Послание президента России в Георгиевском зале Кремля
Послание президента России в Георгиевском зале Кремля
Сегодня президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Оглашение послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля, в Москве, в присутствии свыше 1000 приглашенных.
 
Особое внимание присутствующих, в том числе, членов правительства России и депутатов Госдумы президент обратил внимание на Дальний Восток, на его развитие и работу в рамках новых льготных условий.
 
Вот что, в частности, про Дальний Восток сказал Владимир Путин (по трансляции):
 
- Связующим звеном между Европой и АТР должен стать и Северный морской путь (СМП). Чтобы повысить его конкурентоспособность, намерены распространить льготный режим Свободного порта Владивосток на ключевые гавани Дальнего Востока. О чем нас просят предприниматели, работающие в этом стратегически важном регионе России.
 
Социально-экономический подъем этого региона - важнейший национальный приоритет. Инвесторы уже проявляют серьезный практический интерес к новым механизмам работы, которые мы предложили, включая территории опережающего развития (ТОР).
 
Поручаю правительству ускорить принятие решения по выравниваю энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше общероссийских. А депутатов прошу оперативно рассмотреть закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке.
 
За последние годы, значительные ресурсы были вложены в обустройство Хабаровска и Владивостока. И люди видят эти изменения.
 
Еще одним динамичным центром Дальнего Востока должен стать и Комсомольск-на-Амуре.
 
Это город с легендарной историей, с современной, высокотехнологичной промышленностью, которая выпускает востребованную гражданскую продукцию и успешно работает на оборонную промышленность.
 
Но городская социальная инфраструктура находятся здесь в запущенном состоянии. Это касается и общего облика города и объектов спорта, культуры, учреждений здравоохранения, образования.
 
Все это не соответствует потенциалу Комсомольска-на-Амуре, в том числе, сюда сложно поэтому привлекать молодых, перспективных специалистов, в которых остро нуждаются предприятия региона.
 
Считаю, что в рамках имеющихся программ, нужно сконцентрировать ресурсы и не откладывая - направить их на решение городских проблем Комсомольска-на-Амуре. Конечно, это нельзя сделать сегодня на завтра, но нужно, во всяком случае понять, что делать, как, какими темпами...
 
Редакция «Дебри-ДВ», 03.12.15