые распускают коммунисты: «Мы не знаем точно, кто, сколько получит, цифры могут быть совсем небольшие: в месяц это от 2 до 4 тысяч рублей прибавки. Дело в принципе», - заявляет принципиальный Виктор Постников, который весь период работы в думе, как и его предыдущие коллеги - коммунисты, получают ежемесячно 4 616 рублей 16 копеек.
 
- До 2019 года новая норма распространится только на шесть депутатов. Остальные или уже имеют стаж, или не имеют опыта на руководящих должностях. Средний размер надбавки здесь составит 1 380,74 рубля, - рассказывает Пудовкина, тем самым, подтверждая, что данные, озвученные представителями КПРФ, не соответствуют действительности.
 
И продолжила: До этого периода в данный стаж в соответствие с законодательством засчитывался также период работы и в партийных органах и не только на руководящих должностях, но и просто рядовых. Наверное, это было правильно, ведь мы помним, что многие из этих работников были под особой призмой ответственности, правда результат тоже знаем - страна тогда шла к развалу, но это опять не они - это тот, кто стоял у руля.
 
- Поэтому, например, когда Татьяна Мовчан стала депутатом, работающим на постоянной основе, кстати, пройдя уже депутатский созыв, то многие годы получала гораздо меньше. Потому что просто заводом руководила, а не была партийным функционером. Не могу понять, чем она, например, хуже? Почему этот период работы в пять лет не может быть сопоставим с работой на госслужбе? Ее ответственность как председателя комитета выше, чем ее заместителя Виктора Постникова, - отмечает Пудовкина. - Как долго мы еще будем страдать пережитками прошлого? Говорить о том, что коммерция это чуть ли не спекуляция, если есть люди, пришедшие во власть, которые бизнес «кошмарят»?
 
По словам депутата, границы действительно стираются. Время другое, поэтому федеральное законодательство и ввело такую возможность.
 
- Ведь те, кто сегодня делает экономику страны, отмечу - у нас нет государственных заводов, фабрик, магазинов, - достойны уважения, и мы посчитали необходимым уточнить и краевое законодательство. Не пойму, в КПРФ разве нет людей, работающих руководителями предприятий. Я, член фракции «Единая Россия» - за равный подход, в какой бы сфере человек ни работал, - заключила Наталия Пудовкина.
 
Пресс-служба Хабаровского регионального отделения
партии «Единая Россия».